Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (952) от 14 июня 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Кто кого осилит? Народ или кучка монополистов?

Александра НАБОКОВА

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ.
В № 22 нашей газеты под заголовком «Заключите соглашение и будете помилованы…» была опубликована статья, в которой рассказывалось о непомерных аппетитах дарькинской вотчины КГУП «Примтеплоэнерго».

Напомню читателям суть материала.

В статье говорилось о стойкости дальнегорцев, которым надоело мерзнуть в своих квартирах, а так же терпеть плохую работу тепловиков. И они, начиная с 2000 года, одни из первых в Приморском крае начали активно избавляться от услуг этого монстра.

Чтобы не замерзнуть, людям приходилось в квартирах даже монтировать буржуйки.

И ничего, власть не волновала такая планировка и переустройство в квартирах.

Но когда отважные дальнегорцы вынуждены были массово избавляться от услуг вотчины господина Дарькина КГУП «Примтеплоэнерго» и вышвыривать ставшими никому не нужными собственные внутриквартирные радиаторы, по которым всё равно тепло не поступало, и прекратили платить деньги в эту прожорливую пасть, вот тут-то власть вздрогнула и «зачесалась».

Чтобы не заболеть и не помереть в холодных квартирах, где в особенности тяжело приходилось детям и старикам, практичные и принципиальные дальнегорцы вынужденно перешли на электрический обогрев своих квартир.

Кроме того, народ недоволен непомерной, убийственной оплатой за услуги этого всеядного, ненасытного монстра, КГУП «Примтеплоэнерго».

Город Дальнегорск – город горняков и химиков. Непорядок в губернии губернатора Сергея Дарькина, когда горняк, вкалывающий под землей, ежедневно рискующий и здоровьем, и жизнью, добывающий руду на глубине 400 и более метров, должен примерно треть заработной платы (а рабочий вредного химического производства «Бор» почти все) отдать в крокодиловую пасть дарькинской вотчины!

Почему градообразователи горняки и химики должны этому монстру львиную долю заработной платы отдавать и кормить, лелеять непонятно кого, а своим детям отказывать во многом?

При этом дальнегорцев интересовал еще вопрос, каким образом, за чей счет, у актрисы Белобровой, не являющейся градообразовательницей, только в 2010 году доход составил более миллиарда?

Дальнегорцы прямо спрашивали, в каком российском театре столько платят актерам?

Уж не потому ли, что она жена губернатора Сергея Дарькина, у которого любимая вотчина КГУП «Примтеплоэнерго»?

Монополист КГУП «Примтепло-энерго», чуя, что «золотая жила» начала ускользать из рук, на людей, отказавшихся от его услуг, перешедших на обогрев электрической энергией, начал подавать иски в суды.

И, кто бы сомневался, успешно выигрывать их!

Дальнегорцы и не подумали сдаваться. Они начали жаловаться на действия властей Приморского края, в том числе, и на судебную систему gриморских судей в Европейский суд!

Жалобы пошли на имя полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе В.И. Ишаеву, депутату Государственной Думы С.П. Горячевой, самому президенту Медведеву Д.А, и т.д.

Ответ Светланы Петровны мы публиковали в № 22 нашей газеты.

В нем она, адресуя его и Хохлову Ю.П., прокурору Приморского края для принятия действенных мер? конкретно сообщает, что НЕЛЬЗЯ, чтобы весь край был втянут в ПРОИЗВОЛ и БЕЗЗАКОНИЕ «Примкрайтеплоэнерго» и МИРОВЫМИ СУДЬЯМИ. Для чего же существует закон «О защите прав потребителей», если его нормы грубо игнорируются?

Галина Петровна, Вы пишете, и не жмуритесь?

Следом за ответом С.П. Горячевой на днях дальнегорцы получили противоположное сообщение за подписью директора департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края Галины Петровны Лосевой.

