Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (941) от 29 марта 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Душа Тосканы

Елена ГРАДОВА

Как порой интересно рождается тема для рубрики. На днях весеннее тепло вновь сменилось холодным ветром, небо стало серым, на душе стало неуютно и захотелось тёплого лучистого солнышка.

Поздним вечером решила побездельничать и вновь пересмотреть «дамский» фильм режиссёра Одри Уэллса (Audrey Wells) «Tuscan Sun» («Под солнцем Тосканы»), где мне безумно нравится работа оператора Джеффри Симпсона, с трогательной любовью воспевающего жизнеутверждающую красоту итальянской Тосканы. Тоскана… какое напевное, мелодичное имя. Она прекрасна в любое время года: и когда в мае-июне распускаются маки, и щедрая природа укрывает землю коврами из цветов и зелёных трав, и когда в сентябре-октябре созревают подсолнухи, огромные поля которых под мягким осенним солнцем приобретают особое великолепие. В чём душа её? В знаменитых городах искусств, включая Флоренцию; в великолепных песчаных пляжах на Тирренском побережье; в Апеннинских горах или Апуанских Альпах, в которых добывают знаменитый каррарский мрамор, послуживший в своё время материалом для бессмертных творений Микеланджело? Или в разбросанных по холмам городках, в которых соединяются провинциальный уют и величавость памятников далёкого средневековья? Чем покоряет она таких разных парфюмеров, как Пьер Бурдон (Pierre Bourdon) и Изабель Деруанэ (Isabel Derroisne), создающих парфюм с одноимённым названием «Душа Тосканы»? Они смогли почувствовать душу этого края, где оливковые рощи сменяются сосновыми лесами, величественные горные пейзажи соседствуют с элегантными кипарисами, а причудливые скалистые берега, нависшие над морем, превращаются в плавные линии холмов. Здесь отдыхаешь душой.

Аромат Tuscan Soul («Тускан Соул») Salvatore Ferragamo – воплощение итальянского стиля.

Автор композиции знаменитый парфюмер Пьер Бурдон (Pierre Bourdon) создал для империи Сальваторе Феррагамо (Salvatore Ferragamo) необычайно страстную, знойную и в то же время нежную и женственную композицию. Парфюм открывается оттенками калабрийского бергамота и сицилийских цитрусовых; в сердце – цветы магнолии и флердоранжа, в шлейфе – аристократический ирис, древесина и листья фигового дерева.

Источником вдохновения для Изабель Деруанэ послужила утончённая прелесть женских портретов, запечатлённых на полотнах великих художников эпохи Возрождения; эмоции и чувства, навеянные ими.

С каждым прикосновением кисти из сияющего облака света постепенно рождался бесконечно нежный и утончённый образ Ame Toscane. Тоскана – неиссякаемый источник вдохновения! Кроме того, в ней кроется истинная сущность женственности». Изысканный аромат, созданный из гармоничного смешения приглушённой элегантности ириса Тосканы со сладким акцентом апельсинового дерева и лесной свежести, создаёт бесконечно нежный и утончённый образ, гимн вечной красоте и женственности.

Елена ГРАДОВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100