Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (953) от 21 июня 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Контролируемая инициатива

Татьяна РОМАНЕНКО

СПРАВКА
Статья 2 Закона о саморегулируемых организациях.
1. Под саморегулированием понимается самостоятельная и инициативная деятельность, которая осуществляется субъектами предпринимательской или профессиональной деятельности и содержанием которой являются разработка и установление стандартов и правил указанной деятельности, а также контроль за соблюдением требований указанных стандартов и правил.

2. Саморегулирование в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляется на условиях объединения субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемые организации.

Справка

В августе 2010 года была сформирована СРО НП «Оккервиль», объединяющая на сегодняшний день около 35 ЖСК и ТСЖ Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Организация судится с поставщиками коммунальных услуг, выступая на стороне жильцов. В принципе, этим могли бы заниматься как сами граждане, так и ТСЖ и ЖСК, но разрешение судебных тяжб – долгий процесс, отнимающий большое количество времени, то есть отвлекающий от основных обязанностей этих структурных подразделений – обеспечения спектра услуг для нормального функционирования дома. Поэтому они делегировали функцию ведения судебных дел саморегулируемой организации, которая занимается доскональным изучением законодательства и подзаконных актов для защиты прав жильцов перед госструктурами и поставщиками ресурсов, пользующихся правовой безграмотностью населения.

Интернет-ресурс: www.all-sro.ru

«Нулевая» вода

Квитанции за коммунальные услуги за апрель и за май содержали странные числа: на строчках «Горячее водоснабжение», «Холодное водоснабжение» в графе «Начислено» – одни нули.

Такие квитанции получили жители нескольких домов в Красногвардейском и Невском районах Санкт-Петербурга.

Оказалось, что бухгалтерии управляющих организаций СРО «Оккервиль» пересчитали стоимость услуги с учетом качества этой услуги.

Даже с учетом стоимости анализов проб воды получается экономия по оплате. Результаты отправлены в ГУП «Водоканал», выставление счетов пойдет с уменьшением суммы оплаты. Причем на это не нужны специальные договоры с Водоканалом. Именно лицо, управляющее домом, отвечает сейчас за качество всех коммунальных услуг. Его ответственность – от границы дома и до квартир жителей. Конечно, из Водоканала были звонки, были попытки какие-то пробы взять в нарушение существующих правил. Но управляющие стоят на своем твердо: «Платить за плохую воду не будем. Вода – говно: счет – ноль!» Тем более, что, согласно последним поправкам к Жилищному кодексу, ситуация сменилась, раньше представители ресурсоснабжающих организаций говорили: «Не устраивает – идите, судитесь!». А теперь, наоборот, им сообщают: вот пробы, ваша вода на входе нашего дома некачественная, оплаты не будет! Если хотите – судитесь!

Чтобы как-то задобрить население, началась пропаганда. Уже объявлено, что к 2013 году Водоканал запустит двойную очистку питьевой воды. Однако и сегодня безопасно пить воду на выходе очистных сооружений, она там действительно чистая. Но после этого до наших домов вода идет по городским трубам. Поэтому, хоть с Эльбруса подтянут чистую горную воду, воткнут ее в городские трубы – и от горной воды ничего не останется.

Энтузиасты «нулевых» квитанций считают, что не надо бояться дополнительных расходов на экспертизу: «вода будет грязная в любом доме города и даже с учетом стоимости анализов, общая стоимость коммунальных услуг значительно уменьшится, вода-то «нулевая»!».

Похоже, что это на самом деле так – пока не поменяют коммуникации, чистая вода в городе не появится, а этого (смены труб) не случится, если жители и дальше будут прощать (и оплачивать!) некачественную воду.

Более того, последние поправки в ЖК однозначно возложили ответственность за качество услуг в доме на управляющие организации, которые обязаны своевременно отслеживать входное качество услуги. И если, допустим, по факту качество не соответствует стандарту, а платеж выставляется такой же, какой был до принятия поправок в Жилищный кодекс, за спиной руководителя управляющей организации в любой момент может возникнуть фигура прокурора, озабоченного выполнением плана по криминалу, который с удовольствием сделает председателя виноватыми за подачу грязной воды в квартиры.

Возможен простой, но, увы, реальный сюжет. Сейчас управляющие организации или нанятые управдомы, идя по пути некоторого соглашательства с органами местного самоуправления или с подконтрольным властям монополистом, выставляют счета, не проверяя качество, допустим, воды на входе дома. Власть будет довольна. Но как только то же ТСЖ проявит неуместную, с точки зрения власти, самостоятельность, в ТСЖ приведут прокуратуру. И прокуратура спросит про качество воды. А управляющий скажет: «Да я же городское хозяйство поддерживал. Я же был хороший!». И ему ответят: «А теперь ты плохой!». И жители, кстати, скажут то же самое.

