Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (961) от 14 августа 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

19 августа - Яблочный спас

Анна СЕЛЕЗНЕВА

В календаре земледельца Яблочный Спас упоминается как встреча осени, потому что именно с этого праздника ночи и дни становятся холоднее, а значит, пришло время собирать урожай. Так что в садах начинается горячая пора.

Считается, что сорванное с дерева яблочко в Яблочный Спас исполняет загаданное желание.

Яблоки бережно срывают, протирают, складывают в корзины или деревянные ящики, ставят в погребок на зиму. Яблоки сушат, из них варят сладкие компоты, джемы и варенья, из яблок готовят мармелад, с ними пекут шарлотки, пирожки, рулетики.

Примечательно, что яблоко – надежное средство от многих недугов. Не зря у англичан бытует поговорка: «Одно яблочко в день – и никаких врачей». Полезный фрукт благодаря содержащихся в нем волокнам и пектинам связывает и выводит холестерин из организма, а значит, регулярно потчуя себя яблоками, вы снижаете риск сердечного приступа.

Яблоки считаются чудодейственным средством от расстройства желудка, ведь в плоде содержатся винная и яблочная кислоты, способствующие хорошему пищеварению. К тому же, волокна в яблоке спасут от запоров, а знакомый нам пектин излечит от диареи.

Известно, что яблочки укрепляют иммунную систему и помогают поддерживать постоянный уровень сахара в крови. Люди, которые занимаются умственным трудом и ведут малоподвижный образ жизни, просто не выживут без яблок. Яблочки не зря называют «молодильными», они помогают предотвратить скорое старение. Пару «яблочных» разгрузочных дней в месяц очистят организм и уберут лишние сантиметры на талии.

А яблочному соку приписывают свойство выводить песок и камни из почек и желчного пузыря. Два дня посвящаем яблочной диете: в 8 часов утра выпиваем два стакана сока, а дальше через каждые два часа – по стакану. И так целых два дня.

Столько всего ценного и полезного в яблоках – не перечесть. Но ведь яблоки ценят в первую очередь не за их богатый витаминно-минеральный комплекс, а за их неповторимый аромат и вкус. А хозяйки очень активно включают их в свои кулинарные шедевры. Обязательно порадуйте своих близких в Яблочный Спас оригинальным блюдом именно из яблок.

Печеные яблоки

Существует множество вариантов печеных яблок, их запекают с изюмом, вином, клюквой, медом, орехами, предлагаю вспомнить вкус печеных яблок с орехами и курагой.

4 яблока, горсть любых орехов, 2 или 3 ст. ложки сливочного масла, горсть кураги, ром, пакетик ванили.

Вымойте яблоки и удалите сердцевину, старайтесь не прорезать яблоки насквозь, оставьте донышко.

Порежьте орехи и курагу и перемешайте их с маслом и ромом.

Заполните яблоки подготовленным фаршем и поставьте в разогретую до 200 оС духовку. Запекайте яблоки в духовке до тех пор, пока они не станут нежными и мягкими.

Подавать печеные яблоки с орехами можно с английским заварным кремом на фруктозе.

Фаршированные яблоки в тесте

800 г слоеного теста, 5 яблок, 4 ст.л. молотых грецких орехов, курага, 2 ст.л. мелкого изюма, 2 ст.л. меда.

Яблоки помыть и обсушить. Специальным ножом вырезать сердцевину.

Мелко порезать курагу. Смешать орехи, курагу, изюм и мед и вложить в яблоки. Тесто раскатать до 2 мм и нарезать на 5 кругов диаметром 25 см. Яблоки выложить в центры кругов теста, края теста поднять вверх и плотно зажать над яблоком пальцами обеих рук так, чтобы из краев теста получилась розочка.

Выложить на противень и смазать яйцом. Выпекать в разогретой духовке 25 мин. при температуре 200 оС.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100