Отправляя обращение на имя президента РФ Д.А. Медведева, дальнегорцы рассчитывали, что оно будет всесторонне, углубленно изучено, власть встретится с людьми и произойдет нормальная, деловая встреча. А не тут-то было. Как всегда, по заезженной колее обращение дальнегорцев на имя президента в конечном итоге попало в руки для принятия действенных мер, что возмутительно, к самим же ЖКХовцам.

А ворон ворону глаз не выклюет! Неужели об этом в Управлении президента не знают?

Читая ответ, опять вижу очередную привычную чиновничью отписку госпожи Г.П. Лосевой. Она некогда была в г. Дальнереченске мзром. И в ее бытность успешно практически все городское имущество было «прихватизировано» по дешевке для своих немногим более чем за 2 миллиона рублей. После чего губернатор Дарькин взял ее под свое крыло.

«Пишет и не жмурится», – таков образ Галины Петровны Лосевой предстал в воображениее дальнегорцев, которые отписку ее читали.

В отличие от ответа Светланы Петровны Горячевой, чиновница Лосева Г.П. сообщает, что в соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса РФ, устройство альтернативного отопления с отключением систем приборов отопления относится к переустройству жилого помещения.

В соответствии со ст. 26 Жилищного кодекса РФ переустройство и планировка и перпланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органами местного самоуправления на основании принятого решения.

По информации администрации Дальнегорского городского округа, Вы не обращались по вопросу неудовлетворительного отопления.

Кроме того, Вы самовольно, в соответствии со ст. 26 Жилищного кодекса РФ произвели переустройство жилого помещения, что является ГРУБЕЙШИМ нарушением действующего законодательства.

Одновременно обращаем внимание, что в соответствии с п. 15, ст. 14 ФЗ РФ от 27 июля 2010 года за № 190-ФЗ «О теплоснабжении» с 01 января 2011 года запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии.

Уважаемая Галина Петровна, интересно, на кого рассчитан Ваш «ответ»?

Как же Вы рассматривали обращение, если не приняли во внимание факт, что люди в начале 2000 годов замерзали в своих квартирах!

Или Вы в ту пору жили на юге и поэтому так легковерно поверили информации администрации Дальнегорского городского округа, что обратившиеся к президенту не обращались по вопросу неудовлетворительного отопления?

Так нет, Вы жили по соседству с моим домом в г. Дальнереченске и тогда курировали ЖКХ. Вы не могли не знать, как жителей Приморского края холодили тепловики, и как прилетал из Москвы сам Шойгу спасать людей от замерзания в их квартирах!

После чего и появился в Приморском крае альтернативный обогрев жилья. Или людям, судя по Вашему ответу, нужно было замерзать в своих ледяных квартирах, но исполнять тупые властные «указиловки»? И при этом, гробя здоровье, и, что самое главное, детей, надо еще платить монстру тепловику сумасшедшие суммы за ничегонеделание?

ПОД СУД НАДО ОТДАВАТЬ ТЕПЛОВИКОВ, А НЕ БЕЗВИННЫХ ЛЮДЕЙ, У КОТОРЫХ СРАБОТАЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ! И люди вынуждены были спасать свою жизнь, жизнь своих детей, жизнь стариков, применив обогрев жилья электрической энергией. А никчемные радиаторы у народа вызывали только злость. Это закономерная человеческая реакция. Тем более, что сегодня монстр сжирает почти весь семейный доход приморцев! Доколе терпеть народу, доколе ему недоедать, вскармливая дитятку дарькинскую, а Вам и дела нет?

Вы, как чиновница краевого полета, считаю, не усмотрели или боитесь потерять доходное место?

Ведь только в г. Дальнегорске 3704 семьи из-за невозможного холода в квартирах, вынуждены были отказаться от плохих услуг монстра тепловика, и перейти на электрический обогрев. Тут есть над чем, задуматься.

Некоторые дальнегорцы успели оформить разрешение органов местного самоуправления, а некоторые и нет.