Есть проблема проведения независимой экспертизы. Большинство лабораторий в городе так или иначе аффилированы с местной властью (так же, как и ресурсоснабжающие организации), и доверия результатам такой экспертизы нет. Имеет смысл поискать в Санкт-Петербурге представительства организаций, не связанных с местным хозяйственным механизмом, то есть из других городов, которые обеспечат достоверные результаты с большей вероятностью.

Например, СРО «Оккервиль» заказывает экспертизу воды в Главном контрольном испытательном и научно-методическом центре питьевой воды. Центр находится в Москве, но в Санкт-Петербурге имеет представительство и пункт приема проб на анализ.

Полтора миллиона

31 мая 13-й апелляционный суд отменил решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу № А56-33098/2009 и принял по этому делу окончательное решение.

В 2009 году ГУП ТЭК подало иск к ТСЖ «Ириновский 33/49» о взыскании на основании договора теплоснабжения 1 746 049 рублей 18 копеек за период с июля по сентябрь 2009 года за отопление и горячую воду. 20 января 2011 года арбитражный суд удовлетворил заявленные требования энергетиков. Однако ТСЖ, не согласившись с таким решением, подало апелляцию. Апелляционный суд январское решение отменил, указал, что с июля по сентябрь теплоснабжение отсутствовало, услуга не предоставлялась, поэтому нет оснований для ее оплаты. Горячая вода подавалась, да, это было, и ответчик, то есть ТСЖ, долг за горячую воду признал. Поэтому апелляционный суд принял решение о взыскании с ТСЖ «Ириновский 33/49» 175 618 рублей за горячую воду. Таким образом, ТСЖ отстояло от притязаний ГУП ТЭК 1,5 миллиона рублей.

Разбирательство этого дела продолжалось два года, дело вела юрист СРО «Оккервиль» Мария Лапухина.

Налоговая в засаде

Городская жилищная инспекция вместе с налоговой инспекцией уведомили всех юридических лиц, обслуживающих население и находящихся на упрощенном налогообложении, о необходимости правильного начисления налога на прибыль. Суть письма в следующем – если в Уставах и договорах нет слов про то, что УК являются представителями жителей, будьте любезны платить налог на прибыть со всего оборота. «А это значит, что упрощенка снимается, это НДС, а раз вы не выделяли НДС – это штрафы и так далее. Налоговая вам скажет: «Декларацию уточненную сдайте и покажите, сколько вы государству должны!» И в квитанциях все эти штрафы нужно будет людям выставить», – говорит на совещании руководителей управляющих организаций председатель СРО «Оккервиль» Елена Панина.

«Что касается налогов. Я вас два года всех обучала и два года говорила про 20-е счета, транзиты, уставы, первичку, и так далее. В ваших уставах или в договорах написано, что вы представители жителей домов? Если вас не наделили функцией представления интересов, то декларацию за 2010 год и деньги тоже, будьте любезны, предоставьте в налоговую!

И если у вас даже по уставу всё нормально, но не выделены 20-е счета, нет транзита, это тоже при проверках – штраф. Поэтому бухучет нужно всем приводить в порядок. Но мы делали у всех экспертизу и замечания всем писали».

Заметим, что Елена Панина два года подряд предупреждала управляющих о возможным проблемах с налоговой на учебе в школе собственника, организованной в СРО «Оккервиль» для членов СРО.

Административный ресурс против СРО

Политик и общественный деятель, бывший омбудсмен Санкт-Петербурга Игорь Михайлов считает, что наступает передел рынка услуг ЖКХ на базе новой редакции Жилищного кодекса и изменений в иных законах РФ. Управляющие компании стараются перехватить клиентов – хорошие «жирные» куски – многоквартирные дома, в которых изначально существуют ЖСК (жилищно-строительные кооперативы) или вновь организованы ТСЖ. С 1 июня, когда вступили в силу поправки в Жилищный кодекс, правление и председатель уже не могут быть оплачиваемыми работниками ТСЖ (в ЖСК такой порядок был всегда). Для управления домом (исполнительная власть) должен быть нанят специалист с соответствующей подготовкой, либо заключен договор с лицензированной управляющей компанией.

Ужесточились требования к квалификации управленцев, к ведению документации многоквартирного дома. Далеко не все работающие ТСЖ и ЖСК удовлетворяют этим требованиям. Их-то и можно «прибрать к рукам», если своевременно подсуетиться.

Главный признак суеты – появление инициативных групп. Практически в каждом доме – участнике СРО «Оккервиль» – с началом весны активизировалась «инициативная группа». Под разными предлогами. На Ириновском, 33/49, под лозунгом «Требования ГУП ТЭК – это святое!». Там атаку удалось отбить, ТСЖ отстояло свою самостоятельность.

