Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (941) от 29 марта 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости спорта

Иван Безруков

-Олимпийский огонь Сочи-2014 побывает в городе на Неве, космосе и на дне озера Байкал
-В Санкт-Петербурге завершилось первенство России по шахматам
-Учреждена премия Правительства северной столицы
-Физическая культура и спорт – приоритетное социальное направление развития


Олимпийский огонь Сочи-2014 побывает в городе на Неве, космосе и на дне озера Байкал

По проспектам и улицам Петербурга вновь, как и в 2008 году, будет пронесен олимпийский огонь. Эстафета состоится накануне Олимпийских игр в Сочи 2014 года. В Комитете по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга состоялось совещание, на котором обсуждалась концепция проведения этого грандиозного праздника олимпизма. Обсуждены вопросы подготовки маршрута, особо была затронута тема организации культурной программы этого международного события. Подобные совещания будут проходить регулярно, несколько раз в месяц.

Напомним, что с 1 апреля по 3 мая 2008 года, накануне Олимпийских игр в Пекине, по земному шару – в 19 городах всех пяти континентов прошла эстафета олимпийского огня, которая прибыла в Китай 4 мая. 5 апреля 2008 года один из ее этапов состоялся в Санкт-Петербурге. Примечательно, что в Европе олимпийский огонь тогда «пробежал» только в городе на Неве, Лондоне и Париже. А вот пламя Олимпиады в Сочи выберет маршрут совершенно необычный. Стало известно, что огонь Игр побывает на самой высокой точке Европы – вершине Эльбруса – и на дне озера Байкал. Организаторы рассчитывают запустить огонь и в космос. Эстафета пройдет через все девять часовых поясов нашей страны. Предстоящая эстафета, по мнению оргкомитета Игр, должна войти в число главных маркетинговых мероприятий, предшествующих соревновательной программе в Сочи.

Выбор Санкт-Петербурга в качестве хозяина одного из этапов эстафеты Игр в Сочи еще раз подчеркивает исключительный вклад нашего города в развитие олимпийского движения, в поддержку его идеалов.


В Санкт-Петербурге завершилось первенство России по шахматам

В городе на Неве завершилось первенство России по шахматам среди юниоров и юниорок до 20 лет. В личных турнирах по круговой системе принимали участие по 6 лучших шахматистов и шахматисток России этого возраста. На этот раз юниорское первенство получилось петербургским. Причем, трое – учащиеся СДЮСШОР № 2 ГОУ ЦО «СПбГДТЮ», международные гроссмейстеры Максим Матлаков и Александр Шиманов (оба воспитанники тренера С.В. Иванова), международный мастер Алексей Гоганов (тренер – Б.И. Гоберман). Дом детского творчества г. Петродворца делегировал международного мастера Владимира Федосеева (тренер Д.С. Евсеев). СДЮСШОР по шахматам и шашкам Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга направила на турнир международного мастера Ивана Розума (тренер В.С. Попов).

Среди юниорок выступала международный гроссмейстер из СДЮСШОР по шахматам и шашкам Анастасия Боднарук (тренер М.А. Макаров).

Подобное представительство на первенстве России по шахматам в юниорском возрасте – редчайший и выдающийся успех шахматной школы северной столицы. При этом наш земляк Максим Матлаков стал чемпионом страны, а Александр Шиманов и Анастасия Боднарук завоевали серебряные медали. стали вторыми призерами.


Учреждена премия Правительства северной столицы

19 октября на заседании правительства Санкт-Петербурга учреждена премия «За достижение высоких спортивных результатов на ХХХ Олимпийских играх и ХIV Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне (Великобритания)».

Олимпиада откроется в Лондоне 27 июля 2012 года. Всего будет разыграно 302 комплекта медалей в 26 видах спорта. В открывающихся 29 августа 2012 года Паралимпийских играх выступят более 4 тысяч спортсменов из 160 стран.

Премия за победу на Олимпиаде составит 1 млн рублей, 700 тысяч – за второе и 400 тысяч – за третье место.

Сейчас подготовку к Олимпиаде ведут 179 петербургских спортсменов, из которых около 60 человек могут стать реальными претендентами на участие в Играх-2012.

– Мы достойно отметим заслуги призеров Олимпиады. Петербург всегда гордился своими олимпийскими традициями. Но самое главное сейчас – обеспечить нашим спортсменам все условия для тренировок, чтобы петербуржцы показали самые высокие результаты, – подчеркнула губернатор Валентина Матвиенко.


Физическая культура и спорт – приоритетное социальное направление развития

На заседании Правительства Санкт-Петербурга, которое состоялось 9 февраля, утверждена Программа развития физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге на 2010-2014 годы. Эта программа стала логическим продолжением Программ 2004-2006 и 2007-2009 годов. С 2004 по 2009 год в Петербурге были отремонтированы и оснащены оборудованием 398 спортивных залов в общеобразовательных школах, обновлена материальная база 40 детско-юношеских спортивных школ, построено и реконструировано 413 спортивных объектов. Среди вновь построенных объектов – Центр плавания на ул. Хлопина, Академия фигурного катания, Центр настольного тенниса и многие другие.

За последнее время в городе построен 301 школьный стадион, 23 площадки для скейтборда, 17 футбольных полей, 18,5 км велосипедных трасс. В этом году планируется открыть ФОК в Красносельском районе, крытый детский каток в Колпинском районе, два футбольных стадиона, Центр водных видов спорта на ул. Джона Рида и многие другие объекты. Планируется отремонтировать 500 внутридворовых площадок.

В 336 школах города создадут спортивные клубы, которые будут работать с детьми до вечера. Губернатор В.И. Матвиенко поддержала эту инициативу Комитета по физкультуре и спорту отметив, что школьные спортивные залы и бассейны должны принимать учащихся со всего микрорайона.

