Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (970) от 18 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Эхинацея – от всех болезней панацея

Игорь Анатольевич ШЕВЧЕНКО

Окончание. Начало в «АВВ» № 78 (376).
Эхинацея всегда на посту – хранит здоровье и красоту. Внутрь чаще всего принимают 10% спиртовую настойку из многолетних корней и всех остальных частей растения, при этом очень хорошо излечивается язва желудка, а также растворяются и выводятся камни из почек.


При бронхиальной астме и пневмонии, кашле натирают спину, особенно под лопатками, семь дней подряд спиртовой настойкой. Кроме того, выпускается очень много травяных сборов, в состав которых обязательно входит Эхинацея, которые завариваются в термосе как чай и используются от ожирения и алкоголизма, бронхитов, дисбактериоза, заболеваний сердца, артритов и артрозов, при выпадении волос, для выведения шлаков и очищения всего организма.

Растение широко используется в косметологии. Свежим соком листьев и цветков Эхинацеи смазывают на ночь лицо при пигментных пятнах, веснушках, бородавках, угрях, лишаях, гнойных образованиях и морщинах, которые после этого быстро и бесследно исчезают.

Целебный чай – о всех болезнях забывай. Для его приготовления берут 3 свежих цветка или 2 чайные ложки измельчённого корня или листьев, заваривают 0,5 литрами кипятка и настаивают 40 минут. Чай всегда пьют по 1 чашке в день для профилактики и оздоровления и по 3 чашки в начале любого заболевания, чтобы повысить иммунитет и быстрее выздороветь. Этот чай считается очень эффективным природным лекарством, замедляет процессы старения, прекрасно очищает и омолаживает весь организм. Чай пьют при простуде, гриппе, нарывах, воспалениях, язвах, экземе, для быстрейшего восстановления здоровья после длительной болезни, операции или курса антибиотиков. Эхинацею принимают обычно максимум в течении месяца, затем делают на месяц перерыв. Перерывы дают возможность вашему иммунитету заработать в полную силу.

Отвар – здоровья, молодости дар. Берётся одна чайная ложка свежих или сухих листьев, измельчается, заваривается в стакане воды на водяной бане, настаивается и пьётся по трети чайной чашки трижды в день перед едой. Излечивает язву желудка, головные и суставные боли, отёки, нормализует кровяное давление, улучшает общее состояние, нормализует сон, повышает зрение. Улучшает аппетит и настроение. Незаменимое средство при простуде и гриппе.

Настойка на спирту – лекарство во рту. Опытные травники рекомендуют мелко порезанные свежие или сухие листья залить спиртом или водкой в пропорции 1:10, настоять в течении 10 дней. Принимать настой по 25-30 капель 3 раза в день перед едой. Излечивает аденому простата, воспаления мочеполовой сферы, женские воспалительные процессы, запоры, спазмы сосудов, язву желудка, гастрит, нормализует и улучшает все обменные процессы в организме.

Настой – чудесной силой налитой. Приготовляют его так: 30 г свежих или сухих цветков эхинацеи заливают 0,5 литрами кипятка и кипятят 10 мин. в закрытой посуде, после чего настаивают в тёплом месте 5 часов, процеживают. За это время в настой переходят все витамины, минеральные соли и биологически активные вещества, содержащиеся в цветках. В настой можно добавить сахар, мёд, ягодный сок или сироп и его пьют по половине стакана 3 раза в день. Для приготовления очень удобен термос, который можно взять с собой. Настой увеличивает работоспособность, снимает усталость, повышает иммунитет и сопротивляемость различным простудным болезням, что особенно важно в зимнее и ранневесеннее время.

Исцеляющий салат – витаминной силы клад. Мелко порезанные листья заливают растительным маслом, добавляют укроп, петрушку, мелко нарезанные овощи. Излечивает анемию, авитаминоз, улучшает состав крови, снимает головные боли, повышает тонус.

Эхинацея плюс мёд – любой оживёт. Измельчённые в муку все части растения смешиваются с мёдом в пропорции 1:3 и употребляются с чаем 2-3 раза в день. Препарат особенно эффективен при сильной головной боли, хронической усталости, авитаминозе, повышенном давлении, нормализует сон, отлично успокаивает нервную систему, при регулярном приёме вылечивает эпилепсию, повышенную возбудимость, улучшает зрение, память, полностью излечивает атеросклероз.

Помимо прочего Эхинацея – сама по себе прекрасный медонос, цветущий в течение 4 месяцев, привлекающий множество пчёл и дающий в изобилии прекрасный, целебнейший мёд, способный храниться без потери своих замечательный свойств годами. Ко всему прочему это замечательное, декоративнейшее украшение вашего сада, привлекающее множество полезных насекомых, надёжная защита от множества болезней и вредителей приусадебных участков.

Эхинацея очень вынослива, неприхотлива, прекрасно растёт и обильно плодоносит на любом виде почв, хорошо размножается как делением куста, так и семенами, которые высаживаются поздней осенью или ранней весной. Уход за Эхинацеей прост и сводится к регулярному поливу и поддержанию почвы в рыхлом и свободном от сорняков состоянии.

Чудо-растение Эхинацея пурпурная, превосходящая по своим целительным свойствам легендарный женьшень – природный целительный страж вашего здоровья. Посадив, вырастив и использовав это прекрасное растение, вы навсегда избавитесь от множества болезней, сможете исцелить и предотвратить массу болезней вашей семьи, вернёте утраченное здоровье, обретёте активное долголетие, бодрость, силу, радость жизни, молодость и красоту.

Получить сортовые семена этого растения можно, написав по адресу: 460048, г. Оренбург-48, а/я 497. В письмо необходимо вложить один чистый и один подписанный конверт и марки на 35 руб.

Игорь Анатольевич ШЕВЧЕНКО, садовод, селекционер, потомственный травник.

Игорь Анатольевич ШЕВЧЕНКО


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100