Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (944) от 19 апреля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Благоприятная почва для мошенничества

Анастасия Попова

ЖСК ЛИШАЕТ КВАРТИР И МЕТРОВ, А ДАРИТ ДОЛГИ.
ЖСК-94 достроилось до того, что на строительном комплексе повис долг — 20 млн рублей. Жилищный комплекс строится уже около 20 лет в нём были и убийства, и кражи, и мошенничества и огромное количество судебных тяжб. В общем, Санта-Барбара владивостокского разлива.

Накрутки, из-за которых теряют квартиры

Мы уже писали об этой истории и год назад, и два года назад. Напомним, дом строится с начала 90-х. Члены ЖСК заплатили компании «Чёрный камень» деньги. Компания какие-то средства освоила, немного построила, а потом исчезла. Бывшего председателя убили, его место занял Сергей Котрехов. Пришлось скидываться дополнительно. Кондоминиум, в который по уставу входит многоэтажный дом на 7 блоксекций и три террасных дома, стал поглощать деньги членов ЖСК и инвесторов. Сначала членам ЖСК предложили повторно заплатить взносы, чтобы покрыть убытки, которые натворил «Чёрный камень». Доплатили. В правлении возникать споры, остались ли убытки у ЖСК. Котрехов решил, что нужно доплатить 80 долларов за кв. метр. Напомним, речь идёт о начале нулевых, когда были совсем другие цены. Не все смогли осилить эти накрутки. Со временем накрутки выросли до цен, по которым квадратные метры продаются нынешним инвесторам — 45-50 тыс. рублей. Часть членов ЖСК лишилась площадей, часть — квартир.

Рассказывает Людмила Костаненко:

- Я член ЖСК с 1993 года. В 2005 году я передала пай сестре, Валентине Злобиной. Я проплатила полностью свой пай за 108 кв. м. Когда Котрехов сказал, что есть убытки, мне урезали квадратные метры. Мы потеряли 48 кв. м. Но, в связи с убытками, сестра должна была оплатить дополнительно за 10 кв. метров. Доплатила 160 000 рублей. Потом Котрехов нашёл ещё убытки, и сестра должна была доплатить 80 долларов за каждый кв. метр всей квартиры (всего выделили квартиру в 69 квадратных метров). Сестра думала, что всё оплатила, но Котрехов посчитал, что она должна ещё за 8 квадратных метров. Позже цена квадратного метра выросла до 45 тыс. рублей. Сестра такие деньги заплатить не смогла, её исключили из ЖСК, пытаются вернуть 300 тысяч рублей. Но мы выяснили, что убытков не было.

Людмила Григорьевна показывает баланс, который вели бухгалтеры ЖСК (во времена старого председателя и Котрехова), из балансов можно сделать вывод, что убытки ЖСК не были такими значительными, как говорит нынешний председатель. В частности, в 2008 году в графе «списанная в убыток задолженность неплатёжеспособных дебиторов» стоит 16 млн 700 тыс. рублей, а за 2003 год (когда началось реальное строительство) стоит прочерк по поводу этой суммы. Как говорит Людмила Григорьевна, именно об этих 16 миллионах Котрехов говорил, что это являлось убытком, которые нанесла компания «Чёрный камень».

- Мы увидели, что убытки не такие крупные, как нам говорят. В частности, не посчитали вырытые котлованы, а на их строительство уходят большие деньги, со времён старого председателя оставались стройматериалы, была сделана подпорная стенка. Кроме того, часть людей, которые проплатили свой пай, покинули ЖСК, составив кооперативу прибыли 53 млн рублей, - говорит Людмила Григорьевна.

