Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (941) от 29 марта 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Смехотерапия

Елена ГРАДОВА

Дорогие друзья, накануне Всемирного дня смеха давайте отдадим должное его лечебным свойствам (надеюсь, даже самый закоренелый скептик не будет отрицать положительное воздействие последнего) и поговорим о довольно новом альтернативном способе лечения некоторых заболеваний – смехотерапии – который воспринимается специалистами хоть и с улыбкой, но серьёзно.

Научно доказано, что во время смеха повышается выброс гормона счастья эндорфина, благодаря которому мы начинаем чувствовать себя лучше. Вырабатываемые в организме энзимы нейтрализуют депрессию и уменьшают стресс, провоцирующих, как известно, почти 80% всех заболеваний. Поэтому неудивительно, что специалист мексиканского университета смехойоги (да-да, есть и такой) Нетан Мансбах рекомендует её в качестве отличного лекарства против депрессии и зависимостей.

Первым же внимание на позитивное влияние смеха на здоровье человека обратил индийский врач Мадан Катария (Dr. Madan Kataria), ныне всемирно известный как «гуру хихикала» (лондонская «Таймс»). Он был поражён глубокими физиологическими и психологическими изменениями в организме на фоне смеха, причём было безразлично: смеётесь вы спонтанно или притворяетесь. А если наш организм не различает естественный и имитированный смех, значит, последний можно использовать как инструмент, а не эмоцию (хотя имитация смеха всегда переходит в живой естественный смех). Им был разработан ряд техник, вызывающих смех, на фоне дыхательных упражнений йоги.

Надо отметить, что тренировки смехойогой более эффективны при групповых занятиях. А поскольку естественный смех гораздо полезнее искусственно вызванного, но, увы, не все люди имеют отличное чувство юмора, в занятия вводятся игровые ситуации. Хотя, даже притворяясь в том, что вам весело, вы можете повысить уровень кислорода в крови, устранить головную боль и бессонницу, нормализовать артериальное давление, укрепить иммунную систему, даже бороться со слабоумием.

По утверждению американских учёных, сильный смех наполняет наше тело (как и физические упражнения) энергией, активизируя различные группы мышц, а после смеха наш организм наслаждается расслабляющим эффектом.

Неудивительно, что данное направление быстро завоевало популярность. В 1995 году в общественном парке г. Мубаи (Индия) с доктором Катария занималось всего 5 человек, ныне в мире насчитывается более 6 тысяч центров смехойоги, конечная цель которой, – научить людей вызывать смех в любой момент, и как следствие – всегда иметь позитивное настроение. Причём, её широко практикуют не только в больницах, домах престарелых, но и в мире бизнеса, школах. Участники утверждают, что они смеются, чтобы укрепить здоровье, увеличить благосостояние и способствовать установлению мира на планете через личную трансформацию.

Так что смейтесь на здоровье! Искренне ваша,

Елена ГРАДОВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100