Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (971) от 25 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Холмик только в песочнице

Н. ЕФИМОВА, заведующая отделом любительского садоводства ВСТИСП.

«Весной и в дождливую осень наши участки бывают затоплены водой, а летом земля пересыхает. Годятся ли такие участки для садоводства?» – интересуется С. Поминова из Белгорода. И добавляет: «Соседи прошлой осенью посадили саженцы на холмиках. Все саженцы погибли – вымерзли…»

Такие участки – не самый худший вариант, который встречается. Судя по описанию, у читательницы типичная картина так называемой «верховодки», когда обильные дождевые и талые воды скапливаются на поверхности. Верховодка образуется при невысоком окультуренном слое почвы, под которым залегают тяжелая глинистая подпочва, оглеенная супесь или тому подобная подпочва, задерживающая воду.

Главное здесь – общий и локальный дренаж, посадка на грядах и холмах, повышение почвенного плодородия, разведение дождевых червей и прочие улучшающие мероприятия.

Чтобы летом поверхность почвы не пересыхала, а зимой высокие посадки не промерзали, надо обязательно использовать мульчирование – перегноем, торфом, перепревшими опилками. Если ничего этого нет, используйте на зиму лесной опад, а летом – скошенную траву, хорошо перепревшие листья.

Теперь рассмотрим второй момент: почему саженцы на холмиках вымерзли.

Тут сразу видны две ошибки.

Первая заключается в том, что высокие посадки (на холмах, валах) надо делать весной, а не осенью. Вспомните прошлый ноябрь. Еще не было снега, а морозы доходили уже до минус 20 градусов. Почва сразу же промерзла, а для еще неприжившихся корней такая температура, как говорят медики, –летальная.

Вторая ошибка кроется в самом определении: «посадили на холмиках…» Посмотрите на рисунки. Если садоводы сделали маленький насыпной холмик в виде детского куличика, то, конечно, и земля, и корни в нем быстро промерзнут. Поэтому-то должен быть холм, достаточно большой и не отвесный. Конкретные размеры должен выбрать сам садовод. Но чем шире будет холм, тем лучше и для деревьев, и для всего участка, который, постепенно повышаясь, будет уходить от излишков воды.

К слову, известный русский садовод А.Т. Болотов даже в благоприятных условиях сажал плодовые деревья на грядах-валах в два аршина, то есть примерно 1,5 метра.

Основную насыпную землю для посадки надо подготовить осенью, чтобы успеть как можно раньше весной посадить саженцы (до распускания почек). За лето холм постепенно расширите. Для этого необязательно завозить специальную почву. Можете использовать верхний почвенный слой со своего участка – например, с дорожек, мест возле хозяйственных построек и так далее. Или возьмите землю из-под дернины на лугу либо используйте саму дернину после переживания.

На зиму поверхность холмов замульчируйте. И не забудьте, что при любом способе посадки нельзя заглублять корневую шейку, чтобы не подопрела кора.

Н. ЕФИМОВА, заведующая отделом любительского садоводства ВСТИСП.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100