Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (962) от 21 августа 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Блюда из яблок - вкусно и полезно

Домовой

-Бутерброды с яблоками
-Лепешки из яблок
-Манная каша с яблоками
-Пирог яблочный открытый
-Салат из яблок, сельдерея и творога


Бутерброды с яблоками

Белый или черный хлеб нарезать ломтиками не толще 1 см и смазать яблочной массой (таким же слоем). Ломтики наложить друг на друга в 3—4 ряда и оставить на 1—2 часа. Затем, прижав дощечкой, подровнять края и нарезать узкими полосками. Украсить бутерброды кусочками яблок.


Лепешки из яблок

Замесить тесто и поставить на 1 час в холодное место. Затем раскатать лист толщиной 0,5 см и вырезать кружочки. На кружок положить ломтик яблока толщиной 0,5 см, в центре которого сделать углубление, положить мармелад и накрыть вторым кружочком, хорошо защипнув края. Лепешки смазать взбитым яйцом, а противень — жиром. Выпекать при умеренной температуре. Готовые лепешки обсыпать сахарной пудрой или облить сахарной глазурью. Подавать как горячими, так и холодными.

Для приготовления сахарной глазури в сахарную пудру влить немного горячей воды, лимонный сок и перемешать, чтобы получилась жидкая кашица.

Мука — 250 г, маргарин — 125 г, сахарный песок — 70 г, яйцо — 1 шт., 1/2 лимона, яблоки, мармелад, сахарная пудра, соль.


Манная каша с яблоками

В кипящее молоко всыпать манную крупу, соль и, помешивая, варить 8—10 минут. Затем положить масло и измельченные на мелкой терке яблоки. Перед подачей на стол кашу посыпать корицей и сахарным песком.

Яблоки — 250 г, крупа манная — 100 г, молоко— 1 л, масло сливочное — 25 г, сахарный песок, соль, корица.


Пирог яблочный открытый

Растереть сливочное масло с сахаром и солью. Постепенно прибавляя желтки и муку, быстро замесить тесто и поставить на холод.

Через 15 минут раскатать его и положить на смазанный маслом и посыпанный мукой противень. Сверху выложить слой тонко нарезанных яблок (очищенных от кожуры), посыпать сахаром и корицей. Края пирога защипать «веревочкой» и поставить в хорошо прогретую духовку. Когда пирог зарумянится и яблоки станут мягкими, вынуть из духовки и обсыпать их сахарной пудрой.

5-6 яблок, 2 стакана муки, 200 г масла, 3 желтка, 2 стакана сахарного песка, сахарная пудра (для обсыпания), соль по вкусу.


Салат из яблок, сельдерея и творога

Нарезать тонкими дольками яблоки, перемешать с измельченным на терке корнем сельдерея и полить лимонным соком. Творог взбить с молоком и майонезом, полить салат. Сверху посыпать орехами.

Яблоки — 300 г, сельдерей— 100 г, творог — 100 г, молоко — 1/2 стакана, майонез — 150 г, лимонный сок, орехи.

Салат из яблок с орехами

Яблоки очистить, нашинковать на терке. Залить медом, посыпать свежим рубленым укропом и мелко истолченными орехами.

Яблоки — 300 г, орехи грецкие очищенные — 2 столовые ложки, мед — 1 столовая ложка, укроп рубленый — 1 столовая ложка.



Суп из яблок со сметаной

Яблоки очистить от кожуры и сердцевины, нарезать кусочками в виде кубиков. Воду посолить, подсластить и вскипятить. Положить подготовленные яблоки, немного поварить и всыпать просеянную муку. Поварить еще несколько минут, помешивая, положить вареную лапшу и заправить сметаной. Суп можно подавать как в горячем, так и в холодном виде.

Яблоки — 500 г, вода — 0,75 л, мука — 20 г, лапша — 50 г, сметана — 1/2 стакана, сахарный песок, соль.



