Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (952) от 14 июня 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Питьевую воду – в унитаз

Виктор ТАРАСОВ, г. Владивосток

В октябре 2010 года по центральному телевидению прошла передача на тему постепенного ухудшения ситуации по ресурсам пресной воды в мире. На экране мелькали кадры – показывали катастрофически мелеющие реки, озера и речушки, высыхающие болота. Все больше проблем возникает с питьевой водой даже у сельского населения.

По телевидению предсказывали возможность международных конфликтов из-за озера Байкал – самого большого хранилища пресной воды на Земле.

Публикации на эту тему в СМИ появлялись и раньше, но серьезного внимания общественности не вызывали. Было предложение проложить в городах третью нить труб для технической воды. А то ведь нецивилизованно получается – питьевой водой мыть унитазы, полы и машины… Конечно, вывести третью нить трубопровода – дело трудоемкое и дорогое. И решение проблемы отложили до лучших времен. Но ведь с течением времени решить проблему будет всё сложнее. На ее разрешение уйдет больше бюджетных средств. Почему бы не обратить внимание сейчас? И экономичнее, и резон ведь есть.

Смотришь по телевидению, жители сельской глубинки возят воду на колясках и санках из колодца или единственной колонки за многие сотни метров, стоят в очереди у машины с привозной водой, а дома экономят ее. И после этого становится не по себе из-за того, что ты ее, родимую питьевую воду, сливаешь в унитаз. А ведь давно можно бы было все изменить! Как говорил известный отечественный сатирик Аркадий Райкин: «Только надо, чтобы каждый… вот бы зажили!».

Виктор ТАРАСОВ, г. Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100