Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (962) от 21 августа 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Парфюм дамский и мужской

Д. Налов

Традиция роскоши Ricci зародилась с появлением одного из самых заметных кутюрье Франции – Нины Риччи (Nina Ricci), которая создала House of Ricci в 1932 году. С присущим всем женщинам инстинктом мадам Риччи знала, как раскрыть и подчеркнуть индивидуальность каждого клиента с помощью экстраординарного дизайна в сочетании с классикой, женственностью, простотой и изысканностью.

Первый аромат марки появился в 1946 году.

Отличить женский парфюм от мужского можно, понюхав, к примеру, тестер духов. Однако мало кто задумывается, чем в действительности отличается продукция для мужчин от парфюмерии для женщин. Как специалистам удается обозначать такую четкую границу между запахами? И какие вещества для этого используются?

Разумеется, можно ответить, что мужская парфюмерия более сильная, чем нежные женские духи. Но  и этого различия парфюмеру необходимо добиться, используя свои знания и умения, а также предоставленные элементы. Наверное, все согласятся, что женщина зачастую ассоциируются с цветком. Именно поэтому парфюм для женщин основывается на цветочных композициях. Духи для мужчин создаются на базе древесных запахов. Происходит это потому, что с деревом обычно ассоциируются такие качества, как стойкость и сила. Но не стоит считать, что в женской парфюмерии нет древесных нот, а в мужской – цветочных. Женский и мужской парфюм отличаются количеством составляющих и сочетанием указанных элементов.

Есть компоненты, которые находят применение только в мужских духах. К таким составляющим в частности относятся лаванда и шалфей. Благодаря использованию данных растений парфюмер может придать продукции оттенок табачности. Понятно, что к женскому парфюму такой элемент вряд ли подойдет. Кроме того, указанные травы при сочетании с составляющими женских компонентов только огрубят парфюмерию.

А вот пряные ноты могут применяться как в женской, так и в мужской парфюмерии. При этом в мужских духах кориандр и корица способны придать древесному запаху энергию и дерзость, а при использовании указанных компонентов в женском парфюме они сделают его более пряным. Другими общими элементами являются амбра и мускус. При этом в женских парфюмах преимущественно используется мускус, а в мужских – амбра. Эти два душистых составляющих нужны для сочетания парфюмерии с кожей человека.

Другими словами, парфюм будет ощущаться на конкретном человеке, а не рядом с ним или на окружающих его людях.

Конечно же, нельзя забывать и о дизайне упаковки духов. Мужской парфюм, рейтинг которого достаточно высок, просто не может иметь упаковку причудливой формы из разноцветного стекла. Главным отличительным признаком упаковки мужского парфюма являются ее простая геометрическая форма.


Д. Налов


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100