Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (971) от 25 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Пришелец из Таджикистана

Н.И. ЗЯБЛИН

В разных регионах всё чаще выращивают грецкий орех. А вот миндаль, несмотря на высокую калорийность и хорошие вкусовые качества, не занял еще достойного места в садах. Хотя его орехи – своего рода консервы с вечным сроком хранения. Если грецкие орехи после года-двух приобретают горьковатый привкус, с миндалем этого не происходит никогда!

Миндальные орехи – любимое лакомство детей. Их едят свежими или слегка поджаренными. А миндальное молоко – хорошее лечебное средство от многих болезней, успокаивает боли, снижает кислотность желудочного сока. Всё содержимое ядра – ценный диетический продукт, легко усваивается организмом. Даже скорлупу используют в винной промышленности. И тем не менее посадки миндаля редко встретишь у садоводов-любителей на юге страны. Главная причина – раннее цветение в феврале-марте, когда возвращаются весенние заморозки и нежно-розовые или белые бутоны либо лепестки цветков, не выдерживая отрицательных температур, погибают, хотя само дерево хорошо переносит морозы в минус 26°С и ниже.

Много лет ученые старались вывести новые сорта миндаля с поздним сроком цветения. И вот удача. В Таджикистане созданы сорта миндаля со сладкими орехами, тонкой скорлупой и поздним цветением. Девять лет назад автор этих сортов селекционер Хикмат-джон Игамбердыева прислала мне два десятка плодов. Зацвели растения на пятый год после посева. И на шестой год я получил приличный урожай. Позже убедился, что растения, привитые черенками на горький миндаль, начинают плодоносить уже через два-три года. Цветет миндаль этих сортов на неделю позже абрикоса или одновременно с алычой и вишней. Миндальные деревья высотой 5-6 м, с удлиненно-ланцетовидными листьями, похожими на листья персика, очень красивы. Они выносливы к суховеям и к засухе. Корни мощные, простираются до глубины шесть метров и более.

При окулировке на миндаль нет необходимости поливать дерево за 10 дней до начала работы, как другие растения, потому что и без полива кора отстает хорошо. Миндаль – отличный подвой для персика, который начинает плодоносить на следующий год после прививки. Неприхотлив миндаль и к почвам. На своей родине он растет прямо на каменистых склонах, выдерживая испепеляющую жару.

Советую на участке сажать не менее двух деревьев разных сортов или одно дерево, но с двумя привитыми сортами.

Н.И. ЗЯБЛИН


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100