Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (967) от 27 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Духовным оком зря болезни…

Святой Тихон Задонский, Авва Исаия, Златоуст, Серафим Саровский

«Редко бывает, что в здоровом теле здоровая душа живет, а по большей части почти всегда в немощном. Здравие тела отворяет человеку двери ко многим прихотям и грехам, но немощное тело затворяет. О, болезнь горькое, но здоровое лекарство! Как соль гнилость от рыбы и мяса отвращает, и не попускает зародиться червям в нем, так всякая болезнь сохраняет дух наш от тления духовного и не попускает червям страсти зарождаться в вас».
Святой Тихон Задонский.

«Если схватит тебя болезнь, не унывай и не падай духом, но возблагодари Бога, что Он помышляет доставить тебе этой болезнью благо».

Авва Исаия.

«Береги здоровье – храни себя от разврата, от небрежности и опрометчивости. Не береги здоровья, не щади себя – не щади самой жизни, когда этого требует от тебя Бог, отечество и твое вечное спасение». Кто терпит болезни и благодарит, тот мученический венец получает.

Златоуст.

«Кто переносит болезнь с терпением и благодарением, тому она вменяется вместо подвига и даже более.

Серафим Саровский.

Некоторый старец часто подвергался болезни. Случилось ему в течение одного года не болеть. Старец очень скорбел об этом и плакал, говоря: «Оставил меня Господь мой и не посетил меня».


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100