Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (952) от 14 июня 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Востока на Запад

По сообщениям информагенств

-Депутаты думы Владивостока решили поддержать инвалидов. Морально [подробнее]
-Mercedes-Benz отказался обслуживать нашистский «Селигер» [подробнее]
-Молодежь забросала кортеж короля Иордании камнями и бутылками [подробнее]
-На севере Чечни обнаружено массовое захоронение [подробнее]


Депутаты думы Владивостока решили поддержать инвалидов. Морально

На очередном заседании комитета по социальной политике Думы Владивостока депутаты узнали о насущных нуждах инвалидов города и пообещали оказать им моральную поддержку.

Председатель Владивостокской общественной организации инвалидов «Милосердие» Эдуард Ахтырцев обратился в думу Владивостока с просьбой о содействии. Он рассказал депутатам о проблемах, с которыми во Владивостоке сталкиваются люди с ограниченными возможностями.

Однако депутаты только развели руками – нет таких статей, по которым можно было бы выделить необходимые средства. Комитет посоветовал городскому обществу обратиться к краевой организации, которой вот-вот должны перевести 3 млн рублей на нужды приморских инвалидов. Сами же депутаты пообещали общественной организации в меру возможнойстей и полномочий оказывать инвалидам поддержку.

Эдуард Ахтырцев рассказал депутатам о попытках общества договориться с предпринимателями о размещении в супермаркетах и торговых центрах ящиков для пожертвований. Депутат от КПРФ Олег Вельгодский поинтересовался, какую сумму удалось собрать. Услышав, что за 2 месяца в ящике накопилось всего около тысячи рублей, депутат сказал: «Принесите сюда свой ящик, вам люди тут больше накидают».

VL.ru


Mercedes-Benz отказался обслуживать нашистский «Селигер»

Компания Mercedes-Benz отказалась от поддержки молодежного форума «Селигер-2011». В прошлом году автопроизводитель предоставлял свои автомобили для перевозки VIP-гостей форума. Однако опыт было решено не повторять, пишет 13 июня издание «Коммерсант Власть».

Руководитель отдела корпоративных коммуникаций ЗАО «Мерседес-Бенц РУС» Андрей Родионов сообщил «Власти», что гендиректор ЗАО Юрген Зауэр не примет участия в форуме. Позже в редакцию пришло от Родионова письмо, в котором он уведомлял, что Mercedes полностью отказался от поддержки «Селигера».

Отказ Родионов объяснил тем, что Mercedes в этом году «сфокусирован на сотрудничестве с Петербургским экономическим форумом».

Напомним, что 6 июня стало известно, что компания Moleskine также отказалась спонсировать форум «Селигер-2011».

«Нас удивило то, что мы без нашего ведома оказались в списке спонсоров форума... Ни куратор направления «Визуальное искусство», ни директор всего «Арт-парада» так и не смогли дать нам вменяемого объяснения того, как мы оказались в списке», – рассказала тогда PR-менеджер Moleskine в России Мария Рогалева.

Отказ спонсоров поддерживать «Селигер» – не первый скандал, связанный с проведением форума лояльной молодежи в 2011 году. 4 июня Ассоциация молодежных правительств России, выступающая одним из организаторов слета молодежи, заявила, что в сменах лагеря будут участвовать блогеры Илья Варламов, Антон Коробков, Евгений Козлов и ведущие корпоративного блога Ленты.Ru в твиттере. Блогеры эту информацию опровергли.

Kasparov.ru


Молодежь забросала кортеж короля Иордании камнями и бутылками

Неизвестные напали на кортеж короля Иордании Абдаллы II во время его визита на юг страны, передает Reuters.

По данным источника, группа молодых людей забросала кортеж бутылками и камнями, после того как полиция оттеснила их от маршрута следования монарха. Молодые люди намеревались передать петицию с жалобами на бедственное положение в регионе.

В результате инцидента король не пострадал, 25 стражей порядка получили травмы, – добавил источник.

При этом представитель правительства страны Тахер Адван опроверг факт атаки на кортеж монарха.

«Молодые люди хотели пожать королю руку, однако когда полиция их оттеснила, началась давка», – отметил Т. Адван.

По данным агентства, король прибыл в город Эт-Тафил, расположенный на юге страны, чтобы проверить реализацию инфраструктурных проектов в городе.

Обстановка в городе обострилась в конце мая с.г на фоне массовых выступлений местных жителей, выступающих за политические преобразования в стране.

Forum-msk.org


На севере Чечни обнаружено массовое захоронение

В Шелковском районе на севере Чечни обнаружено место массового захоронения. Останки неизвестных людей были захоронены здесь местными жителями в первые годы контртеррористической операции, пишет 13 июня «Кавказский узел».

О предполагаемом месте массового захоронения жертв внесудебных казней стало известно от местных жителей.

По информации издания, 8 мая указанное место посетили представители чеченской неправительственной организации «Поиск без вести пропавших», а также Миротворческой миссии имени генерала Александра Лебедя.

«Место массового захоронения людей, ставших, по всей видимости, жертвами внесудебных казней, находится на территории кладбища, расположенного на окраине населенного пункта Червленная Шелковского района. Как рассказывают местные жители, в общей сложности здесь захоронено более 20 человек.

Обглоданные животными человеческие останки жители Червленной находили в первые годы контртеррористической операции на полях вокруг села.

Установить личность кого-либо из них не представлялось возможным», – рассказали в организации корреспонденту «Кавказского узла».

По его мнению, останки захороненных на кладбище в Червленной неизвестных лиц необходимо отправить на генетическую экспертизу.

В ходе длительной контртеррористической операции в Чечне пропали без вести тысячи мирных жителей.

На территории республики продолжают регулярно находить неизвестные ранее захоронения тех дней. В конце 2009 года был опубликован доклад комиссара по правам человека Совета Европы Томаса Хаммарберга, в котором говорилось, что за период с 2000 по 2009 год в Чечне пропали без вести более 3 тысяч человек. К настоящему времени было обнаружено уже около 60 мест массовых захоронений.

Kasparov.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100