Искусственный кворум

Также она высчитала исходя из количества квадратных метров в доме, что себестоимость жилья – 21 тыс. рублей за кв. м. В бухгалтерском балансе за 2008 год стоит, что сданы три блоксекции на сумму 230 млн 800 тыс. рублей, общей площадью 11 тыс. 929 кв. м. Если вычесть то, что построил «Чёрный камень» (со слов Котрехова, «Чёрный камень построил на 19 млн рублей», площадь 211 кв. м.), получаем 211 млн затраченных до завершения строительства первых тёх блоксекций, следовательно себестоимость 1 кв. метра жилья в первых трёх блоксекциях до завершения строительства составила 21 тыс. рублей. Тогда как незавершённое строительство 4-7 блоксекций и террасных домов отражено в балансе на сумму 436 млн рублей, общие площади квартир — 24 000 кв. м, и себестоимость одного квадратного метра жилья – 18 000 рублей. Так что 1 кв. метр жилья, построенный до 2005 года обошёлся дороже, чем 1 кв. метр в 2010 году. Напомним, квадратные метры в кондоминиуме продаются за 45 тыс. рублей, а не за 18 тыс. Кстати, инвесторы выигрывают суды по срокам сдачи блоксекций. Однако несмотря на то, что некоторые члены ЖСК против Котрехова, расходы от судов ложатся на всех членов ЖСК.

Переизбрать председателя нереально. Говорит Людмила Костоненко:

- Котрехов поступает хитро: если он видит, что собрание не на его стороне, он говорит, что нет кворума. Нас 520 квартир. Часть инвесторов перешли в члены ЖСК. Понять, сколько человек присутствует на собрании, сложно. Ведь приходят не только члены ЖСК, но и инвесторы, и семьи — муж, жена. Просто в качестве слушателей.

Как говорит Людмила Григорьевна, на собрании, на котором исключили её сестру, присутствовал 191 человек (есть видеозапись, где Котрехов заявляет, что это как раз кворум — 50 процентов плюс один человек). Если кто-то уйдёт, кворума не будет. На этом собрании Котрехов позволил нелицеприятные реплики в сторону членов правления Русалёва и Диюка. Поскольку часть членов ЖСК поняли, что на собрании не удастся переизбрать Котрехова и были возмущены его поведением, 16 членов ЖСК демонстративно встали и вышли. Таким образом, кворума не стало.

Однако Котрехов в суд, на котором сестра Людмилы Григорьевны, Валентина Злобина, восстанавливалась в качестве члена ЖСК, принёс протокол заседания, на котором оказалось 230 с лишним человек вместо 191 человека (от этой цифры надо отнять 16 человек, которые ушли).

- Я потом встречала тех, кого на собрании не было, но их подпись стояла. Мне говорили: «Мне рассказали, что на собрании было, я расписалась», - говорит Людмила Григорьевна.

В протоколе собрания 2003 года, на котором якобы было решено, что члены ЖСК должны доплатить 80 долларов за квадратный метр, в списках пришедших на собрание членов ЖСК 16 человек вписаны дважды.

Судья Советского района Огурцова опросила ряд свидетелей, которые подтвердили слова Костоненко. Она вынесла решение о том, что Злобину исключили из членов ЖСК незаконно.

То, что произошло с сестрой Костоненко, происходило и с другими членами ЖСК.

- В 1996 году я оплатил 3-комнатную квартиру. Прошла какая-то индексация. Я её называю антииндексация, которая лишила нас квадратных метров. Я заплатил за трёхкомнатную квартиру, а мне дают двухкомнатную. Обратился в суд, суд проиграл у судьи Ченцовой, - говорит Владимир Сиренко, член ЖСК.

Миллионные долги скрываются

Однако и помимо лишения квадратных метров проблем хватает. Борис Диюк, член ЖСК показывает ответы из прокуратуры и следствия. Оказалось, что четырёхъярусная парковка на 37 мест (в кондоминиуме около 520 квартир) входит в стоимость квадратного метра. Борис Диюк и другие собственники жилья в доме отдельно доплачивали за место на парковке — кто 300, кто 200, кто 100 тысяч рублей. Что странно, не все блоксекции и террасные дома сданы в эксплуатацию, а парковка построена. Мало того, под открытым небом на территории дома действует ещё одна «парковка». На деле это обычная придомовая территория, где жители оставляют свои машины. Но почему-то они за это должны платить 60-70 рублей. Как говорит Диюк, земля в аренде у ЖСК до конца осени этого года, через кассу ЖСК эти деньги не проходят.

