Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (977) от 6 декабря 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Строительный кубик Рубика

Константин ЯНЧУК, фото автра.

Ведь часто, как в сказочке:
«Жили-были…»
Всё славно! И вдруг –
словно гром с небес.
Что сделалось?

Что вдруг не поделили?!
Какой их стравил
идиотский бес?

Эдуард АСАДОВ, поэт.

Сибирцево – поселок городского типа, до Владивостока – 4 часа до Хабаровска – 6. От трассы идет улица Красноармейская, которая упирается в станцию железной дороги. Вот на этом 500-метровом отрезке и сосредоточена вся коммерческая жизнь – магазины, бутики, торговые центры, кафе. За каждый клочок этой землицы приходится биться предпринимателям.

В мае на улице Вокзальной появился новый бутик – дизайн и внешний вид, расположение, да и внутреннее пространство, отличались от большинства торговых точек. Да и планы по благоустройству территории были у предпринимателя Свиридовой Галины Николаевны. Она разработала проект, где перед ее магазином должны были появиться благоустроенная площадка для парковки автомобилей с зеленой скульп-турой и детский парк. Но этим планам не суждено сбыться, потому что на месте площадки развернулось строительство нового магазина ИП Ахлюстиной. Галина Свиридова 9 месяцев вкладывала собственные и заемные средства в строительство магазина, он открылся только в мае, бизнес только начал развиваться, а тут – на тебе подарок... Ведь даже простому клиенту понятно, что в магазин через строительную площадку никто не пойдет. Стройка мешает торговле, обороты как говорит хозяйка бутика, с началом строительства упали. Построенное здание может не только создать нездоровую конкуренцию, но и закроет фасад магазина «Императрица». Кстати, хочу сделать небольшое лирическое отступление: своим оригинальным архитектурным решением новый магазин Галины Свиридовой украсил поселок, придал улице Вокзальной оригинальный и современный вид. Неизвестно, какой проект предложит Елена Ахлюстина, потому что в глаза этого проекта никто не видел, говорят, то ли два этажа, то ли один.

В разговоре с корреспондентом «АВ» Галина Свиридова сказала, что, по ее мнению, именно местная администрация поселка Сибирцево в лице Владимира Седина спровоцировала конфликт между ней и ее бывшим партнером по бизнесу, предпринимателем Еленой Ахлюстиной. «Седин, мне говорил, что никому не отдаст эту землю под строительство, потому что там проходят коммуникации, а теперь получается, он просто врал, потому что теперь Ахлюстина начала строительство магазина как раз на том месте, где, по словам Седина, идут коммуникации. Так что мне хочется спросить у господина Седина, почему мне он говорил одно, а Ахлюстиной совсем другое?»

Так своим непоследовательными действиями администрация порочит имидж государственной власти России, бросает тень на Конституцию и права граждан на достоверную информацию. Жители дома по улице Вокзальной, 14, потеряли не только доступ к свету, но и пространство, которое раньше можно было назвать двором дома, где можно было гулять детям, где должна была быть построена детская площадка. Двор, который расположен за домом улицы Вокзальной, зарос травой по самую крышу. Жители оказались зажатыми со всех сторон: с одной стороны стройка и перспектива получить вид из окна на кирпичную стену, с другой стороны – пустырь и заросший двор. Дом находится в аварийном состоянии, из-за неисправной канализации постепенно оседает. Рядом с домом находятся два колодца в аварийном состоянии. Чиновники «Водоканала» третью неделю обещают всё исправить, но дело так и не движется. Есть еще одна деталь в этой странной истории, которая дает основание жильцам обратиться в суд для обжалования решения администрации о разрешении на строительство. Дело в том, что объявления о том, что на этом месте кто-то собирается, возводить здание, никто не видел. Но оно всё-таки было. Новое здание строится на перекрестке двух улиц, Красноармейской и Вокзальной, но почему-то адрес строительства в газете дан со стороны третьей улицы – Постышева, которая, проходит за пустырем в ста метрах от площадки строительства. И это дает повод думать, что кто-то сознательно хотел ввести жильцов в заблуждение. Как мне сказали в одной юридической компании, такими фактами активно интересуется прокуратура, она может подать в суд иск в защиту неопределенного круга лиц. Прошу считать статью обращением в районную прокуратуру Черниговского района.

Константин ЯНЧУК, фото автра.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100