Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (952) от 14 июня 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Ё-моё, всё моё!

Владимир ШАХОВ, echo.msk.ru

В последние дни, важные и не очень события отошли на второй план. Причина известна – резонансное убийство Буданова. Но жизнь-то не остановилась, господа…

Практически осталось незамеченным открытие очередной «стройки века». А обратить внимание стоило бы. И не только петербуржцам. В Санкт-Петербурге началось строительство заводов для выпуска «Ё-мобилей», капсулы в основание новых заводов, расположенных в индустриальной зоне Марьино, заложили губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров («Российская газета» – www.rg.ru).

Казалось бы, радоваться надо. Ещё и народный автомобиль у нас будет, как обещают, доступный почти каждому. Но что-то настораживает и радоваться лично я повременю.

Причин несколько:

• город задыхается от пробок практически в любые часы и дни. Сам езжу на работу из Сестрорецка в район Московских ворот и общее время в пути на автомобиле (туда и обратно) варьируется от трёх с половиной до четырёх и более часов;

• проблема инженерной и дорожной инфраструктуры во вновь возводимых жилых районах города просто «больное место»;

• в городской казне, по заявлениям правительственных чиновников, НА ВСЁ денег не хватает, призывают потерпеть (в разных случаях терпёж длится долго, очень долго или ПОСТОЯННО);

• стоит зайти поглубже в дворовые территории или оказаться на магистральных улицах вдали от пути, по которым к местам отдыха и обратно катятся кортежи с охранной и ПРОБЛЕСКОВЫМИ маячками, и БЛЕСК ВТОРОЙ СТОЛИЦЫ тускнеет. (Желающие могут прокатиться по трассе «Скандинавия». При въезде в районный центр Курортного района, Сестрорецк – ПОЧТИ Финляндия!!! Газоны, клумбы, фонари освещения по обеим сторонам…Одна беда, трасса поворачивает на мост и Сестрорецк остаётся слева со всеми своими местными и не очень проблемами. А по трассе, которая МИМО, МИМО, МИМО… и прямиком в Финляндию, всё также мчатся машины и в памяти почему-то крутится фамилия Потёмкина.

На закладке капсул Валентина Матвиенко говорила о разном: о букве «Ё», которую придумали в Санкт-Петербурге и этим надо гордиться, о названии машины («Ё-мобиль»), которое ей нравится и о чём-то ещё, что, как правило, совсем не запоминается, поскольку ПУСТОЕ, ДЕЖУРНОЕ, типа: «Популярность этого автомобиля будет огромная, это новый автомобиль отечественного производства, которых не выпускалось десятилетиями, впервые после многих десятилетий... Сопровождение этого проекта идет в ручном режиме и т.п.».

Вот о чём губернатор ни словом не обмолвилась и не объяснила почему, ПОМНИТСЯ и явилось побудительным мотивом написать этот пост, а именно: расходы по инженерному обеспечению участка берет на себя город.

Выдержки из речей при закладке капсул:

«В этом году из бюджета на обустройство промзоны в Марьино, – по словам Олега Тришкина, председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению, – выделен 581 млн рублей».

«Проект уникален тем, что выходит на окупаемость уже с 7 тысяч машин в год, – подчеркнул вдохновитель проекта Михаил Прохоров, глава частного инвестиционного фонда «Группа ОНЭКСИМ», – а конкурентов мы не боимся, потому что конкурентов у нас нет».

Вот, собственно, и ВСЁ сказано. Осталось задать ряд вопросов:

1. Если проект такой рентабельный, т.е. ОЧЕНЬ прибыльный, то почему М. Прохоров со товарищи не предложил городу инвестировать деньги и в инфраструктуру Марьино. Ведь при окупаемости в 7 тыс. шт. в год заявленная мощность первой очереди завода в 20 тыс. шт. в год – это уже НЕ ПРОСТО окупаемость, а очень серьёзная прибыль;

2. А почему бы и не заполучить конкурентов? Ведь во всех странах с рыночной экономикой, как раз и считается, что конкурентные товары производятся именно в конкурентной среде. Может, роль государства в этом и состоит, чтобы создавать условия для здоровой конкуренции, а не помогать строить очередной ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ автомобиль (пусть даже и с экзотическим названием). Как бы не получилось очередное «зубило», как автонарод метко прозвал отечественный «ВАЗ-2108». И что у нас сейчас с «АвтоВАЗом»? Может, кто поближе к Тольятти, расскажет?

3. Вот я езжу на иномарке, на все имеющиеся у нас в производстве отечественные автомобили вряд ли уже пересяду. Значит, и вкладывать часть своих налогов в развитие инфраструктуры под очередной безконкурентный «авто-Ё», не хочу. Только ведь, меня и многих других, которые, может быть, разделяют мои сомнения, никто не спросит. А жаль. Как говорится – ОДНА голова хорошо, а полторы – ЛУЧШЕ! Это, я так от скромности себя оцениваю:)

4. Если нашлось более полумиллиарда рублей для ускоренного продвижения проекта «Ё», то может с такой же лёгкостью найдутся деньги и на ремонт внутридомовых дорог и проездов в 38-м квартале курортного городка Сестрорецка, в котором я имею счастье проживать? А? Или слабо? Пролетая с превышением скорости по трассе в аккурат мимо моего дома туда-обратно: Зеленогорск, Репино, Выборг, или куда там мчатся машины с проблесковыми и громко крякающее полицейское сопровождение с завидной регулярностью, ни один из чиновников не остановится посмотреть, а что там «потёмкины» за пределами английских газонов понастроили-понатворили, а как блюдут РЕПУТАЦИЮ первого лица?

5. Ну, и последнее. Первое лицо Иркутской области задержал рейсовый самолёт (опаздывал, очевидно, засидевшись за блюдением интересов Самого Первого лица, от которого с потрохами зависим) с пассажирами на борту. Очевидно, изрядно поднаторел в езде по «встречке» у себя в Иркутске и принял общее, пока что НЕБО за СВОЮ вотчину.

Наша Первая леди, насколько я понимаю, в таких проделках ЗАМЕЧЕНА не была, ну а что по «встречке», что на работу, что на отдых… Так понять можно. В городе – пробки:)

Ничего нового не предложу, повторю набившую оскомину истину: пробки исчезнут, или сильно скукожатся, если ВСЕ без исключения будут в них стоять. Пару раз губер не встретит президента или (чур меня, чур…) ВВП и… или ему кранты, или пробкам. Угадайте с трёх раз, чем он займётся? А равно и с выделением бюджетных денег на стройки века. Вот не выберем Валентину Матвиенко на очередных выборах губернатора второй столицы, подумает она… И тут Остапа понесло:) Она о нас давно уже не думает. В астрале она, грезит о двуглавой короне, наверное.

Владимир ШАХОВ, echo.msk.ru


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100