Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (971) от 25 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Марганцовка отобьет атаку

Л. ТРЕЙВАС

Плодовая гниль проявляется на всех овощах.
Обычно гниль – результат повреждения различными вредителями. Часто говорят, что тля, например, является переносчиком вирусных заболеваний, но не забывайте, что любые гусеницы, жуки и прочие насекомые на своих ножках и волосатых брюшках переносят различные споры, кусочки грибницы, разнообразный экссудат, состоящий из огромного количества бактерий.

Поэтому при любых повреждениях на поверхности плодов проявляется загнивающее пятно – следствие сопутствующей инфекции.

Посмотрите, например, на перец. Повредили молодую завязь сосущие насекомые (тли, клещи, белокрылки) – образуется некроз, то есть ткани отмирают, и на тканях всегда поселяются грибы. Если повреждена была молодая завязь, то гниль проявляется с кончика – вершины плода. Помимо грибной инфекции развивается и бактериальная мягкая гниль. Любое микроскопическое повреждение насекомыми может вызвать плодовую гниль на перцах.

Если плоды повреждаются по мере созревания и вы замечаете как некрозы, так и полное сгнивание перца, то виновники летом и к осени обычно другие – гусеницы совок, слизни, клопы и даже жук-бронзовка. Осмотрите загнивающие плоды и вы обнаружите входные отверстия и экскременты вредителей.

Плодовая гниль заводится на перцах и от сильного развития на растениях серой гнили (в этом случае первоначально загнивают листья, цветки, черешки и все покрывается дымчатым пушистым налетом). Серая гниль практически всегда – следствие плохого ухода: когда растения загущены, переувлажнены, не подвязаны, лежат на земле. Но в этом случае плоды повреждаются последними и чаще от черешка.

Как предотвратить появление плодовой гнили? Надо бороться с вредителями с момента высадки рассады в теплички и открытый грунт. Подойдут любые инсектициды и акарициды, разрешенные для применения в личном хозяйстве.

Так как чаще всего на поврежденных тканях паразитируют грибы-сапротрофы и бактерии, то после опрыскивания от вредителей обязательно опрысните или пролейте сверху из лейки все растение розовым раствором марганцовки. Плоды, пораженные сильно, обязательно удаляйте. Если растения перца вы держите дома в горшочках, то периодический холодный душ сдержит развитие клеща. Тлю можно смывать раствором хозяйственного мыла. Гусеница, скорее всего, к вам не заползет, если только вместе с растением не принесете.

Любое проявление плодовой гнили можно сдержать раствором марганцовки.

Л. ТРЕЙВАС


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100