Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (953) от 21 июня 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Хищники на водопое

Ольга КУПЧИНСКАЯ

Незаметно прошел День России – как считает депутат ЗакСа Ирина Берданова, «один из самых величественных» праздников. Ну, для кого как. Для меня лично таковым является День Победы.

Поздравления в связи с 12 июня чем-то напоминают некрологи – сплошь славословие по поводу наших достижений. Кстати, в прошлом году местная спасская газета провела опрос, знают ли горожане, что за праздник приходится на эту дату? Большинство недоуменно пожали плечами. Ну, понятно – тёмен народ! Электорат, то есть. Вот его и просвещают. Тем более, дело-то – накануне выборов в ЗакС и Госдуму.

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин: «Мы видим, как наш край изменяется к лучшему. То, что еще несколько лет назад казалось несбыточным, сегодня – наша реальность. В Приморье создаются производства в совершенно новых для экономики края отраслях, строятся уникальные мосты, дороги, очистные сооружения. Уверен, что через несколько лет это будет еще более успешный, динамичный, процветающий и перспективный для молодежи регион».

Непонятно, отчего тогда из Приморья идет поток «беженцев» на запад, а то и за границу?

Хозяину края вторит главный законовед – председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков:

«Рекорды спортсменов, открытия ученых, модернизация производства, строительство новых автодорог, ввод в эксплуатацию школ и больниц, урожаи сельхозпроизводителей, пополнения в многодетных семьях, красные дипломы студентов и медали школьников – все это достижения нашей страны, фундамент, на котором стоит Россия».

Ну, победа сборной по футболу – еще не основание для такой тотальной эйфории. Модернизация производства, правда, налицо: Спасский комбинат асбестоцементных изделий теперь переключился на водоснабжение города, а жители Спасского района (да, вроде, и других, где прошел в будущее, грязно наследив в настоящем, газопровод) грозятся федеральную трассу перекрыть, если строители «артерии века» не восстановят разбитые вдребезги дороги. Пристройка к Чкаловской участковой больнице уже 13-й год строится.

Ну, об урожаях сельхозпроизводителей – не будем, и так все ясно. Огромная Новосельская ирригационная система теперь просто село топит. Так что «фундамент» как-то не внушает доверия…

Глава города Владивостока Игорь Пушкарёв, тем не менее, оптимизма не теряет: «Мы искренне верим в наше будущее и объединяем усилия на благо родной страны, во имя процветания Владивостока, ради своих семей, детей и внуков».

А ведь правду сказал: «НАШЕ будущее», «ради СВОИХ семей, детей и внуков»! И усилия эти увенчались успехом. По мнению экспертов (ну, тех, кто любит считать денежки в чужом кармане!), усилия Игоря Сергеевича дали неплохой результат – добавку 5 миллиардов к семейному бюджету.

Секретарь регионального политсовета «ЕдРа» Игорь Королёв – прямо певец перестройки: «За эти годы выросло новое поколение россиян, им неведомы такие понятия, как «холодная война», «железный занавес», «талоны на продукты» и многое другое».

Например, кое-кому из безработных и вообще неведомо понятие «продукты». Ну, тут уж каждому своё. «Травоядным быть не надо», – заявил на партийной конференции главный краевой «едрос». И примером из жизни своей партии подкрепил: «Мы – хищники, наш символ – красивый сильный медведь». А как же тогда с утверждением в поздравлении с Днем России: «Мы – единый народ с богатым прошлым и красивым будущим»? Какой же он «единый», если есть хищники, а есть – травоядные? Или «травоядные» все сжуют?

Депутат ЗакСа Ирина Берданова напоминает: «12 июня – день, когда каждый должен вспомнить о своем гражданском долге и ощутить личную ответственность за благополучие державы!».

Так ощутите же, наконец! Хотя бы, к примеру, обуздайте аппетиты «Примтеплоэнерго» и других монополистов, проверьте обоснованность тарифов!

Вон, председатель регионального совета «Справедливой России» Константин Межонов утверждает: «Да, за 20 лет существования новой России, к сожалению, качество жизни граждан страны по-прежнему оставляет желать лучшего. Большинство социальных реформ оказались провальными, россияне не чувствуют уверенности в завтрашнем дне и защиты со стороны государства. Мы не живем, а выживаем».

Правильно говорит!

Ольга КУПЧИНСКАЯ, член ОДПК «Хранители закона», Спасск-Дальний – Спасский район.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100