Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (956) от 12 июля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

В Тимофеевке чп – раскопаны и вскрыты ёмкости с ядохимикатами!

Анна СЕЛЕЗНЕВА

СЕЛЬСКАЯ СТРОЙКА
Адрес: Надеждинский район, посёлок Тимофеевка. Ведётся строительство 5 коттеджей. Ниже готовящейся площадки – колодец с чистой питьевой водой.

04.07.2011. Жителями посёлка Тимофеевка Надеждинского района подано обращение в администрацию Раздольненского поселения – в связи с проездом большегрузных машин в непосредственной близости от колодца.

Выше колодца – через 200-300 м – ведётся строительство 5 коттеджей.

04.07. 2011. В этот же день на стройке экскаватором выкопаны и повреждены 2 ёмкости с ядохимикатами, примерно три куба. Ядовитый воздух распространился стремительно, дышать стало нечем. Запах жуткий. Вода в колодце испортилась.

Жители написали письмо и срочно передали главе поселкового совета Валерию Васильевичу Бондаренко.

ХРОНОЛОГИЯ НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМА:

МЧС, Россельхознадзор, Химзащита, Роспотребнадзор и далее по списку…

05.07.11 в 11:45 на стройплощадку, где была вскрыта ёмкость с химикатами, прибыл глава Раздольненского поселения Бондаренко В.В.

Он позвонил по телефону владельцу стройки, узнал (по телефону!!!), что все бумаги на строительство в порядке и… пожурил его за езду по посёлку большегрузных машин.

Да, поговорив с владельцем стройки, Бондаренко и его сопровождающий предложили НАМ вызвать участкового и РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР.

И… уехали!

«Предложение главы меня обескуражило: явно, что в сложившейся ситуации предпринимать необходимо другие действия, – пишет в редакцию Андрей Пыжов. – Я предложил в первую очередь задокументировать факт нарушения герметичности ёмкости, в которой хранились химикаты, поставить в известность МЧС и другие контролирующие именно такие ЧП органы.

Мне стало неловко за непрофессиональные действия сотрудников администрации…».

05.07.11 в 12:10 из дома позвонил в администрацию Приморского края, объяснил ситуацию. Мне было сказано, что работа будет проведена ТОЛЬКО ПРИ ПОДАЧЕ ПИСЬМЕННОГО соответствующего заявления!

(Удалённость от краевого центра, которая в случае ЧП всё и решает, видимо, значения не имеет?!). Объясняю: второй день мы дышим отравленным воздухом, вода в колодце испорчена. До здания администрации края приблизительно 78-80 км, с учётом строек и перепланировки дорог, это по времени составит порядка 2-4 часа езды.

Наконец, войдя в наше положение, в приёмной администрации края дают номер телефона приёмной РОСПОТРЕБНАДЗОРА (244-27-40) и номер телефона МЧС по Приморскому краю (243-28-27).

Пытаюсь дозвониться. Телефоны МЧС заняты.

Дозваниваюсь в РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР, объясняю ситуацию, опять дают два телефона: 271-21-54 и 276-38-93. Оба телефона НЕДОСТУПНЫ.

Снова звоню в МЧС по тел.: 243-28-27 (г. Владивосток, ул. Суханова, 3). Я дозвонился! Дежурный старшина принимает заявку: ФИО, место жительства, номер телефона фиксируют в своей базе! Как бонус, получаю телефон ХИМЗАЩИТЫ. Звоню. Сотрудник Константин информирует, что они являются подразделением коммерческого типа, и без заявки официального органа или без оплаты заказчика они никаких действий предпринимать НЕ БУДУТ!

Опять звоню в РОСПОТРЕБНАДЗОР, трубку берёт секретарь, даёт 4 номера, по которым нам могут помочь: 244-32-09, 244-17-43, 244-35-70, 244-33-15, подчеркнув, что до 13:00 – обед! То есть тревожить не надо, всё равно не дозвонитесь… Три первых номера не отвечают, последний всё время занят!

После часа дня звоню по тел.: 271-21-54 (Роспотребнадзор, ул. Пушкинская), дозваниваюсь, но сотрудник переадресовывает меня в РОСПОТРЕБНАДЗОР краевой, ул. Сельская.

13:20. РОСПОТРЕБСОЮЗ ПРИМОРСКОГО КРАЯ. Выслушав всю историю также сообщают, что работают ТОЛЬКО ПО ЗАЯВЛЕНИЮ и дают тел. 243-93-84 (Водоканалуправление – в названии не уверен), где мне говорят что такими вопросами они ВООБЩЕ не занимаются. Но в помощь дают телефон: 243-93-83 – трубку никто не берёт.

13:23. Опять звоню в МЧС Приморского края. Дежурный подтвердил, что заявка зафиксирована и прошла по команде, но координаты вышестоящих лиц не предоставил. Дал номера МЧС по Надеждинскому району: 8-423-342-06-27 (Гора В.В.) и 8-423-342-06-70 (диспетчер).

