Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (970) от 18 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Удобренная почва – добрый урожай

«Дачный сезон»

С той поры, как Колумб открыл Америку, а вместе с ней – картофель, люди, причастные к возделыванию этой популярнейшей сельскохозяйственной культуры, не покладая рук трудятся над увеличением урожая и качества клубней. Достижений много, и всё же белые пятна в картофелеводстве остаются…

Тем отраднее сознавать, что не кто иной, как наш земляк, сотрудник ЮжУралНИИПОК Александр Анатольевич Васильев (он возглавляет творческую группу анализа и внедрения НИР в картофелеводстве области) под руководством директора института кандидата сельскохозяйственных наук Виктора Спиридоновича Кожемякина сделал успешную попытку ликвидировать очередной пробел в наших знаниях о картофеле. Полагаем, что широкому кругу читателей «ДС» будет интересно и полезно познакомиться с результатами опытов, имеющими не только научную новизну, но, главное, практическую ценность. С согласия автора мы публикуем краткое изложение его исследований.

Проблема сохранения и расширенного воспроизводства почвенного плодородия является одной из актуальнейших задач агрономии, решение которой требует, в первую очередь, систематического применения органических удобрений.

В то же время птицеводческие комплексы страны располагают значительными объемами органических отходов, требующих рационального использования в качестве экологически чистых удобрений для возделывания сельскохозяйственных культур. Так, на птицефабриках одной только Челябинской области ежегодно производится около 500 тысяч тонн птичьего помета.

Биологическая ферментация, а проще говоря – компостирование в регулируемых условиях птичьего помета и отходов дерево-обрабатывающей промышленности (стружка, опил, кора и пр.) в специальных ферментерах позволяет не только предотвратить загрязнение окружающей среды, но и получить эффективное органическое удобрение «Фермвей». Оно свободно от всхожих семян сорных растений и патогенной микрофлоры и содержит все компоненты полноценного минерального питания растений.

Еще один перспективный источник производства органических удобрений – встречающиеся практически в каждом регионе России сапропелевые отложения, содержащие все элементы, необходимые для питания растений и хорошего удобрения почвы. В Челябинской области запасы сапропелей оцениваются почти в один миллиард тонн.

Южноуральские ученые поставили себе цель – изучить влияние органического удобрения «Фермвей» и органо-известковых сапропелей на урожайность и качество картофеля, а также на сохранение плодородия почвы в условиях лесостепной зоны Челябинской области. Научные исследования легли в основу диссертации.

К каким же выводам пришли ученые в результате четырехлетних исследований?

Предпосадочное внесение органического удобрения «Фермвей» и органо-известкового сапропеля оказывает положительное влияние на формирование растений картофеля в период вегетации, что выражается в ускорении развития, повышении числа основных стеблей в кусте, увеличении надземной массы и площади листьев.

Применение «Фермвея», обеспечивая более мощное развитие растений картофеля и снижая засоренность посадок малолетними сорными растениями, по сравнению с контрольными посадками, способствует получению более высокого урожая клубней.

Использование «Фермвея» в дозах от 5 до 40 т/га,

а сапропеля в дозах от 60 до 80 т/га гарантирует существенное увеличение урожайности картофеля по всем изучаемым сортам и независимо от метеорологических условий вегетационного периода. В среднем за годы исследований внесение новых органических удобрений в названных дозах обеспечивало повышение урожайности клубней, соответственно, на 21,5-47,0% и на 23,2-30,4%, в сравнении с контрольными цифрами.

Рост урожайности картофеля, удобренного «Фермвеем», происходит как за счет увеличения количества, так и за счет повышения средней массы клубней в гнезде, в то время как при внесении сапропеля урожайность возрастает в основном за счет увеличения числа клубней в гнезде. В связи с различным воздействием на структуру урожая картофеля был сделан вывод, что «Фермвей» следует использовать на посадках товарного назначения, а сапропель – на семеноводческих участках.

Новые органические удобрения оказывают благоприятное воздействие на качественные показатели картофеля, повышая содержание в клубнях сухого вещества и крахмала. В среднем за годы наблюдений внесение «Фермвея» в дозе 15 т/га и сапропеля в дозе 80 т/га способствует увеличению содержания в клубнях сухих веществ на 1,3 и 3,1% при одновременном росте крахмалистости клубней на 1,2 и 2,8%, соответственно.

Использование новых удобрений способствует улучшению агрофизических свойств почвы, в частности, в дозах свыше 40 т/га снижает объемную массу почвы в пахотном слое на 0,03-0,05 га/смЗ.

Органическое удобрение «Фермвей» при применении в дозах от 10 до 40 т/га оказывает положительное воздействие на агрохимические свойства чернозема выщелоченного среднесуглинистого, увеличивая обеспеченность почвы подвижным фосфором и обменным калием, способствуя созданию положительного баланса гумуса, снижая кислотность почвы и увеличивая сумму обменных оснований.

«Фермвей» оказывает положительное влияние на урожайность картофеля и плодородие почвы и на второй год после внесения.

Возделывание картофеля с внесением «Фермвея» в дозах с 2,5 до 20 т/га с энергетических позиций более предпочтительно, чем с использованием подстилочного навоза дозой 40 т/га, т.к. обеспечивает более эффективное использование энергоресурсов, вложенных в технологические процессы производства данной культуры. Применение сапропеля в дозах от 40 до 80 т/га энергетически равноценно использованию навоза в дозе 40 т/га.

Применение новых органических удобрений под картофель является экономически целесообразным, т.к. окупается прибавкой урожая в год внесения, а также способствует удешевлению продукции. Наибольший экономический эффект получен при внесении «Фермвея» в дозе 15 т/га и сапропеля в дозе 80 т/га. По экономической эффективности «Фермвей» превосходит традиционные виды удобрений, а органо-известковый сапропель несколько уступает им.

Таким образом, использование выше названных нетрадиционных удобрений под картофель следует признать эффективным средством воздействия на величину и качество урожая клубней, на плодородие почвы и одним из путей предотвращения загрязнения окружающей среды.

Эффективность «Фермвея» подтверждена производственной практикой в КП «Племзавод «Россия», где, кстати, и производилось это удобрение.

Напоследок хочется выразить надежду, что открытие, сделанное челябинским ученым, получит должную оценку производственников и найдет достойное применение в картофелеводческих хозяйствах. При дефиците средств на дорогостоящие минеральные удобрения лучшего выхода просто не найти. А следом за большими хозяйствами и частный сектор сможет воспользоваться эффективной новинкой.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100