Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (941) от 29 марта 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Десятилетняя Полина стала обладательницей бриллианта

Наталья ФОНИНА

Торжественное музыкальное вступление – и под дружные аплодисменты зрителей на арене цирка начинается представление!"\\Comp4\иван\Сайт\NNN-anons\circus_jpg.jpg"

Кого не волновали эти мгновения! Акробат рискует и делает захватывающий трюк. Гимнаст взвивается под самый купол.

Цирковое представление, прошедшее в минувшие выходные, стало одним из самых ярких и оригинальных в истории владивостокского цирка. Шоу поставлено по мотивам культурного наследия одной из тюркских народностей – якутов. «Олонхо» – так называется эпос, ставший венцом словесного искусства якутов в древние времена. Фрагменты из фольклора «Олонхо» и взял за основу сюжета режиссер Сергей Васильевич Расторгуев. На сцене стремительно развивается действие. Герой пришел в мир, чтобы очистить страну от злых духов. Они предстают перед ним в образе чудовищ. Герой сражается со злыми духами, и ему на помощь приходят силы природы. Далее, согласно преданиям, герой влюбляется в прекрасную девушку. Так на арене цирка один за другим сменяются персонажи, неотъемлемые герои эпоса «Олонхо» – злые духи, шаман, богиня в обличии прекрасной девушки.

– По сути, шоу состоит из хореографических номеров и цирковых постановок, отображающих культовые обряды древних якутов, – рассказывает руководитель группы акробатов Александр Посельский. – Режиссерский «эксперимент» заключался в том, чтобы создать стилизованное шоу с национальным колоритом.

И этот эксперимент удался. Зрители оценили его, одаривая артистов щедрыми аплодисментами.

Идея акробатических номеров «Мачта» и «Кольца» зародилась давно. В номерах присутствуют элементы акробатики китайской цирковой школы. С 1997 по 2004 год нынешние исполнители номера обучались в Пекинском международном колледже искусств на цирковом отделении. По иронии судьбы артисты начали обучение в китайской школе искусств. Но в 2000 году школа поменяла свой статус и стала называться международным колледжем. По уровню подготовки артистов циркового жанра колледж считался одним из лучших в мире.

Подготовкой номера «Мачта» артисты занимались три года. И он получился эксклюзивным. Под куполом цирка на канате артисты-виртуозы делают невероятные трюки.

– Номер сложный по своей технике, – продолжает свой рассказ Александр Посельский. – Дело в том, что в период обучения в Китае мы стали свидетелями гибели парня. Он репетировал подобный акробатический номер. Поэтому технику осваивали постепенно. Репетиция номера заняла примерно три года. Но оба наши акробатических номера «Мачта» и «Кольца» принесли нам успех.

С номером «Мачта» акробаты выступали в международном конкурсе циркового искусства в Китае, где заняли первое место. Впоследствии с акробатическим номером «Мачта» артисты выступали во многих городах не только в России, но и за рубежом. Например, они стали лауреатами Всероссийского конкурса циркового искусства. Следующим этапом для лауреатов стал международный фестиваль в Монте-Карло. Артисты и там завоевали признание требовательной публики и серебряную медаль победителей. С акробатическими номерами артисты побывали в Красноярске, Норвегии, Италии. Во Франции группа акробатов даже стала участницей телевизионного циркового шоу, съемки которого прошли в городе Масси.

Усердия и терпения требовала подготовка номера с дрессированными животными – песцами, лисой и собаками-лайками. Дело в том, что собаки, принадлежащие к породе лаек, плохо поддаются дрессировке. Дрессировщица Екатерина Никифорова взяла себе в «ассистентки» шестилетнюю дочь Сандру. В номере с дрессированными животными они солировали вдвоем.

Гвоздем программы стал розыгрыш бриллианта. Завод «Звезда Якутии», спонсировавший цирковую программу, предоставил сертифицированные бриллианты в качестве приза. Ведущий объявил о начале розыгрыша и вызвал на сцену помощницу – зрительницу из зала. Ею оказалась восьмилетняя Татьяна. Она-то и достала из лототрона, вынесенного на арену цирка, лотерейный билетик с указанием ряда и места. Победительницей розыгрыша, ставшей обладательницей сертифицированного бриллианта, стала ученица четвертого класса Полина Воротиляк. Полина приехала во Владивосток на время весенних каникул к бабушке. Живет она в селе Михайловка, что находится под Уссурийском. На цирковое представление Полина пришла с мамой, сестрой и племянницей Машей, которой не так давно исполнилось десять месяцев.

– Представление мне понравилось, – рассказывает Полина. – Больше всего потрясли акробаты-виртуозы, выделывавшие под куполом цирка невероятные трюки. Я не мечтала выиграть бриллиант. Для меня это было абсолютной неожиданностью.

Полина подарила сертифицированный бриллиант своей десятимесячной племяннице сразу же по окончании циркового представления.

Наталья ФОНИНА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100