Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (977) от 6 декабря 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Крышу не покрыли, зато публично оскорбили!

Алла Григорьевна ИВАНТЬЕВА

В нашем доме по ул. Красногвардейской, 114/3, что в микрорайоне имени 50-летия Спасска, крыша начала протекать в 2006 году.

Вот с тех пор и пошло наше «хождение по мукам». «Стучались» во все инстанции – и в письменном, и в устном виде. Писали депутату Законодательного Собрания края единоросу А. Бехтеру, но всё осталось без внимания.

Не привели ни к каким результатам и обращения к бывшим управляющим обслуживающей организации «Спассктеплоэнерго» Дмитрию Синякову и Николаю Буланову и нынешнему Олегу Дрыгину. Все ссылались на статью 158 п. 2 Жилищного кодекса РФ: нужно собрать собрание собственников жилья и делать капитальный ремонт, так как текущий нецелесообразен.

По смете на капитальный ремонт нужно 508 тысяч рублей. Где взять простым нищим жильцам такие деньги?

6 июля 2009 года мы собирали собрание всего дома, на котором присутствовали инспектор жилищной инспекции (сейчас он – заместитель главы администрации города по ЖКХ) Фёдор Ерёмин и управляющий компанией «Спассктеплоэнерго» Олег Дрыгин, но так ни до чего и не договорились.

А вода – она не ждёт, течь пошла с пятого на четвертый этаж. Устали сидеть в этой сырости! Грибок разрисовал причудливыми фресками стены, запах ужасный!

Я, как старшая подъезда, собрала собрание жильцов и предложила сделать ремонт крыши за свой счет, на что все единодушно согласились.

Ремонт сделали в сентябре 2010 года.

Обращались к О.А. Дрыгину с просьбой о возмещении нам финансовых затрат (ведь только на приобретение стекломаста мы затратили почти 22 тысячи рублей, о чем свидетельствуют копии чеков!), однако получили отказ. Он стоит того, чтобы кое-какие мотивировки предать огласке.

«ООО «Спассктеплоэнерго» не считает возможным возместить стоимость работа в размере 21 961 рубль (не работ, а приобретенных жильцами материалов! – авт.) по текущему ремонту кровли дома по следующим причинам.

Не было проведено предусмотренное ЖК собрание собственников по вопросу ремонта кровли, а также источников его финансирования. В случае выплаты указанной суммы в соответствии со списком, приложенным к заявлению, у собственников остальных квартир могут возникнуть вопросы по поводу нецелевого использования средств (интересно, а когда сама УК делает текущий ремонт, тоже «могут возникнуть вопросы»?).

Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений (не путает ли уважаемый Олег Анатольевич текущий и капитальный ремонты? – авт.).

Кровля дома… обследована специалистом Дальневосточного экспертно-криминалистического центра. 10 июня 2010 года вынесено заключение № 39-3/ЭН-10 о необходимости проведения капитального ремонта. Одному из собственников – администрации города – сообщено об этом и предложено провести собрание собственников по вопросу капитального ремонта.

В соответствии с нормативными документами, в домах, намеченных к капитальному ремонту, проводятся только работы, связанные с сезонной эксплуатацией.

Текущим ремонтом кровли невозможно привести ее в надлежащее состояние. Проведение текущего ремонта приведет к бесцельной трате денежных средств».

Пока администрация не шевелится, а УК под этим предлогом проводит только работы, «связанные с сезонной эксплуатацией» (кстати, ограждение жильцов от «сезонных» дождей и таяния снега господин Дрыгин таковыми, очевидно, не считает), нам остается любоваться фресками на стенах, вдыхать неповторимый запах грибка и наслаждаться капелью с потолка?

25 ноября 2011 года в Центре народной культуры «Приморье» состоялась встреча с руководством администрации города и представителями управляющих компаний.

Я обратилась с вопросом к главе администрации Артему Бабию: «Можно ли вернуть деньги хотя бы за материал (стекломаст), которым мы покрыли крышу?» На что мне глава ответил: «На каком основании мы должны вернуть вам деньги? И где гарантия, что Вы не увезли материал себе на дачу?», чем публично меня оскорбил.

Никто не удосужился проверить документы, где под заявлением стоят все 14 подписей жильцов подъезда. Подозреваете в нечестности жильцов? Тогда взгляните хотя бы на акт «Спассктеплоэнерго» от 3 ноября 2010 года. «Визуальным осмотром установлено, что кровля покрыта новым изоляционным материалом площадью 198,11 квадратных метра», – удостоверяет мастер В.Л. Новиков.

Удивительно то, что мы платим за текущий ремонт, который совершенно никто не делает, выполнения заявок ждешь годами. Вот только один пример. 3 марта 2009 года попросила, чтобы оборудовали порожек у входной двери в подъезд. Сделали только в октябре 2011 года! Какова оперативность!

На народ вообще наплевали. Спасибо коммунистам, что построили нам эти «хрущёвки», которые единоросы за 20 лет развалили. Крыши текут, в подвалах черт знает что делается, и никому ни до чего дела нет! За что мы платим деньги, и на чьи нужды они идут?

Хочется сказать новому главе администрации города: не надо начинать свою деятельность с оскорблений и недоверия к людям! Сначала нужно всё проверить, и уж потом делать соответствующие выводы.

Алла Григорьевна ИВАНТЬЕВА,
пенсионерка, старшая 2-го подъезда дома № 114/3 по ул. Красногвардейской,
Спасск-Дальний.
Рисунок Александра Димитрова.


От редакции

За письмо – спасибо! Оно еще раз подтвердило, что реформа ЖКХ свелась у нас только к росту тарифов.

Ну, а на главу Вы обиделись напрасно. Тот, кто живёт в среде чиновничьих «распилов», просто не понимает, что уцелели еще нормальные люди, которые могут собрать деньги на общие нужды и честно на них же потратить!

Можно, конечно, подать на него в суд. Но Фемида наша закрывала глаза и на более крупные прегрешения высокопоставленных чиновников. Даже за злостное неисполнение решений суда, за что законом предусматривается уголовная ответственность.

Время всё расставит на свои места. Глав, которые путают ливневую канализацию с ливневой сигнализацией, – тоже. Не зря в старину говорили: «Каждый сверчок знай свой шесток».


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100