Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (944) от 19 апреля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Жажда

Ольга КУПЧИНСКАЯ

Грустная история о том, как у бабушки Вали глоток воды украли


На снимке:
Колодец «Единой России», отрытый
в Прохорах, в котором воды как
не было, так и нет…
– Даже в войну такого не было, – жаловалась корреспондентам 75-летняя жительница одного из самых отдаленных сел Спасского района Валентина Александровна Богач. – Постирать нечем. Социальный работник через день привозит мне бидон воды – сильно не поплещешься. А рядом колонки нет. Удивляются правители: отчего село в России вымирает? А кто же тут будет жить? Совхоз распался – я там свинаркой 30 лет отработала. Вот на старости лет свежей воды вдоволь напиться – и то не могу…

Проблема водоснабжения Александровки – больная и давняя. На все село – три действующие колонки.

Глава Александровского сельского поселения Алексей Архипов оказался таким же заложником реформ, как и местные жители. Удалось, было Архипову прорваться в краевую программу «Питьевая вода», да подвели подрядчики. Выиграл аукцион на реконструкцию водопровода ООО «Водоканал» из Арсеньева, взявшийся исполнить заказ по самой низкой цене. А по 94-му Федеральному закону запрашивать информацию от участников аукциона об основных средствах и задолженностях запрещается.

Что получилось в итоге?

Заключило Александровское поселение с арсеньевцами муниципальный контракт на капитальный ремонт 2,2 километра водопровода. А те наняли людей из соседнего села Чкаловского, кто когда-то трудился в сфере ЖКХ, арендовали в одной из местных организаций экскаватор и стали копать. Все раскопали и остановились. А на носу – зима.

Архипов кинулся письма-претензии писать. Обиделись подрядчики: бросили все и уехали, даже не расплатившись с рабочими…

– Село оставили без воды (школа, детский сад, участковая больница, две котельных и, конечно же, люди), нарушив все благоустройство, – с горечью вспоминает Алексей Алексеевич. – И за все это безобразие нам пришлось заплатить, как за фактически выполненную работу, 768 тысяч рублей. «Водоканал» подал на меня в суд – требовал еще 650 тысяч. Мы заявили встречный иск – на 1 миллион 400 тысяч. Точка в судебной тяжбе не поставлена до сих пор. Пришлось объявить новый конкурс. Победившая фирма привела в порядок более километра водопровода.

94-й Закон, на крючок которого попались александровцы, Архипов считает преступным:

– Под него очень удобно создавать фирмы-однодневки, которые, пользуясь оставленной лазейкой, выигрывают аукционы. Допустим, контракт на 10 миллионов. В качестве аванса подрядчик получает сразу три миллиона. Миллион отрабатывает, полмиллиона тратит на суды с заказчиком, а в кармане остается полтора миллиона чистой прибыли. Пора задуматься законодателям. Ведь на аукционах крутятся фирмы, которые находятся в состоянии двух-трех судебных процессов. Знаю, что так произошло и в городе Спасске, где аукцион на ремонт крыши дома выиграли тоже арсеньевские строители, а к работе так и не приступили.

1 апреля 2009 года сельчан ждал новый «сюрприз»: от водоснабжения отказалась компания, которая два года билась, как рыба об лед. Сборы платы за воду от населения не превышали 35 процентов. Эти деньги не покрывали даже плату за электроэнергию. Администрация же поселения не выделяла ни рубля на содержание водопровода. Кто же станет работать себе в убыток?

Очередной конкурс на обслуживание водопровода выиграла компания ООО «ВестРемСтрой». Опять «варяги». На сей раз – из Владивостока.

…Около еще «живых» водоразборных колонок змеились очереди, потому что текла вода тонкой струйкой: напор не соответствовал нормативному. Причина – порывы и утечки на водопроводе, которые вовремя не устранялись.

В феврале 2011 года вмешалась прокуратура Спасского района, потребовав от «ВестРемСтроя» устранить и не допускать впредь нарушений договорных обязательств, а виновных должностных лиц привлечь к ответственности.

А директор фирмы Константин Решетников взял да и расторгнул в одностороннем порядке договор с Александровским поселением. Мировой судья наказал Константина Геннадьевича на 500 рублей. Ну, а тому проще заплатить штраф, чем и дальше работать в убыток.

Александровская ситуация типична для Спасского района. То и дело без воды оказываются жители села Чкаловского. Износ водопровода здесь давно оценивается специалистами, как 100-процентный. Банкротя совхозы, конкурсные управляющие распродали даже такие социально важные объекты, как скважины! Как теперь скважину вернуть поселению?

Ее хозяин – местный предприниматель – к такому шагу готов, потому что она каждый день ему приносит убытки. Население не платит, поселение – тоже, и денег за ее использование он ни от кого не получает!

По Российскому законодательству, все скважины должны быть лицензированы. Нет лицензии – плати штраф за незаконное пользование недрами. Генеральный директор ООО «Свиягинское» Ахсарбек Соломонович Калоев попал в этот капкан еще в прошлом году, когда Росприроднадзор оштрафовал его лично на 35 тысяч рублей, а хозяйство – на 800 тысяч!

Вода – общенародное достояние, и не вина, а беда людей, что наше «социально ориентированное» государство пытается из всего извлечь выгоду. Причем не само, а через частников-монополистов. Про нефть и газ уже молчим.

Но – вода! Она дана нам природой. В дар. Однако и на ней теперь делают деньги. И никто не разбирается, жиреет на скважине тот же Калоев, или доброе дело односельчанам делает. А ему проще плюнуть на все и скважину перекрыть, чем ежегодно раскошеливаться на ее лицензирование или баснословные штрафы.

Но это все – еще цветочки. Есть и ягодки. В селе Калиновка вода привозная. Многие старики пьют воду из местной речушки – «наперегонки с головастиками», как сказал не утративший юмора дедушка Вьюн. Потому что водонапорная башня тут давно уже нуждается в ремонте. Неутолимую жажду испытывают жители и других сел Спасского района.

В прошлом году районная администрация через местные СМИ сообщила благую весть: в Приморье разработана Программа социального урегулирования взаимоотношений с местным населением в рамках реализации инвестиционного проекта «Магистральный газопровод Сахалин – Хабаровск – Владивосток». Спасскому району, по территории которого пройдет газовая труба, причитается 15,5 миллиона рублей для капитального ремонта водопроводов в Дубовском, Красном Куте, Вишневке, Евсеевке, Буссевке, Кронштадтке, водонапорной башни – в Калиновке, канализационной системы – в Буссевке.

И люди терпели. Когда сутки сидели без воды (строители случайно «перекопали» водовод от Вишневского водохранилища). Когда большегрузные машины – настоящие автопоезда! – вдребезги разбивали дороги. Ждали: окончится нашествие газовиков – и нам кусочек инвестиционного пирога достанется.

Но администрация Приморского края решила иначе, направив полученные от газовиков деньги не на нужды Спасского и других районов, а на строительство одного из объектов саммита АТЭС – спортивно-развлекательного комплекса.

Получается, газовики уничтожали тайгу под просеки, разбивали дороги в Спасском районе, а развлекаться на компенсационные денежки будут во Владивостоке?

Самое интересное, что районная власть давно все знает (письмо вице-губернатора получено еще в прошлом году), но молчит. Видимо, опасаясь попасть в немилость к губернатору – всемогущему властителю Приморья. Ну, а селянам придется по-прежнему обходиться без воды.

А у «Единой России» опять появится шанс строить колодцы и собирать голоса доверчивых селян на предстоящих выборах в Законодательное Собрание края и Государственную Думу.

Ольга КУПЧИНСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100