Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (952) от 14 июня 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

Top.rbc.ru, Lenta.ru

-Ученые назвали 10 самых странных существ на Земле
-В Англии спасли от гибели «Титаник»


Ученые назвали 10 самых странных существ на Земле

Зарубежные ученые составили список, в который вошли десять самых уникальных биологических видов на Земле. Они были впервые описаны только в прошлом году. Информация о них опубликована на сайте Аризонского университета, а составили рейтинг специалисты Международного института по исследованию биологических видов.

Первое место рейтинга заняла рыба, обладающая способностью прыгать и похожая на смесь пирога и летучей мыши. Поэтому рыба и получила соответствующее название – The hopping pancake batfish.

На втором месте оказалась пиявка, найденная в Перу, причем в носу девятилетней девочки. Кровожадное беспозвоночное назвали Tyrannobdella rex – в честь тираннозавра, так как пасть уникального существа утыкана зубами. Замыкает тройку Varanus bitatawa – двухметровая ящерица, живущая в основном на деревьях и питающаяся фруктами. Ящерицу с темно-синей шкурой, усеянной бледно-желтыми пятнами, обнаружили в прошлом году на Филиппинах.

Также в рейтинге самых уникальных существ присутствуют антилопы Уолтера (Philantomba walteri), обнаруженные учеными в Западной Африке, и уникальная бактерия Halomonas titanicae, найденная на обломках «Титаника», которая способна пожирать металл и нефть.

Кроме того, в список попали таракан-попрыгунчик, паук, способный заткать паутиной поверхность над целой рекой, сверчок, являющийся единственным опылителем очень редкого вида орхидей, и грибы, растущие под водой. Замыкает рейтинг грибовидное дерево, которое светится в темноте.

Top.rbc.ru


В Англии спасли от гибели «Титаник»

В английском графстве Дорсет провели операцию по спасению прогулочного катера, названного «Титаник II», пишет The Daily Mail. Небольшое судно едва не затонуло во время своего самого первого плавания. Инцидент произошел, когда «Титаник II» находился в заливе Лайм.

По словам владельца катера Марка Уилкинсона, во время захода в гавань «Титаник II» получил повреждение – в корпусе судна образовалась брешь (каким образом она появилась, хозяин катера не уточнил). Уилкинсон пытался откачать воду из лодки, однако его усилия оказались напрасными. «Титаник II» пошел ко дну вместе со своим хозяином.

Мужчине вскоре помогли выбраться на берег, а «Титаник II» тем временем почти полностью погрузился под воду. На поверхности воды оставался лишь нос судна – окончательно затонуть катеру не дал «воздушный карман», образовавшийся в каюте.

Lenta.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100