16:10. Дозвонились в диспетчерскую МЧС Надеждинского района Приморского края.

17:15. Состоялась беседа с Горой В.В. Из которой я узнал, что факт вскрытия ёмкости зафиксирован на цифровой носитель. Но самое важное, что я узнал: КАКИЕ-ЛИБО ДЕЙСТВИЯ ПО ЛИКВИДАЦИИ ЧС (чрезвычайной ситуации) НЕ МОГУТ БЫТЬ ПРЕДПРИНЯТЫ В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО ЭТО – ЧАСТНАЯ ТЕРРИТОРИЯ!!!

Надо отдать должное этому человеку, он предложил, чтобы нам было легче, приехать и дышать отравленным воздухом вместе с нами!

Пыжов Андрей Иванович, п. Тимофеевка.

Экскаваторщик стал задыхаться. Сделав бортик и срочно погрузив экскаватор, он просто сбежал со стройки. Рабочие тоже траванулись. Но всё-таки забросали яму, так как дышать было невозможно, и накрыли по бортикам ёмкость синим тентом. Запах жуткий – химия в воздухе. Соседи живут на уровне испорченного колодца. Я не позволил семье пить из отравленного колодца и поехал за чистой водой на ключ в Раздольное.

Но стройка идёт…

«АВ» ОБРАЩАЕТСЯ В ПОКУРАТУРУ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

«Прокурору Приморской межрайонной природоохранной прокуратуры КОЛЕСНИКОВУ В.В.

Уважаемый Владимир Владими-рович!

В газету «Арсеньевские Вести» 5 июля 2011 г. поступило обращение семьи Пыжовых, проживающих в пос. Тимофеевка Надеждинского района Приморского края.

В газету они вынуждены были обратиться после тщетных попыток найти хоть одну ответственную структуру Приморского края, которая помогла бы жителям поселка в сложившейся критической и опасной для них ситуации.

Суть дела.

В поселке Тимофеевка рядом с домом Пыжовых и несколько выше колодца с питьевой водой выделено 5 участков под строительство коттеджей. 4 июля при подготовке площадки для строительства экскаватор наткнулся на ёмкости с химическими удобрениями, опасными для здоровья жителей. Ранее здесь располагался склад с химическими удобрениями. Уже 4 июля фактически отравлены воздух и вода в колодце с питьевой водой.

Оказалось, что выделение участков под строительство и расчистка их произведены без учета бывших химических хранилищ.

Двое суток Пыжовы искали хоть одну ответственную структуру, которая бы остановила и запретила строительные работы до тщательного обследования участков. Но ни глава поселения (который вообще ничего не знал о бывших складах химудобрений и сделать ничего не мог), ни МЧС, ни Роспотребнадзор, куда они обращались, – никто не мог остановить работы. Дышать становилось всё труднее, вода уже была испорчена. Глава поселения и Надеждинский МЧС на следующие сутки – 5 июля – сказали, что они не могут вмешиваться и остановить работы, т.к. земля частная.

Вчера вечером (5 июля 2011 г.) жители Тимофеевки обратились в редакцию федеральной газеты «Арсеньевские вести» за помощью. Мы подсказали, куда можно обратиться в данном случае.

Редакция обращается к вам за помощью, расследованием и с просьбой разобраться в этом деле и поставить его на контроль.

Более того, мы считаем, что вопрос о химическом заражении почв и вод Приморского края весьма актуален. Он требует, на наш взгляд, тщательной проработки, составления карт (в том числе по местоположению бывших складов химических опасных веществ) и учета опасных мест при обязательном согласовании при выделении мест под строительство.

Но более всего нас удивила разобщенность и бессилие при обнаружении химически опасных веществ всех служб Приморского края, несущих ответственность за безопасность граждан. Неужто они будут так же действовать при обнаружении, например, атомной бомбы или захоронений урана и других РО?..».

Редакция «АВ»


Подведём некоторые итоги этой чрезвычайной ситуации.

С чем же пришлось столкнуться жителям Приморского края, гражданам России?

Разобщённость служб и организаций в случае чрезвычайных ситуаций – от властей всех уровней, администраций до специализированных организаций. Все кивают друг на друга, показав неготовность к быстрым и конкретным действиям, многие работают лишь на коммерческих условиях – то есть попросту требуют деньги, нарушаются требования при строительстве – обследования места строительства, отсутствуют карты (или не используются) бывших химических захоронений или боеприпасов и т.п. А ведь, по слухам, в сельских местностях масса таких ядовитых захоронений минеральных удобрений. Кто об этом из строителей или властей, дающих разрешения, об этом знает?! То-то в стране то лесные пожары уничтожают села и деревни, то хранилища боезарядов взрываются – и ни к чему соответствующие службы зачастую не готовы!

Напоминаем, как это ни наивно, о КОНСТИТУЦИИ РФ: «Граждане России имеют право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого здоровью или имуществу экологическим правонарушением» (статья 42).

Организации, которые должны следить за благоприятным состоянием этой самой среды, оказались и беспомощны.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100