Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (956) от 12 июля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Жить в катакомбах или судиться?

Наталья ФОНИНА

ПРОБЛЕМА ЖИЛЬЯ ДЛЯ ВЫХОДЦЕВ ИЗ ДЕТСКОГО ДОМА.
Квартира, в которую предложили заселиться Николаю Коваленко после выпуска из дальнереченского детского дома, больше напоминала трущобы, не приспособленные для жилья. В квартире отсутствовали отопление и водопровод.

От постоянной сырости начали рушиться стены и потолок: штукатурка огромными пластами осыпалась на пол, и в любой момент обитатели этих трущоб могли попасть под обвал. Смотреть на подобную разруху страшно. И жить в такой квартире не только невозможно, но и опасно.

Поэтому Николай коротал дни в общежитии, надеясь, что лед тронется и администрация города выделит ему жилье, приспособленное для «человеческого обитания». Сначала он окончил профессиональное училище, получив профессию сварщика. Затем, чтобы сохранить место в общежитии училища, решил вновь поступить в ПУ № 20 и осваивать новую профессию. Всё надеялся и ждал.

А когда понял, что ждать бесполезно, подал исковое заявление в суд. И завертелась судебная карусель. Что делать? Пришлось искать приют на квартире у других людей.

Притон для бомжей

До 2003 года Николай и его сестра Валерия жили с мамой. Но неблагополучную маму лишили родительских прав. Родственников, которые могли бы помочь детям и взять над ними опекунство, не оказалось Поэтому их определили в детский дом города Дальнеречнска. Мама сначала исчезла в неизвестном направлении, а после дети получили известие о ее смерти. Жилье по ул. Горького, где раньше проживала семья Коваленко, по документам было сохранено за Николаем Коваленко.

Поскольку квартира многие годы пустовала, то кто-то выломал дверь и стекла. Квартира пребывала в разрушенном состоянии: – без входной двери, батарей, канализации и водопроводной системы. Жилье было завалено хламом, который оставили бомжи и любители распить бутылочку, где придется.

И вот Николай Коваленко, выпускник детского дома, на пороге квартиры, которую покинул много лет назад. Жить в ней невозможно. Средств на восстановление квартиры и ремонт, естественно, тоже нет. Откуда у выпускника детского дома деньги?

– Некоторое время в квартире жил мой старший брат Руслан, – рассказывает Николай Коваленко.

«Я решил жить в общежитии. Ведь за квартиру платить нужно, делать ремонт тоже необходимо, но у меня нет сбережений для этого. Назвать жильем полуразрушенные «катакомбы», которые мне предоставили, трудно.

И я жил в общежитии училища, куда поступил после выпуска из детского дома. Я надеялся, что администрация города каким-то образом решит мою проблему. Ведь мне по закону положено жилье после выпуска из детского дома.

Прошло три года. Я обращался в администрацию города, и мне обещали разрешить мою проблему. Но все обещания развеялись, как горький дым. «Проза» жизни оказалась иной и малоприятной. Я получил профессию сварщика и поступил в училище вновь, только потому, что мне негде было жить. Комнаты общежития пустели. Учащиеся уезжали на каникулы. Необходимо было освобождать комнату и мне».

Николай Коваленко писал заявление главе администрации Дальнереченского городского округа с просьбой сделать в его квартире капитальный ремонт.

Имеем ли мы право жить хорошо?

Но получил ответ, что в бюджете нет средств на ремонт, и предложили другую квартиру в пос. Лазо, но и это жилье находилось в ужасном состоянии. От жилья в с. Лазо Николай отказался. И подал исковое заявление в Дальнереченский городской суд с требованием сделать ремонт квартиры. Дальнереченский городской суд принял решение в пользу истца. Администрацию города Дальнереченска обязали сделать ремонт и привести квартиру в пригодное для проживания состояние до 01.03.2011 года.

Но городская администрация посчитала, что она вправе оставить без жилья выпускника детского дома. В кассационной жалобе от представителя администрации следовало, что «…на сегодняшний день Коваленко вообще не имеет права на эту квартиру, потому что он не реализовал право на вселение в указанную квартиру в срок сохранения за ним жилого помещения, и теперь он может реализовать свое право на указанное жилье, вселившись туда с согласия нанимателя – Коваленко Руслана Олеговича и наймодателя – администрации Дальнереченского городского округа».

Получается, что жилье-то мы тебе предоставим, но не приспособленное для жилья. А ты – «извини, друг, решай свои проблемы сам»? Это таким образом решается вопрос предоставления жилья выпускникам детских домов в муниципальных образованиях?

– По коммунальным платежам числятся большие долги, более ста тысяч, – продолжает Николай Коваленко. – Мне не под силу уплатить такие долги, хотя я работаю. И почему я должен оплачивать долги за коммунальные платежи? Ведь я не жил в квартире…

Ремонт в квартире до сих пор не сделали.

Безразличие

Николай Коваленко и его представитель – социальный педагог ПУ № 20 Т.В. Сердюкова – неоднократно обращались в администрацию города. И вроде как «лед начал таять» – глава Дальнереченского городского округа предложила написать заявление об отказе от ремонта и предложила взамен ремонта новую квартиру.

Но, после того, как в администрации узнали, что у Николая есть еще и несовершеннолетняя сестра, сказали, что с другой квартирой ничего не получится.

Началось еще один судебный процесс.

28 апреля 2011 года Николай Коваленко обратился в суд с заявлением об изменении способа исполнения судебного решения, в котором просит обязать администрацию Дальнереченского городского округа предоставить ему благоустроенное жилье взамен капитального и текущего ремонта согласно ч. 1 ст. 85 Жилищного кодекса.

Наталья ФОНИНА

P.S. Зачастую мы ссылаемся на наследственность, когда наблюдаем за тем, как выпускники детских домов катятся по наклонной плоскости вниз. По статистике, только 10% выпускников детских домов находят свое место в жизни и не спиваются. И, может, виной тому безразличие чиновников, которые лишают детдомовских детей того, что им положено по закону?


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100