Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (962) от 21 августа 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Полезные советы

Из книги Г.Н. Штейнберга «Обиходная рецептура садовода», 1910 г.; А.Н. КРОХИНА.; Игорь Николаевич УР

-Чтобы дыни не гнили
-Защитим огород!
-Кок получить ранний картофель
-Морковку храню навалом


Чтобы дыни не гнили

Дабы плоды не загнили, под них можно подкладывать стекло или дощечки. Признаком спелости служит появление мелких трещин в верхней части плода вокруг стебелька. Весьма важно не прозевать этого момента, так как, в противном случае, плод может растрескаться. Невызревшие дыни, убранные вследствие наступления заморозков, нужно выкладывать под стекло на солнце, чтобы они доспели.

Из книги П.Н. Штейнберга «Обиходная рецептура садовода», 1910 г.


Защитим огород!

В условиях жары в августе при недостатке влаги в почве вполне возможно массовое проявление вершинной гнили неинфекционного характера. Причина – отток части влаги из плодов в листья. В такие периоды поливы участков необходимы и лучше их проводить в вечернее время, в оптимальном объеме.

Н.А. ДОРОХИНА.


Кок получить ранний картофель

Чтобы без особых хлопот рано получить свежий картофель, поступают следующим образом: в августе высаживают картофель прошлогоднего сбора таким же образом, как это делается при весенней посадке. Если осень не особенно сухая, то картофель развивается хорошо, и перед наступлением морозов клубни его достигают средней величины. На зиму клубни картофеля защищают от морозов окучиванием землей, а весной их выкапывают по мере надобности. Клубни хорошо сохраняются в земле и по вкусу и свежести не уступают выгнанным рано весной.

Из книги Г.Н. Штейнберга «Обиходная рецептура садовода», 1910 г.


Морковку храню навалом

За 30 дней до выкопки я опрыскиваю грядки 1%-ной бордоской жидкостью. Собранные корнеплоды очищаю от грязи, мою и помещаю на 20-30 минут в раствор марганцовки (1 г на 10 л воды), затем сушу в тени.

Затем просто высыпаю навалом в ящик и до следующего урожая ем сочную морковь. Делаю так постоянно, и ни разу этот метод меня не подвел.

А.Н. КРОХИНА.


Редис-великан

Мне очень нравится редис сорта Великан, крупный, сочный, отличного вкуса.

Грядку перед посевом семян я хорошо удобряю перегноем, минеральными удобрениями, подсыпаю золы. Вместо шаблона я пользуюсь кассетами от яиц. Вдавливаю их в землю, и получаются отличные луночки для посадки. В каждую из них кладу по семени, присыпаю землей, и слегка прихлопываю ладонью.

Грядки лучше размещать в тени: на свету редис начинает давать большую ботву.

Поливаю его каждый день. Один раз подкармливаю навозной жижей.

А полноценные семена я получаю так. Дождусь, когда плоды полностью созреют, выкопаю, выберу самые-самые крупные и сочные, оборву немного листву и снова сажаю в землю. Семена созрели, если они стали коричневыми. Хорошо просушиваю их, провеиваю и храню в тряпочных мешочках.

Игорь Николаевич УРЮПИН.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100