Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (953) от 21 июня 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Игры коррупционеров

Депутаты муниципального комитета Горноключевского городского поселения

Обращение к Уполномоченному представителю президента РФ в Дальневосточном федеральном округе В.И. Ишаеву

В 2008 году глава Горноключевского городского поселения В.У. Хасанов обратился в суд с заявлением об отмене закона Приморского края о разграничении имущества, принятого ранее. Согласно этому закону, муниципальное образование лишено всего имущества, необходимого для исполнения полномочий, в том числе «хозяйства» по водоснабжению, содержанию дорог и благоустройству. И в результате принятия этого закона все указанное имущество было передано в собственность другого поселения.

Дело дошло до абсурда – в другое муниципальное образование передали наши мосты, дороги, зеленые насаждения, водопроводные колонки и все остальное. Мы думаем, что вся эта афера проводилась с целью не допустить передачи в собственность Горноключевского городского поселения имущества по водоснабжению.

Проект указанного закона готовили бывший председатель комитета по экономической политике и собственности Законодательного собрания С.И. Вахнин, который ныне находится в бегах от правосудия, и бывший председатель комитета по управлению государственным имуществом администрации Приморского края В.А. Книжник. Первый вице-губернатор А.И. Костенко курировал весь процесс разграничения имущества, но никаких мер по его пресечению не принял и не защитил местное самоуправление.

Глава поселения В.У. Хасанов выступил в защиту местного самоуправления. И когда интересы поселения не удалось защитить в судебных инстанциях Приморского края, он обратился в Верховный суд, который удовлетворил требования главы Горноключевского городского поселения в полном объеме. Верховный суд признал Закон о разграничении имущества не соответствующим Федеральному законодательству.

Мы, депутаты поселения, считаем, что имущество по водоснабжению имеет особенную экономическую ценность на территории курорта.

Ранее по непонятным причинам котельная № 1 в пос. Горные Ключи была продана всего за 4,5 миллиона рублей некоему ЗАО «Бизнес-Альтернатива». Рыночная стоимость котельной составляет несколько сот миллионов рублей. В итоге произошло банкротство котельной № 1.

Мало того, местному бюджету в результате сделки причинен огромный ущерб. Так, в настоящее время Горноключевское городское поселение не имеет возможности должным образом исполнить полномочия по обеспечению граждан теплом и горячей водой. В настоящее время частная организация ЗАО «Бизнес-Альтернатива», купившая котельную № 1, отказывается самостоятельно предоставлять услуги по теплоснабжению.

Сейчас она пытается продать котельную уже за 87 миллионов рублей. Обслуживающая организация КГУП «Примтеплоэнерго» не хочет брать имущество котельной в аренду из-за высокой стоимости арендной платы. Она даже опубликовала объявление в районной газете «Сельская новь», что с 25 мая 2011 года прекращает подачу горячего водоснабжения на территории п. Горные Ключи, потому что возвращает имущество котельной обратно ЗАО «Бизнес-Альтернатива».

Все игры коррупционеров закончились дестабилизацией обстановки в Горноключевском городском поселении.

Жители поселка Горные Ключи и предприятия обеспокоены ситуацией с отключением горячей воды. Ведь в нашем районе расположены и санатории, которые являются градообразующими. Все стали обращаться в администрацию поселения с просьбой прояснить суть происходящего. Руководители санаториев прямо заявили, что отключение горячего водоснабжения приведет к банкротству. Кто поедет отдыхать в те оздоровительные учреждения, где отсутствует горячая вода? Более того, руководителям санаториев придется платить неустойку, так как путевки отдыхающим уже распределены.

Опубликованное КГУП «Примтеплоэнерго» объявление в газете о намерении отключить горячую воду стало началом банкротства МУП «Кристалл», которое занимается стиркой белья для санаториев, школ и детских садов.

Из-за предстоящего отключения воды МУП «Кристалл» вынуждено было заранее предупредить клиентов о невозможности исполнения договорных обязательств. Из-за этого санатории расторгли договоры на стирку белья. Сейчас МУП «Кристалл» попало в трудное экономическое положение – на предприятии начались сокращения работников.

Правда, испугавшись митинга жителей Горноключевского городского поселения, назначенного на 28 мая 2011 года, Костенко дал указание КГУП «Примтеплоэнерго» продлить снабжение горячей водой в п. Горные Ключи еще на два месяца. Воду-то дали, но вопрос не разрешен. А что дальше?

И это не единственный пример. Точно такое же положение сложилось в Дальнереченском районе, где ЗАО «Бизнес-Альтернатива» купило котельную по бросовым ценам – всего за 1,5 миллиона рублей, а сейчас перепродает за 113 миллионов.

Всё это, как нам кажется, свидетельствует о наличии коррупционных деяний в вопросах, связанных с разграничением имущества. В переходный период муниципальные образования лишились имущества, необходимого для исполнения полномочий. Теперь это приводит к возникновению чрезвычайных ситуаций. Все происходящее не может оставаться без внимания и требует срочного вмешательства вышестоящих инстанций для пресечения противоправных действий.

Депутаты муниципального комитета Горноключевского городского поселения Н. ПАЧКО, Л. НЕСТЕРЕНКО, В. БОГАЦКИЙ, И. КАРТАШОВ, Н. ФЕДОРОВА, С. ХОЛЗАКОВА.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100