Но даже не это ужасно. Ужасно то, что на доме 20 млн рублей долга. Около 3 млн ЖСК должно компании «Юнистрой» за парковку. Около 17 млн компании «Подземстрой».

- В договоре с «Юнистроем» есть строка, что мы должны за каждый день просрочки пеню в размере 0,1%. Долг не гасится с 2008 года... Корехов о долгах вообще ничего не говорит, - возмущается Борис Диюк - Парковка не входит в генеральный план, хоть нам и пишут, что входит. Генеральный план Котрехов никому не показывает. А в уставе записано, что наш кондоминиум состоит из террасных домов и семи блоксекций. Никакой парковки. Котрехов ссылается на генплан, но то, что нам показывают, — это нигде не утверждённый один из проектов кондоминиума. На нём есть парковка, но двухъярусная и в другом месте. Этот проект был создан в 2005 году, а дом вновь начал строиться в 2003 году.

Диюк не понимает, почему такие большие долги должны платить члены ЖСК, которые не имеют реальной возможности ни убрать Котрехова, ни заставить работать на ЖСК. Диюк, как и многие другие люди, имеющие квартиры в террасных домах, готов сами тащить Котрехова в суд. Любовь Шевченко, имеющая квартиру в террасном доме, специально, чтобы ей отремонтировали крышу, перешла из инвесторов в члены ЖСК и состав правления.

Дело в том, что в террасных домах протекают крыши.

Дома построены так, что они текут и на 2-м, и на 3-м этажах. Как говорит Любовь Шевченко, хоть она и входит в состав правления, вот уже год правление не собирается, хотя должно собираться не реже раза в месяц. То материал от прошлого собрания не обработали, то ещё какая-нибудь причина.

Новый дом, в котором течёт с потолка

- Я бываю в офисе Котрехова несколько раз в месяц, потому что в моей квартире течёт потолок. Я пишу, чтобы профессионально сделали гидроизоляцию. Моя квартира на 3-м этаже. Котрехов посылает рабочих, что-то делают, но всё держится до первого дождя... Люди живут в первом и третьем террасниках. Только в декабре прошлого года подключили отопление. Во втором терраснике никто не живёт, в том числе и я. Как можно жить в квартире, в которой с потолка течёт вода? — говорит Любовь Шевченко.

Квартиру она купила в 2007 году, но сейчас жалеет об этом. Жалеет и о том, что стала членом ЖСК — хочет обратно в инвесторы. Котрехов творит странные вещи, проигрывает суды, а деньги должны оплачивать члены ЖСК.

Самое обидное то, что ни прокуратура, ни следствие ничего не делают с Котреховым. В прошлом году мы писали, что члены ЖСК поймали его за руку — Котрехов покупал ГСМ для личного транспорта и охрану для себя на деньги ЖСК. И хотя этот факт был описан в материалах дознания, сначала следствие отписало, что Котрехов эти вещи творил во время, когда его сняли с поста, стало быть, он не субъект преступления. Теперь пишут, что он это делал за счёт собственных личных средств, а не средств ЖСК.

Напомним, в доме имеют квартиры работники прокуратуры, их родственники и др. Когда возмущённые члены ЖСК попытались обжаловать действия ОРЧ-4, судья Фрунзенского района Юртаев удовлетворил их требования, остальные суды по поводу жалоб на правоохранительные органы ничего не дали.

Вот и получается, что в ЖСК-94 созданы условия, в которых Сергей Котрехов может делать всё, что угодно. Переизбрать — нереально, подашь в суд — или проиграешь, или твой выигрыш на тебя же самого повесят. Проверяющие органы не реагируют.

С самим Котреховым пообщаться не удалось — отказался. Зато он попытался воздействовать на редакцию через одного из наших рекламодателей. Номер не прошёл.

Анастасия Попова


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100