Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (952) от 14 июня 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Ловкость РУК – и никакого Мошенничества

Наталья ФОНИНА

Немного комичная история приключилась со мною, когда я отправилась в командировку в Дальнереченск. Я побывала у местной гадалки, предсказывающей будущее по кофейной гуще. Но кто знает, что скрывается за нетривиальной историей? Может, это заинтересует правоохранительные органы и прокуратуру? И они разберутся.

В. Осипов, который проживает в частном секторе неподалеку от Дальнереченска, поделился:

– Более пяти лет назад в частном доме по ул. Майской, 8, жила пенсионерка Екатерина Буравлева. У нее был взрослый сын Саша, который часто болел. Но вдруг стали происходить непонятные вещи. Саша Буравлев умер. Пенсионерку определили в дом престарелых, что находился в селе Сальском. Произошло все очень быстро. Соседи навещали Екатерину Буравлеву в интернате для пожилых людей. Она рассказывала им о том, что попала в дом престарелых не по собственному желанию. Говорила, что ее устроил на постоянное место жительства в интернат для престарелых Александр Павлов. Некогда Александр Павлов был учредителем охранного предприятия «Рубеж». Потом занялся общественной деятельностью, организовал фирму недвижимости. Пенсионерка Екатерина Бурпвлева не так давно умерла в интернате для престарелых. А в ее доме по Майской, 8, поселилась женщина по имени Светлана. Как оказалось, Светлана обладает сверхъестественными способностями и предсказывает судьбу, гадая на кофейной гуще. Постоянная клиентура гадалки – городская элита.

Я решила узнать, каким образом оформили право собственности на недвижимое имущество. Направилась в отдел БТИ г. Дальнереченска и рассказала о том, что произошло с пенсионеркой, некогда проживавшей по ул. Майской, 8. Но мне ответили, что конфиденциальную информацию о собственнице жилья они не могут предоставить. Тогда я отправилась в Дальнереченский отдел Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Но получила похожий ответ: «Сведений предоставить не можем».

Что же, решила познакомиться поближе с новой хозяйкой дома по Майской, 8. Если верить молве, гадалка Светлана обладала даром прорицания, но при случае могла воспользоваться чужой «слабостью» в корыстных целях. «Почему бы не проверить, насколько точны предсказания Светланы? – подумала я – Может быть провидица определит, зачем я пожаловала к ней в гости…»

И я отправилась к дому № 8 по ул. Майской.

Навстречу мне вышла хозяйка дома в длинном балахоне с капюшоном, чем-то похожая на шаманку. Поприветствовав ее, я начала разговор:

– Никогда не считала себя неудачницей. Но в последнее время все складывается не так, как хотелось бы. Может быть, вы поможете разобраться в том, что происходит в моей жизни… Говорят, что вы неплохо гадаете на кофейной гуще…

– А кто вам рассказал обо мне?

– В городе многие уверены, что вы предсказываете будущее, – польстила я.

Светлана назначила время сеанса. Следующая наша встреча состоялась через два дня. Я уселась в кресло на веранде, прилегающей к дому. Мне предложили только что сваренной кофе. Процедура употребления кофе – настоящий ритуал для тех, кто гадает на кофейной гуще. Как объяснила прорицательница, необходимо четко сформулировать вопрос, на который желаешь получить ответ и только после этого делать глоток за глотком, наслаждаясь вкусом натурального кофе. Но вот кофе выпит. Светлана аккуратно перевернула изящную фарфоровую чащечку вверх дном и опустила ее на блюдце. Через некоторое время она вновь взяла ее в руки и принялась разглядывать очертания и фигуры, которые образовались на донышке, покрытом слоем кофейной массы. Они имели тайный символический смысл!

Светлана поведала о моем ближайшем будущем. Но ее пророчество было коротким. Объяснила свое немногословие тем, что я, скорее всего, я отношусь скептически к гаданию. Поэтому невозможно заглянуть в мое будущее так, как хотелось бы.

Но вдруг Светлана замолчала, всматриваясь в кофейную чашку, будто увидела что-то сакральное и таинственное.

– У вас есть недвижимость или земельный участок? – поинтересовалась она.

Я подумала, что не стоит огорчать Светлану, красноречиво поведавшую о моей судьбе, и сказала:

– Да, у меня имеется в собственности хороший земельный участок и квартира, – хотя таковых у меня не было, но почему бы и не предаться мечтаниям.

– А какой у вас земельный участок? А квартира у вас двухкомнатная? – поинтересовалась прорицательница.

После Светлана стала уверять, что мне необходимо избавиться от участка, потому что он излучает плохую энергетику – мои ненавистники постарались.

– Участок необходимо отдать, – заявила она.

Я хранила молчание. И наш разговор продолжился в другом русле. Я попрощалась. Светлана продолжала говорить, рекомендуя прийти на повторный сеанс.

Почему гадалка так настойчиво интересовалась моей недвижимостью, я не знаю, но в сердце закралось сомнение.

На следующий день я позвонила непосредственно Александру Павлову. Александр Анатольевич Павлов возглавляет общественную приемную президента в Дальнереченске, партию «Единая Россия», действующую при думе Дальнереченского городского округа.

– Александр Анатольевич, скажите пожалуйста, каким образом Екатерину Буравлеву, проживавшую по ул. Майской, 8, определили в дом престарелых?

– Я посодействовал тому, чтобы дом пенсионеров перенести в загородное место – в село Сальское. Позже дом престарелых расформировали. Стариков определили в другие интернаты для престарелых, которых в Приморском крае немало.

По поводу Екатерины Буравлевой Александр Анатольевич ничего не сказал.

Быль это или небыль, но очевидцы рассказывают о том, что в Дальнереченске живут и другие несчастные, оставшиеся без жилья и пострадавшие от мошенничеств ребят-спортсменов. Разве что к гадалке сходить, спросить. Неужели так быстро, помимо лесных делян, они освоили новый бизнес «купли-продажи» недвижимости? На этот счет очевидцы много говорить опасаются и свои имена в СМИ называть не желают. Боятся мести спортсменов.

Наталья ФОНИНА


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100