Говорит председатель одного из ЖСК, члена СРО «Оккервиль»:

– «Я лично написала заявление в милицию. У меня вдруг «проснулся» 80-летний дед, не собственник, который получил нотариальную доверенность, и вместо жены ходит, собирает подписи под листовкакми инициативной группы».

На вопросы «АВ» отвечает Надежда Васильевна Костенко, управляющая ЖСК.

– Нам известно, что и в вашем доме появилась инициативная группа. Чем она занимается и что не устраивает инициативных товарищей?

– Инициативную группу не устраивает Костенко, то есть я, основной мотив – зависть. Они уже провели собрание, в заочной форме с большими нарушениями. Закончилось собрание в конце апреля. В налоговой всё уже оформлено. Сейчас весь счет в руках инициативной группы. Доступа мне нет. А они распоряжаются. Мы подали иск в суд. Ситуация один в один как на Ириновском. (О ситуации на Ириновском, 33/49, в №№ 14,19,21,22). Но мы еще до этого заочного собрания в апреле месяце заключили договор управления с управляющей компанией ООО «Экспертиза». Инициативная группа сейчас ничего сделать не может. Счетом распоряжается ООО «Экспертиза», которая тоже является членом СРО. Как и ЖСК. Инициативная группа пытается выйти из СРО, но пока надлежащего заявления еще не было.

Мы в суде оспариваем их собрание. У них нарушение в том, что проведено собрание членов и собственников.

У них документов нет. Последнего устава нет, нет регистрационного свидетельства ОГРН. Нотариус заверил заявление не по исходным документам, а по повторно выданным. Все оригиналы на сегодня у меня. А вообще договор с УК заключен на 5 лет. Договор может расторгнуть мое правление, а то правление не может.

– Почему?

– Мы так составили договор, его можно расторгнуть только по решению СРО. Мы пишем заявление в СРО, СРО рассматривает и расторгает. Дом отдать таким архаровцам… Люди не понимают, у них амбиции против личности. Зависть, ненависть.. А люди слушают сплетни, им хочется слушать на сегодня дерьмо.

На Большевиков, 3, инициативная группа уже захватила власть в ЖСК и отдала управление ООО «Доверие». Там замешана ГУЖА. Председатель сюда в СРО уже не ходит. Два раза она позвонила, пытались с ней встретиться, она не пришла. Может, и мои «инициативщики» там в параллели. Потому что мои, после очередной встречи в суде, бегали к «своему» депутату ЗакСа».

Другие источники также называют фамилии нескольких депутатов, активно противостоящих работе СРО «Оккервиль».

Справка
Зябко Владимир Михайлович
С июня 2003 – по настоящее время: начальник Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга; с 2004 года председатель Координационного Совета Государственных жилищных инспекций Северо-Западного федерального округа Российской Федерации. Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, почетный работник жилищно-коммунального хозяйства, действительный государственный советник Санкт-Петербурга 2 класса.

Всегда в любом сообществе есть 20 процентов недовольных. Негативистов. У них всё плохо, жизнь такая скверная, кругом одни воры. Их настроения учитывают опытные политики типа Жириновского. Те, кто организует «инициативные группы» эти настроения эксплуатируют.

«Давайте закроем на это глаза!»

Говорит Е.Н. Панина, руководитель СРО «Оккервиль»: «На Ириновском была совершена кража, смахинированы собрание членов ТСЖ и протокол. В разгар противостояния в этом ТСЖ руководство СРО было приглашено на заседание Городской жилищной инспекции, где ее председатель Зябко мне задал четкий вопрос при всей инициативной группе, при представителях ГУП ТЭК, короче, при всех: «Как вы полагаете, протокол и собрание, которое проведено инициативной группой– оно законное?». Я сказала: «Нет, оно не законное, и вы это прекрасно знаете, даже по оформлению оно не законно». На что Зябко ответил: «Давайте закроем на это глаза».

Административные глаза были закрыты, но в конечном итоге и это не помогло. Сейчас, когда ситуация благополучно разрешилась и все документы по незаконной регистрации переданы компетентным органам, проводятся розыскные мероприятия и расследование.

Всем интересно, откуда «растут ноги», кто кукловод, кто закоперщик. Есть мнение, что эти «ноги растут» из Законодательного собрания города, некоторые депутаты которого, используя служебное положение, нажимают на исполнительную власть «на местах». Говорят, что руководителю «инициативной группы» на Ириновском была поставлена более серьезная задача, чем просто взять власть в одном ТСЖ, но также пройтись по всем членам СРО «Оккервиль», затеять канитель по захвату там власти и, таким образом, развалить СРО «Оккервиль». Перехватить «освободившиеся» ТСЖ и ЖСК и передать их «нужным» и «своим» управляющим компаниям. А попутно развалить систему гражданского контроля над монополистами ГУП ТЭК и Водоканала.

Татьяна РОМАНЕНКО


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100