Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (944) от 19 апреля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Отстрел лебедей

Анастасия Попова

СВЕТЛАНА ГОРЯЧЕВА: ОН СОЗДАЛ ХРАМ КРАСОТЫ И ГАРМОНИИ
Сейчас я пытаюсь помочь очень известному и уважаемому на Дальнем Востоке и в Приморье человеку – Виктору Фёдоровичу Васютину.

На протяжении почти пятидесяти лет имя этого выпускника Ленинградского хореографического училища было связано с приморским балетным искусством. Он начинал в 1958 году с хореографического кружка в г. Спасске, а сегодня его выпускники танцуют в Большом и других театрах России. Виктор Фёдорович – заслуженный работник культуры России. Ежегодные выступления учеников с концертами в городах и сёлах Приморского края, участие в российских и международных конкурсах – вот чем славилась его хореографическая школа.

Человек с непростой судьбой и не обласканный начальством, Васютин на пустом месте, в заброшенном здании в центре города в течение ряда лет создавал не просто школу, а храм красоты и гармонии. Создал. И на бесплатной основе учил детей со всего края. Власть выделяла на это кое-какие средства, но, как оказалось, до поры до времени. А потом начали крушить и ломать систему профтехобразования и передали балетную школу Дальневосточному государственному университету. И тут разгорелся сыр-бор. То ли сильно здание чиновникам приглянулось, то ли другие были причины, но, судя по всему, вначале решили избавиться от строптивого руководителя. И с лёгкой судейской руки превратили его в подсудимого, а затем с позором выгнали с работы. Я от и до перечитала судебные решения, и в них больше вопросов, чем ответов. И обращается теперь Виктор Фёдорович с единственной просьбой в Верховный суд России – истребуйте все материалы и дайте объективную оценку произошедшему, ибо про приморскую Фемиду уже легенды ходят, а в ответ только формальные отписки, что истребовать дела нет необходимости.

Сегодня детище этого самородка возглавляет новый директор, детей обучают на платной основе, к слову сказать, против чего всегда возражал балетмейстер, и тишина: нет аншлаговых концертов, нет прежнего интереса общественности к теперь уже платной школе танцев… А Васютин уехал в деревушку и разводит цветы, не для продажи, конечно… Что остаётся этому уже очень немолодому человеку? Какой камень лежит у него на сердце?... Человек, с которым обошлись несправедливо, никогда не простит этого власти. Отсюда и рост числа обращений наших граждан в Европейский суд…

МАРТ 2010 «Финансовый контроль» № 3 (100).

Благодарность за гражданскую позицию

1-e письмо:

«ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЯТОГО СОЗЫВА ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

13 янаря 2011 г.

№ СГ-3 гр 281

В УПРАВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РАБОТЕ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН

Направляю в Ваш адрес открытое письмо Президенту России Д.А. Медведеву от Заслуженного работника культуры Российской Федерации, лауреата ряда премий в области культуры и искусства Васютина В.Ф. из Приморского края. Он обеспокоен судьбой России и выражает свое мнение по ряду вопросов, которыми обеспокоены жители не только Приморья, но и во всей России.

С.П. Горячева».

Ответ:

«АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УПРАВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКЕ

8 февраля 2011 г. № АG1-185

ВАСЮТИНУ В.Ф.

Уважаемый Виктор Фёдорович!

Ваше открытое письмо, адресованное президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву, рассмотрено и принято к сведению.

Выражаем Вам признательность за обеспокоенность судьбой России. Вместе с тем не со всеми положениями Вашего письма считаем возможным согласиться.

Надеемся, что Ваша активная гражданская позиция найдёт применение в созидательных делах на благо России.

Крепкого Вам здоровья, благополучия Вам и Вашим близким.

Р. ХАБИРОВ, заместитель начальника Управления».

Закроют ли школу Васютина?

«А что, балетную школу Васютина хотят закрыть?» - спросил нас один читатель. Мы стали разбираться, и поняли, что этот вариант возможен.

Ходили слухи, что хореографическое училище ДВГУ (в народе — балетная школа) собираются отдать академии искусств. Это могло бы спасти учреждение от уничтожения, так как академия искусств — один из немногих вузов края, который не вошёл в состав ДВФУ. Здания академии не будут распродаваться, а студенты переселяться на Русский. Мы позвонили в академию, нам ответили, что хореографическое училище им не передали, да и речи об этом нет.

Дальше мы сделали звонок в ДВФУ, спросили, что будет с балетной школой, а нас направили прямиком в училище. Я спросила, входит ли училище в состав ДВФУ, и где будет учиться мой ребёнок, случайно не на острове Русском... Мне ответили однозначно: в состав ДВФУ училище входит, а что будет с ним дальше, никто не знает. И где будет учиться поступивший туда ребёнок, - на Русском или во Владивостоке, - не известно.

И.о. начальника управления культуры администрации края Дмитрий Чугунов ответил: «Я не знаю, что будет с хореографической школой».

А вот ректор ДВФУ Владимир Миклушевский в одном из своих интервью пояснил, что будут распроданы все здания, кроме Пушкинского театра и корпуса ДВГУ на Суханова. Все - это значит, и здание хореографического училища тоже. Так что, уважаемые читатели, не задавайте глупых вопросов — или закроют или переместят на Русский. Вероятнее первое.

Анастасия Попова.

От редакции «АВ»

Виктор Васютин воспитывал в своей школе не просто талантливых, но и свободных, честных граждан, умеющих отстоять красоту, доброту, правду. Такие граждане теперь никому не нужны. Нынче стараются изо всех сил сломать и подчинить каждого гражданина. Свое мнение иметь? Не сметь! Экстремист!

Красоты захотели? Впрягайтесь и работайте, работайте! А все заработанное отдайте!

Так что некогда знаменитую школу хореографии скорее всего продадут. Сомневаться не приходится... Нынче не лебеди нужны, а синицы да дятлы.

Анастасия Попова


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100