Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (956) от 12 июля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Сказки нашего арбата

Марина ЗАВАДСКАЯ

Не так давно часть улицы Фокина во Владивостоке сделали пешеходной (относительно, как все знают) и стали называть (неофициально, конечно) владивостокским Арбатом. Кивая тем самым на московский Арбат.

Эх, ребята! Московский Арбат пережил большую историю, и кто читал книжку Рыбакова «Дети Арбата», тот знает, какие страсти там кипели. В общем, как вы лодку назовете, так она и поплывет. Или, как говорил другой писатель, «и всюду страсти роковые, и от судеб защиты нет».

Вообще-то такие старинные пешеходные улицы очень удобны для посетителей – обычно там магазинчики расположены, конторы всякие полезные, ателье и прочие блага цивилизации. А вот для жителей – удобства во дворе. К тому же у очень многих есть соблазн превратить ВСЕ квартиры в этих домах в доходные конторы.

Раньше, при советской власти, когда все дома (и квартиры в них, естественно) принадлежали государству, это было просто. Сказано – расселяем, значит – расселяем. Вот вам квартира в другом районе – и вперед. А здесь вам не жить. С Арбатом так и произошло: «Я выселен с Арбата, арбатский эмигрант, в Безбожном переулке хиреет мой талант…» Сейчас сложнее.

Зайдем в одну из арок.

Валентина Крутая купила квартиру на улице Фокина в 1995 году. То есть комнату, конечно. Кроме стен – ничего. Но Валентина Васильевна в те поры неплохо зарабатывала и устроила и отдельный вход (внешняя лестница на второй этаж), и небольшой санузел. И стала жить.

Она считала, что удачно вложилась: будет что оставить внукам. Место хорошее: и турфирма, и ментовка, и чего только нет – всё здесь. И море в двух шагах…

Потом начались сложности. Арбатские страсти. Роковые.

В 2004 году исчез жилец квартиры 11 Николай Бабич. Ничего особенного, не только во Владивостоке время от времени исчезают одинокие жильцы, а их квартиры рано или поздно обретают новых хозяев. Занимаются этим «черные риелторы». Время от времени их ловят и сажают. Но это поле никогда не остается без криминальных деятелей.

С тех пор у Валентины Крутой начались сложности.

Собственно, еще в 2001 году у ее машины житель двора проткнул колесо. Ну, просто так, из хулиганских побуждений. Многим ведь не нравится, что у соседа и куры толще, и щи жирнее. Мазурика нашли, доказали вину, осудили, он возместил ущерб – всё, как полагается.

Но после исчезновения Бабича Валентине Васильевне стали звонить чуть ли не круглосуточно: то молчали в трубку, то угрожали. Два с половиной года – пока квартира Бабича стояла пустая. Потом в квартире объявилась хозяйка – назовем ее госпожа К. То есть она приобрела квартиру, но там не появлялась, только окна пластиковые вставила да мебель старую вынесла.

После этого сосед стал стучать в стенку так, что кафель в санузле потрескался, из окна второго этажа на Крутую выливали помои (напомню, в доме нет канализации), машину облили кислотой – и милиция уже никого не нашла.

Валентина Крутая спросила у соседа через стенку, зачем он стучит. Он объяснил, что ее заказали: сделать так, чтобы она уехала. За это соседям пообещали квартиры с евроремонтом, а здесь будет адвокатская контора. Сосед дал ей бумажку с телефоном госпожи К., а под телефоном было приписано другим почерком: «черный риелтор». Что ж, всё может быть в этом мире.

Почему госпожа К. не решила дело миром? Пыталась. Приходили к Крутой риелторы (обычные), предлагали купить квартиру. Валентина Васильевна отказалась: зачем ей отдаленный район, вот будет внучка учиться в университете – и здесь жить будет. «Исчезнуть» хозяйку тоже нельзя: она хоть и пенсионерка, но не одинокая, есть у нее сын, невестка и внучка, есть кому шум поднять. Впрочем, однажды Крутая попала в ДТП – на свободной дороге, в прямой видимости гаишников на ее машину наехала сзади другая. Валентина Васильевна считает это покушением, поскольку незадолго до этого соседи ее спрашивали, где у нее дача. Но, возможно, это не покушение, а просто глупость наехавшего – дураков на дороге хватает. В общем, единственный выход – вынудить Крутую уехать. С остальными проще: пообещай им хату с евроремонтом – и дело сделано. А там видно будет… с евроремонтом.

Почему ж госпоже К. приглянулась именно эта квартира? По многим причинам. Отдельный вход. Со двора. Есть санузел. К ней присоединить соседние квартиры – и отличная контора получится!

Вот только хозяйка упрямая.

Но от судеб защиты нет. Госпожа К. умерла, и в квартире Бабича появилась другая хозяйка. Идея адвокатской конторы исчерпала себя… возможно. Возможно, у кого-то другого появилась другая идея. Потому что «наезды» на Крутую продолжаются, а помощи от правоохранителей нет.

Сама же Валентина Васильевна юридически безграмотна. Конечно, не все граждане так уж хорошо разбираются в законах, если они не юристы (да и юристы разбираются далеко не все), но многие находят какой-то выход из положения. Денег на «своего» адвоката у Крутой нет: она не смогла предоставить справку о высокой зарплате (предприятия предпочитают такие справки по запросам не посылать), и пенсия у нее маленькая. Впрочем, есть же и бесплатная юридическая помощь. Хотя бы студенческие юридические клиники (в ДВГУ и ВГУЭСе). Знаю двух пенсионерок, которым в «Эфоре» студенты написали иски – и пенсионерки выиграли суды.

Впрочем, некоторые обращаются за помощью в политические партии. Опять же приемные премьера и президента есть. Вот насчет результатов не очень-то слышно. Если писать лидерам партий – они в Москве, и жалобы пересылают сюда, и они по инстанциям добираются к тем, на кого жалуются. В лучшем случае генсек получит отписку. Валентина Крутая написала Жириновскому. Тот переслал ее письмо прокурору края Хохлову – и на этом всё прекратилось. Местные отделения? Знаю одну, которая обратилась к местным ЛДПРовцам. «А что мы можем? – сказали они. – Только морду набить…»

Тем не менее, Валентина Крутая, несмотря на собственную юридическую безграмотность и грамотность соперников, не потеряла квартиру и не съехала в очкуры. То есть эта история – оптимистическая. Сопротивляться давлению можно, каким бы сильным оно ни было.

Пройдитесь по владивостокскому Арбату (когда его окончательно отремонтируют). Красиво. Плитка, фасады. А зайдите в арки – там порой иная жизнь. Там живут люди. Там кипят страсти.

Надо вовремя их вытаскивать на всеобщее обозрение.

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100