Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (952) от 14 июня 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

АВтоновости

Редактор страницы Вероника МАЛИНИНА

-Очереди на техосмотр растянутся на километры
-Пьяный депутат Ростовской облдумы протаранил четыре машины
-Таксист службы «Трезвый водитель» задержан за кражу денег у клиента
-В Петербурге пьяный гаишник сбил сотрудника УВД


Очереди на техосмотр растянутся на километры

Мораторий на техосмотр работает вот уже седьмой день. Многие автомобилисты вздохнули спокойно, многие находятся в замешательстве. Что на самом деле происходит на дорогах и в пунктах инструментального контроля? Не рискуют ли те, кто ездит с просроченным талоном техосмотра? Мы обратились за комментариями к компетентным лицам.я

Несколькими днями ранее в региональных СМИ проскочила новость: тех, у кого талон датирован январем-маем 2011-го и на кого, по идее, должен в полной мере распространяться мораторий, активно штрафуют, а с их машин снимают номера. Однако сами автомобилисты утверждают обратное.

«Езжу с майским ТО. Останавливали, проверяли. Даже «Бу!» не сказали. Мораторий действует». «У меня действие талона закончилось в апреле. Никаких проблем с ДПС». «Старый талон от «Гранда» вчера выкинул в помойку. Хорошо, жена ведро не вынесла. Достал, протер, убрал в ящичек, еще послужит новому хозяину». Так пишут на автофорумах. «У меня срок истек еще в мае. Проходить тогда не стал, ждал, когда объявят мораторий. Катаюсь по Москве и области, спрашивали несколько раз ТО. Претензий не было». Так говорят в ходе телефонной беседы. И не только жители столицы. Из регионов рапортуют: всё в порядке, штрафовать никто и не думал. Автовладельцы спокойны. Вопросов по мораторию немного, многих куда больше волнует грядущая привязка техосмотра к ОСАГО.

Но это счастливые обладатели талончиков за 2011 год. Понятно, что немало и тех людей, которые не смогли или не захотели пройти техосмотр еще в 2010-м. И тех, у кого талона нет вовсе. Любопытно, что с вступлением в силу моратория их жизнь тоже существенно упростилась. ПИКи фактически пустуют – ведь автомобилисты под кодовым номером «2011» дружно забыли о самом существовании процедуры ТО, отложив решение вопроса на следующий год. Поэтому на сегодняшний день пройти техосмотр по всем правилам (или не по правилам, но заехав таки на площадку инструментального контроля) не составляет труда. Километровые очереди также канули в Лету.

Такса прежняя

Однако инспекторы и «посредники» без дела не остались. К первым едут, а вторым звонят три группы автовладельцев. Снявшие с прикола автомобили, техосмотр на которых надо было пройти в прошлом, а то и в позапрошлом году. Купившие подержанную машину на транзитных номерах, а значит, не имеющие талона в принципе. И благоразумные автовладельцы, не без оснований полагающие, что в 2012 году на постах ГТО и у частников образуются такие очереди, что «жаркая» весна 2011-го покажется раем.

«Поток немного спал, но желающих получить талон с доставкой на дом по-прежнему много», – рассказал нам один из тех, кто занимается оформлением талонов в обход ПИКов. «Те, кто попал под амнистию, к нам не обращаются. Ждут изменений в законодательстве и собираются ехать в МРЭО только в следующем году», – уточнил посредник. И подчеркнул: «Цены остались примерно на «кризисном» уровне». То есть пять тысяч рублей за вожделенный талончик, минуя необходимость демонстрации намертво тонированного авто со светящими в небо фарами на посту ГТО. К слову, когда в апреле-мае к ПИКам вели очереди из доброй сотни автомобилей, аналогичная услуга обходилась водителям в 7-8, а то и 10 тысяч рублей.

Между тем пункты тех-осмотра перешли на «расслабленный» режим работы. Сначала был отменен круглосуточный режим, а с 3 июня сотрудники МРЭО и вовсе вернулись к старому, привычному графику. С восьми утра до шести вечера в среду, четверг и пятницу, с восьми до восьми во вторник и с восьми до пяти в субботу. Как и прежде, воскресенье и понедельник считаются выходными днями. Очередей в связи с этим больше не стало.