А таких, кто не потому что игнорировал этот самый орган, а в связи с тем, что плохо была поставлена информационная работа этих самых органов с народонаселением, насчитывается только в Дальнегорске 443 семьи! Власть обязана урегулировать с этими семьями возникшую проблему. Власти за это деньги платят налогоплательщики. Вместо этого на людей монстр КГУП «Примтеплоэнерго» подает в суд. А Фемида, закрыв глаза, послушно выносит решения в пользу вотчины Дарькина. Тоже боится потерять жирный кусок, получаемый за счет горба народного?

Что, 443 семьи должны были замерзать в своих квартирах, но кормить дармоедов? Всё это чудовищно! Почему? Потому – что это вотчина губернатора Дарькина, и надо по-рабски, на полусогнутых, всем чиновничьем краем исполнять волю всесильного монстра? Почему сегодня, чтобы погасить все более разразившийся скандал, не дать 443 семьям разрешительные документы от органов местного самоуправления? Ведь люди вынуждены обратиться в Европейский суд!

Что, в России некому урегулировать эту проблему? Тогда за что правители разные мощное денежное довольствие получают, льготами окружили, своих детей за счет горба народного по заграницам учат? И еще своих же кормильцев чиновники администрации в административном порядке штрафами облагают! А всеядное, три шкуры дерущее с народа КГУП «Примтеплоэнерго» таскает народ по судам, как самовольщиков, нарушителей законов. С приставов пот в три ручья стекает от усердия перед вотчиной Дарькина. Только успевают, бедолаги, на пенсионеров в Пенсионный фонд исполнительные листы таскать. По 50% от пенсии взыскивают со стариков! В какой стране по отношению к почтенным людям такое позорище допускается?

Почему Вы, господин Дарькин, как губернатор, обязанный нести ответственность за благополучие людей, допускаете на вверенной Вам территории издевательство над престарелыми людьми? Вам что, за это налогоплательщики денежное содержание отваливают?

Чиновники, власть откровенно игнорируют своих кормильцев – налогоплательщиков. Это они не поставили на должный уровень разъяснительную работу с населением. Бумажонку, видите ли, власти какая бабушка, или дедушка, заболевший ли какой человек не донес, или кого нагло, по-чиновничьи отфутболили. Но, об этом я обязательно расскажу в следующем материале.

И с каких пор элементарное действие собственников жилья снять в собственной квартире СОБСТВЕННЫЙ ненужный радиатор, стал значиться у Вас, Галина Петровна, как переустройство и перепланировка собственной квартиры? Бред…

Законно собственный радиатор, это как законное собственное платье, просто надоело, тем более, что от него проку нет, и собственнику квартиры он стал просто ненужной вещью, барахлом, от которого собственник взял да избавился.

И в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей», потребитель имеет право отказаться от тех или иных услуг, в том числе и ЖКХ, если потребителя они не удовлетворяют. Для кого законы пишут, а, Галина Петровна?

По моему субъективному мнению, Вы, Г.П. Лосева, как работница, тем более, директор департамента ЖКХ и топливных ресурсов всего Приморского края, не можете встать на защиту соотечественников, так как для Вас честь чиновничьего мундира и вотчина Дарькина КГУП «Примтеплоэнерго», греющая Вас, дороже народа. Так уйдите с этого поста.

В Вашем ответе, точнее, отписке, Вы делаете акцент на 190-ФЗ «О теплоснабжении». Но, в данном, конкретном обращении к президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву обращаются люди, которые вынужденно перешли на электрический обогрев жилья до «рождения» данного закона.

А закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

Эпопея со шкуродерной вотчиной Дарькина КГУП «Примтеплоэнерго», которая сегодня у народа пожирает почти весь семейный бюджет, продолжается. И в нее втянут практически весь Приморский край. Кто кого осилит – народ или кучка монополистов, поддержанная коррумпированной властью – думается, рассудит Европейский суд. Увы, отписки чиновников Приморского «розлива» к другому выводу не располагают…

Александра НАБОКОВА, руководитель филиала общественного антикоррупционного движения в органах государственной власти и органов местного самоуправления «Хранители закона».


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100