Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (944) от 19 апреля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Новости с Востока на запад

По информации информагенств

-Избирательный кодекс Приморского края изменят и дополнят [подробнее]
-В армию жителей Кавказа и выходцев оттуда не брать [подробнее]
-Дмитрий Медведев будет летать на вертолете [подробнее]
-Шесть бывших ментов осуждены за пытки жителя Самары [подробнее]


Избирательный кодекс Приморского края изменят и дополнят

Избирательная комиссия Приморского края в порядке законодательной инициативы внесла на рассмотрение Законодательного Собрания Приморского края проект закона Приморского края «О внесении изменений в Избирательный кодекс Приморского края».

В частности, на выборах депутатов Законодательного Собрания Приморского края предполагается деление списка кандидатов, выдвигаемого той или иной политической партией, на общую и региональные части. Кроме того, предлагается к изменению методика распределения депутатских мандатов в краевом парламенте, повышены предельные размеры расходования средств избирательных фондов кандидатов и политических партий на региональных выборах. Новациям подвергается и порядок замещения депутатских мандатов в представительных органах муниципальных образований.

Избирком Приморья.


В армию жителей Кавказа и выходцев оттуда не брать

Военный комиссар Челябинской области Николай Захаров заявил, что теперь в армию не будут призывать жителей Кавказа и выходцев из кавказских республик, проживающих в других регионах России. Об этом пишет 18 апреля сайт Newsru.com. По словам комиссара, подобное распоряжение выпущено Генштабом для того, чтобы снизить резко выросшую за последние месяцы национальную напряженность и хотя бы отчасти решить проблему дедовщины и землячества в армии.

В Центральном военном округе сайту «Медиа Завод» также заявили, что никаких устных распоряжений Генштаба ВС РФ насчет того, призывать или не призывать определенный контингент лиц, нет и быть не может. С военкомом, вводящим в заблуждение журналистов и население, обещали провести соответствующую беседу.

Kasparov.ru


Дмитрий Медведев будет летать на вертолете

Дмитрий Медведев, вернувшийся в Москву из поездки в Китай и Иркутскую область, добрался из Шереметьево до своей резиденции на вертолете, сообщает 18 апреля Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Кремля. Перелету главы государства не стали помехой штормовой ветер и сильный дождь в московском регионе.

В пресс-службе подчеркнули, что такой способ передвижения в Шереметьево и обратно будет использоваться президентом и впредь, если будут позволять погодные условия.

Напомним, что с 15 апреля рейсы специального летного отряда (рейсы первых лиц государства) будут осуществляться из аэропорта Шереметьево, в связи с ремонтом во Внуково.

Kasparov.ru


Шесть бывших ментов осуждены за пытки жителя Самары

Следствием и судом установлено, что с 12 по 13 октября 2009 года сотрудники милиции, находясь в служебном кабинете, действуя согласованно, с целью добиться от мужчины признания в совершении тайного хищения имущества в крупном размере применили в отношении него насилие, путем надевания на голову противогаза и перекрывании доступа воздуха, нанесли множественные удары по туловищу и голове потерпевшего. Не выдержав издевательств, гражданин попытался выпрыгнуть с 5-го этажа здания УВД, но был остановлен злоумышленниками, которые несмотря на попытку суицида на протяжении нескольких часов продолжали применять насилие к мужчине, который был освобожден только вечером 13 октября 2009 года.

18 апреля 2011 года приговором Железнодорожного районного суда города Самара Атанову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, а Васильеву, Давыдову, Захарову, Кавиеву, Салимову по 3 года лишения свободы с отбыванием каждому в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба СУ СК России по региону.

Президент решил бороться с наркоманами

В России могут ввести тестирование на наркотики в школах и при приеме на работу, а госвузам разрешат отчислять студентов-наркоманов. Для этого президент на Госсовете, посвященном проблемам наркомании среди населения страны, поручил чиновникам разработать соответствующие поправки в законодательство.

Полина Никольская, Елизавета Сурначева, Наталья Зиганшина, Рустем Фаляхов, gazeta.ru


На телеканале «Рен» сменилось руководство

Главным редактором стал 29-летний репортер-криминальщик Владимир Тюлин. За информационное вещание будет отвечать Михаил Фролов, выступивший против команды Евгения Киселева 10 лет назад. Изменений информационной политики не будет, обещает руководство, однако, по информации «Газеты.Ru», ведущий Михаил Осокин собирается покинуть телеканал. Как стало известно «Газете.Ru», сотрудники телеканала узнали о смене менеджмента из новостей. «Все очень расстроены», – рассказал один из них «Газете.Ru».

По его словам, у большинства журналистов с бывшим главредом Абакумовым сложились комфортные рабочие отношения. Тюлин и Фролов уже встретились с сотрудниками телеканала. О том, как прошла встреча, журналисты рассказывать отказываются. Журналисты надеются, что смена руководства не станет поводом для изменения редакционной политики «Рен», которая заметно отличается от информполитики других федеральных телеканалов, особенно выбором и подачей новостей. Ее неизменность является «самым главным и принципиальным вопросом», озвучила позицию информслужбы ведущая самой рейтинговой аналитической программы «Рен» Марианна Максимовская. Комментируя информацию о смене главы дирекции по информационно-аналитическому вещанию, Максимовская сказала, что «абсолютно уверена, что редакционная политика службы новостей нашей телекомпании не изменится». «При Абакумове уже была цензура, и она все время усиливалась», – вспоминает бывшая ведущая новостей «Рен» Ксения Туркова, которая сама в свое время была отстранена от эфира за неудачное высказывание о падении ВВП. Впрочем, по ее мнению, действующий коллектив все же будет жалеть об уходе Абакумова, так как малоизвестные криминальные журналисты куда менее предсказуемы.

Gazeta.ru

Россия оказалась в «группе риска» в докладе о состоянии свободы слова и прав человека в интернете

Наша страна в этом рейтинге соседствует с Зимбабве, Венесуэлой, Таиландом и Иорданией, следует из ежегодного доклада НПО Freedom House. В частности, эксперты отметили случаи запугивания пользователей интернета в России – они сообщают о 25 фактах агрессии по отношению к блогерам и 11 арестах. Вместе с тем, в документе отмечается, что на фоне сохраняющейся тенденции по ужесточению ограничений СМИ и фактическое «устранение» независимого телевидения, интернет в России стал единственным местом для выражения собственного мнения и общественного обсуждения без цензуры. Первые места в рейтинге свободных стран заняли Эстония, США и Германия.

Echo.msk.ru

Сбор подписей против строительства православной часовни на территории вуза

Инициативная группа студентов МГУ начала сбор подписей в Живом журнале против строительства православной часовни, возвести которую недавно предложил патриарх Кирилл. «Считаем, что ситуация, при которой церковная власть пытается внедриться в структуру светского вуза, дискредитирует как общегражданские правовые институты, так и православную веру». Активисты предложили всем желающим оставлять под письмом подписи – набралось 22 страницы с именами противников строительства храма. Как пишет «Независимая газета», логика возмутившихся против этого проекта студентов понятна: светский характер вуза, присутствие среди учащихся МГУ представителей разных религий, а не только православия, необходимость прививать студентам плюралистический взгляд на мир.

Echo.msk.ru


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100