Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (968) от 4 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Показатель ценности

К. ИШЕВСКАЯ

Сорта картофеля существенно различаются по содержанию крахмала, который определяет питательную ценность клубней и их рассыпчатость при варке.

Как правило, ранние и среднеранние сорта содержат не много крахмала – 10-16 процентов. Из ранних наиболее крахмалистые сорта Адретта, Детскосельский, Синеглазка, Свитанок, Эффект.

Для среднеспелых, среднепоздних и поздних сортов хорошим показателем считается крахмалистость в пределах 18-21 процента. К таким сортам относятся Белоусовский, Бронницкий, Зарево, Лощицкий, Луговской, Олев.

Содержание крахмала в клубнях зависит от погодных условий, зоны возделывания, применения удобрений.

В жаркую сухую погоду крахмалистость клубней увеличивается. Применение органических удобрений, а также смеси органических и минеральных повышает содержание крахмала, а вот внесение одних минеральных, особенно азотных, может его резко снизить.

Косвенно повлиять на содержание крахмала можно, обрывая цветки в фазе бутонизации. Это, кстати, ускорит и налив клубней.

Кроме того, еще один эффективный способ – чередование (рядами) ранних и поздних сортов при посадке. После уборки раннего картофеля позднеспелый резко идет в рост и накапливает больше крахмала.

Вкус клубней не связан с содержанием в них крахмала. Некоторые низкокрахмалистые сорта (например, Ранняя роза) очень вкусны.

К. ИШЕВСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100