Скорее всего, такая ситуация сохранится до конца текущего года. И некоторые автомобилисты предлагают этим воспользоваться. Аргументация проста и понятна: если сейчас обладатели «железных коней» вздохнули спокойно, то в 2012 году их может ждать весьма неприятный сюрприз. Легко представить, во что превратятся площадки осмотра, когда туда стекутся все «амнистированные» вдобавок к тем, кто явится проходить техосмотр на машинах, только что сменивших транзиты на обычные номера. Тем более, далеко не факт, что к 1 января 2012-го РСА аккредитует сотни и тысячи автосервисов, таким образом, предоставив им полномочия по проведению техосмотра. Не слишком разумно откладывать решение этого вопроса также тем, кто приобрел и собирается поставить на учет новую машину. Согласно новым правилам, они могут получить талончик, минуя технический осмотр. Но сроком на год. А если пройти ТО в порядке общей очереди, в талоне будет красоваться совершенно другая и куда более «вкусная» дата: не 2012-й, а 2014-й год.

Что же касается региональной «утки» о лютующих стражах ДПС, снимающих номера, она, к счастью, осталась только «уткой». «Это абсолютно незаконно», – заявил AutoNews.ru один из столичных юристов. «В постановлении правительства от 24 мая 2011 года четко прописано: владельцы легковых автомобилей и мотоциклов с истекшим в текущем году сроком действия талона ТО обязаны пройти техосмотр в 2012 году, до последнего числа месяца, указанного в просроченном талоне. Могут и раньше. Но делать этого не обязаны», – отметил источник.

По закону и без результата

Таким образом, проблема с ТО остается лишь в том случае, если вы собираетесь на машине за границу. В Финляндии просроченный талон вниманием никто не удостоит. А в Польше и на Украине – запросто. Можно нахохлиться и выдать в адрес братьев-славян следующую фразу: «Владимир Путин подписал Постановление Правительства Российской Федерации от 24 мая 2011 года за номером 413 «Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», которое вступило в силу 4 июня». Вот только поймут ли?

Ранее высокопоставленные чиновники МВД объяснили: достаточно подъехать в ближайшее отделение ГИБДД и получить там дубликат старого талона, где будет указан уже 2012 год. Но сказать и сделать – две большие разницы. Нам знакомы несколько человек, которые уже попытались провернуть эту операцию, руководствуясь законом и разъяснениями замначальника Департамента ОБДД МВД РФ Владимира Кузина. Помните? «Те, кто выезжает за рубеж, могут обратиться в наши подразделения с тем, чтобы заменить талон 2011 года на талон, в котором будет указан соответствующий месяц 2012 года». Не вышло. Господа полицейские предложили автомобилистам пройти процедуру заново и по полной программе. В результате свой отпуск наши знакомые перенесли с Украины в Беларусь.

Александр КУЗЬМИН


Пьяный депутат Ростовской облдумы протаранил четыре машины

Пьяный водитель Porsche Cayenne протаранил четыре автомобиля в Ростове-на-Дону в ночь на 10 июня, передает «Интерфакс». В результате происшествия один человек погиб.

Инцидент произошел около 3 часов ночи на улице Большой Садовой. «Порше» на большой скорости врезался в автомобиль «ВАЗ-2106», водитель которого скончался от полученных травм. После этого иномарка протаранила два такси Skoda и автомобиль Daewoo Nexia. По имеющимся данным, находившиеся в машинах люди не пострадали.

РИА «Новости» со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщает, что водителем «Порше» был мужчина 38 лет. По неподтвержденным данным, он оказался депутатом областной думы. В результате ДТП он получил ушиб колена.

Лента.ру


Таксист службы «Трезвый водитель» задержан за кражу денег у клиента

В Зеленограде таксиста, оказывавшего услугу «трезвый водитель», заподозрили в краже денег с банковского счета клиента. Об этом 10 июня сообщается на сайте ГУ МВД по Москве.