Щи из свежей капусты с яблоками

Сварить мясной бульон. Капусту нашинковать, картофель, морковь, помидоры нарезать дольками, репчатый лук — полукольцами. В кипящий бульон положить капусту, затем картофель. За 10 минут до готовности добавить пассерованные морковь, репчатый лук и помидоры. За 3-5 минут до конца варки положить нарезанные дольками яблоки (очищенные от кожуры и семян), перец, лавровый лист, соль. При подаче на стол щи заправить сметаной, посыпать мелко нарубленной зеленью.

Говядина с костью — 500 г, капуста свежая — 500 г, картофель — 3 шт., морковь

— 1 шт., лук репчатый — 1 луковица, яблоки — 2 шт., помидоры — 2 шт., жир свиной — 2 столовые ложки, сметана — 2 столовые ложки, перец, лавровый лист, зелень, соль.



Яблоки в тесте

Яблоки помыть, очистить, удалить сердцевину и семена и нарезать кружочками. Для приготовления теста желтки яиц соединить с сахаром, солью, сметаной и мукой. При помешивании добавить молоко и белки.

Кружочки яблок наколоть поочередно на поварскую иглу, погрузить в тесто и быстро перенести во фритюр. При подаче на стол яблоки уложить на тарелку и посыпать сахарной пудрой. Отдельно подать сладкий соус.

Яблоки — 100 г, мука — 20 г, 1/2 яйца; молоко — 20 г, сметана — 5 г. сахарный песок — 3 г, соль — 0,2 г, жир кулинарный— 10 г, сахарная пудра — 10 г.



Яблоки печеные с медом

Кисло-сладкие яблоки помыть, вырезать сердцевину, отверстие заполнить сахаром. Яблоки положить на противень, подлить немного воды и запечь в духовке. Перед подачей на стол полить медом.

Яблоки — 500 г, мед — 4 столовые ложки, сахарный песок — 50 г.



Яблоки с хреном и морковью

Нарезать ломтиками лук, молодую морковь и очищенные от кожуры яблоки, потушить в горячем жире. Затем влить немного горячей воды, лимонный сок, всыпать сахарный песок, соль и добавить измельченный на терке хрен. Полученную массу намазать на ломтики белого хлеба и посыпать зеленью петрушки.

Яблоки — 200 г, морковь — 100 г, маргарин — 50 г, соль, хрен, зелень петрушки, лимонный сок, сахарный песок.



Яблоки, фаршированные морковью

Яблоки вымыть, удалить сердцевину и часть мякоти, бланшировать, разрезать пополам и сбрызнуть лимонным соком. Морковь очистить, натереть на мелкой терке и перемешать с остальными продуктами. Наполнить яблоки подготовленной морковью, добавить мед и уложить их горкой. Блюдо украсить надрезанными и перекрученными ломтиками огурца и зеленью, полить маслом.

Яблоки — 3—4 шт., морковь — 200 г, масло растительное — 10 г, мед — 20 г, огурцы соленые—.30 г, лимон, перец, зелень.



Яблочная масса с творогом

Взбить творог с сахарным песком и сметаной, добавить измельченные на терке яблоки, цедру лимона и другие компоненты.

Яблоки — 100 г, творог — 250 г, сметана — 150 г, сахарный песок—15 г, масло растительное— 10 г, сок лимона, лимонная цедра.



Яблочно-апельсиново-лимонный сок

Яблоки натереть, апельсины и лимоны очистить и отжать сок, добавить сметану или сливки и все хорошо размешать. Можно положить мед.

Апельсиновый и яблочный соки — по 50 г, лимонный сок — 1 десертная ложка, сливки — 40 г, мед — 15 г.



Яблочное пюре со взбитыми сливками

Яблоко очистить от кожуры, удалить сердцевину, посыпать сахарным песком, запечь в духовке, протереть через дуршлаг, охладить и выложить на тарелку. Сверху осторожно разместить взбитые венчиком сливки.

Яблоко — 100 г, сахарный песок — 20 г, сливки — 1/2 стакана.

Домовой


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100