Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (971) от 25 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Вишня-кочевница

Наталья ЗАХАРОВА

Я хочу рассказать вам о необыкновенной истории одного обыкновенного дерева – вишни.

Много лет назад, еще до Великой Отечественной войны, жили в городе Армавире муж и жена, мои бабушка и дедушка. Был у них сад, и самым любимым в нем деревом была вишня-шпанка. Ягоды у нее были изумительного кисло-сладкого вкуса, очень крупные, просвечивающиеся на солнце.

Дедушка работал железнодорожником, поэтому его не отправили на фронт. Когда же к Кубани подошли немцы, семью эвакуировали в Азербайджан. Жить было тяжело: ни электричества, ни продуктов, приходилось всё делать самим – варить сахар и мыло, давить масло, выращивать сахарный тростник, подсолнечник, кукурузу, ягоды.

Были у моих предков и огород, и сад. А после войны привез дедушка из Армавира саженец любимой вишни. Деревце прижилось, стало плодоносить, от него пошла молодая поросль. Только жаркий климат не по душе ей пришелся, и вишня больше жировала, чем баловала плодами – листья были крупные, плоды огромные, но немного.

Прошли годы. Бабушка переехала в село под Ростовом-на-Дону к дочери. И привезла с собой опять саженец вишни – теперь уже из Азербайджана. А вишня так обрадовалась! Не испугалась холодных зим (морозы в селе, бывало, доходили до сорока градусов) и стала приносить невиданные урожаи. Плоды по-прежнему были бесподобно вкусными и крупными, и не один человек просил саженцы именно этой вишни. Под тяжестью урожая нередко обламывались ветки, и осенью их приходилось обрезать.

Под Ростовом вишня растет и сейчас. Но несколько лет назад судьба привела моих родителей и меня с сестрой в Ярославль. Мы обзавелись здесь небольшим участком земли. Начали огородничать, а папа сразу же загорелся идеей привезти сюда свою родную вишню-шпанку. Дело в том, что северная вишня мелкая, терпко-кислая, ни вареников с ней не сваришь, ни так просто вволю не поешь: мало ее бывает. И папа поехал под Ростов. Привез несколько саженцев, а прижились два. Мы понимали, что такая переакклиматизация будет очень тяжела для растений, и не возлагали на них больших надежд. Тяжелые зимы, нередко холодные летние дни и даже месяцы, древоточцы на одной из вишенок – всё это не подарок для деревца.

Но в прошлом году вишенки зацвели! Правда, прошли холодные дожди, и плоды даже не завязались, но зато уже есть надежда, что и здесь мы увидим плоды вишни с такой удивительной родословной…

Наталья ЗАХАРОВА


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100