В мае 2011 года директор некоей фирмы отмечал праздник в одном из ресторанов Зеленограда. По окончании застолья он позвонил в службу такси и заказал услугу «трезвый водитель» (бизнесмен являлся постоянным клиентом этой службы и не раз пользовался данной услугой). К ресторану прибыло такси, на котором бизнесмен уехал домой, а также сотрудник фирмы – 29-летний уроженец Молдавии, которому клиент отдал ключи от своего «Лексуса» и барсетку с документами на машину.

По версии следствия, перегоняя «Лексус», водитель заглянул в барсетку, где обнаружил банковскую кредитную карту и пин-код к ней. Водитель остановился у банкомата и снял наличными максимально возможную сумму – 27 тысяч рублей. В июне банк прислал владельцу карты требование об оплате кредита. Бизнесмен обратился в милицию. На записях камер видеонаблюдения, установленных у банкомата, потерпевший узнал водителя.

9 июня подозреваемого задержали в третьем микрорайоне Зеленограда. Он отрицает свою вину. Денег при водителе не обнаружили. Следователи полагают, что он успел их потратить.


В Петербурге пьяный гаишник сбил сотрудника УВД

В Санкт-Петербурге инспектора ДПС заподозрили в наезде автомобилем на сотрудника УВД Центрального района города. Об этом 8 июня сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

ДТП произошло у дома 49 на Лиговском проспекте (по данным открытых источников, в этом доме находится пятый отдел милиции ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области). Автомобиль Mazda врезался в ограждение, затем столкнулся с «Газелью», а затем сбил пешехода – сотрудника УВД. После этого «Мазда» уехала с места происшествия.

Вскоре иномарку обнаружили, остановили и задержали ее нетрезвого водителя. Им оказался 26-летний старший лейтенант, инспектор отдельного взвода ДПС отдела ГИБДД УВД по Красносельскому району. «Мазда» – его личный автомобиль.

Медики оценили травмы, полученные пешеходом, как незначительные. О возбуждении уголовного дела пока не сообщается.

Локомотив наехал на автомобиль

Инцидент произошел минувшей ночью на железнодорожном переезде в районе станции Солончи в Верхнебуреинском районе.

На путях столкнулись локомотив и автомобиль Toyota Carib, который бросили прямо на рельсах. Как выяснилось, машина была угнана накануне. Ее похитили местные подростки. Однако уехать далеко злоумышленникам так и не удалось – автомобиль заглох прямо на переезде. Сами похитители разбежались, но машинист вовремя остановиться не сумел, сообщает агентство AmurMedia.

Между тем, как рассказал накануне замначальника ДВЖД Сергей Максимцев, ситуация с безопасностью на железнодорожных переездах чрезвычайная. Виноваты в этом водители автотраспорта, которые грубо нарушают ПДД, считает Максимцев.

Пьяного гаишника, справившего нужду под кустиком, ищет прокуратура

Ролик, размещенный в Интернете, главным героем которого стал сотрудник ГИБДД, справляющий нужду в общественном месте среди белого дня, мог бы претендовать на первое место в акции «Милиционер – водителю пример!».

На видео, которое очевидцы сняли на камеру сотового телефона, видно, как человек в милицейской форме и с табельным оружием, пошатываясь, направляется «сходить по-маленькому» во дворе возле центрального автовокзала г. Воронежа. На видео также видно, как страж порядка, шатаясь из стороны в сторону, идёт к своему автомобилю и… садится за руль.

Поехал сотрудник ГИБДД или нет, этого на видео, к сожалению, не видно. На этом моменте оно обрывается.

Как сообщил помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов, в настоящее время прокуратура города проводит по данному факту проверку. Устанавливается личность гаишника, который изображён на видео. В пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области рассказали, что их ведомство также инициировало проверку по данному факту, сообщает «Газета».

Это уже не первые кадры, на которых люди в форме инспекторов ГИБДД совершают поступки, приводящие к скандалам и прокурорским проверкам. На прошлой неделе в центре внимания оказался начальник ГИБДД Приморского края Александр Лысенко. На видео с его участием показано, как глава краевой ГИБДД дает подзатыльник задержанному гонщику и таскает его за ухо.

«ПримаМедиа».


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100