Объем финансирования Программы на 2010-2014 годы составляет 14,6 млрд руб., на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов предусмотрено – 11,5 млрд руб.

В рамках Программы планируется провести капитальный ремонт и оснащение оборудованием спортивных объектов образовательных учреждений, Центров физической культуры и внутридворовых площадок. Программой предусмотрено проектирование и строительство многофункционального спортивного комплекса для людей с ограниченными возможностями в Приморском районе. Планируется также строительство и введение в строй 11 спортивных объектов, проектирование 12 спортивных объектов и предпроектные работы по 8 спортивным объектам.

Ожидается, что к 2014 году количество петербуржцев, систематически занимающихся физкультурой и спортом, увеличится с 16,4% до 28%. С 3,2% до 4,5% вырастет число спортивных сооружений и учреждений для людей с ограниченными возможностями.

Губернатор отметила, что в программе комитета сделаны существенные акценты – это эффективное использование имеющейся спортивной базы, ремонт внутридворовых площадок, которые позволяют приблизить спорт к месту жительства петербуржцев. Губернатор обратила внимание, что представители муниципальных органов власти должны активно включаться в организацию спорта для детей.

В.И. Матвиенко подчеркнула, что принимаемая программа является программой-минимум.

«Будем жить лучше до 2014 года, можем вносить коррективы на ее развитие», – сказала губернатор и указала Комитету финансов учитывать Программу развития физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге при планировании расходов бюджета.

Иван Безруков

Владимир Сальников: Хватит искать воду за рубежом

В Петербурге стартовали международные соревнования на призы Всероссийской федерации плавания с общим призовым фондом 320 тысяч рублей, который будет распределен между двадцатью лучшими спортсменами (10 мужчин, 10 женщин). В соревнованиях примут участие сильнейшие российские пловцы, в их числе чемпионы и рекордсмены мира 2010 года Данила Изотов, Евгений Лагунов, Александр Сухоруков, чемпион Европы и мира 2010 года Станислав Донец, двукратный бронзовый призер ОИ-2008 в Пекине, призер чемпионатов мира, чемпион Европы Аркадий Вятчанин. Об этом турнире, а также о том, почему лидер сборной Юлия Ефимова уехала тренироваться в США, корреспонденту «Спорта» рассказал президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников.

– Это первые соревнования, организованные Всероссийской федерацией плавания в марте. Они носят промежуточный характер, но тем не менее имеют важное значение для спортсменов. Потому что в отличие от осенне-зимнего периода, когда недели не проходит без какого-либо турнира, весенний сезон страдал их отсутствием. Поэтому мы хотим заполнить его и совершенно сознательно идем на этот шаг, чтобы переход с короткой воды на длинную прошел более плавно.

– Может ли турнир стать популярным среди зарубежных спортсменов?

– Думаю, да, если уже на первые соревнования к нам приехали более 250 пловцов из 11 стран. Надеюсь, что представительство участников с каждым годом будет только расти. В будущем мы планируем матчевые встречи – например, с Великобританией. Уже ведем переговоры. Возможно, уже в следующем году такая дуэль состоится.

– Этот турнир будет входить в какую-то серию международных соревнований?

– Это независимые соревнования, которые мы планируем сделать ежегодными. Очень хочется отойти от практики постоянного поиска соревнований за рубежом. Ведь у нас есть все условия для их проведения. Возможно, Петербург станет постоянной площадкой для этих соревнований.

– А есть ли у города шанс претендовать на какие-либо официальные соревнования? Зимний чемпионат Европы, например?

– Шанс есть всегда. Тем более что бассейн, открывшийся недавно на улице Джона Рида, позволяет принять подобные соревнования. Сейчас можно говорить лишь о гипотетической заявке, ведь надо понимать, что не мы одни хотим принять у себя европейское первенство.

– В Петербурге мы не увидим Юлию Ефимову. Недавно спортсменка рассталась со своим тренером Ириной Вятчаниной и уехала тренироваться в США. С чем был связан ее отъезд?

– Каждый спортсмен подспудно хочет попробовать свои силы, тренируясь с сильнейшими мировыми звездами. Я думаю, это было главной мотивацией для Юлии: не просто уехать в никуда, а отправиться к хорошему тренеру, Дэвиду Сало. Кроме того, у нее были планы продолжить свою учебу в одном из американских университетов.

– Говорят, у Юли был конфликт с ее бывшим тренером…

– Спортсменка сделала для себя определенные выводы. Она проинформировала федерацию о том, что не считает возможным продолжать тренироваться под руководством Вятчаниной – по ряду причин, которые я не могу назвать. И, чтобы не нарушать ее план подготовки к чемпионату мира, было принято решение ее поддержать. В американскую сборную Юлия переходить не собирается – она ответственный человек и знает, что ее спортивная судьба связана с Россией.

– Тренировки в Америке не скажутся на ее форме?

– Думаю, нет. Смена обстановки и тренировки с более сильными соперниками компенсируют любой возможный негатив. Что касается акклиматизации. Она – профессиональная спортсменка. Уверен, она сможет довольно быстро адаптироваться и отобраться на летний чемпионат мира.

– Как вы отнеслись к известию о возвращении в спорт пятикратного олимпийского чемпиона Яна Торпа?

– Такие эпизоды сейчас не редкость в различных видах спорта. И я к этому отношусь положительно – случается, и в более солидном возрасте люди возвращались и завоевывали медали.

– Может, его примеру последуют и прославленные ветераны российской сборной?

– Если кто-то захочет вернуться, то никаких преград этому нет, мы только поддержим. Но пока я ни о чем подобном не слышал.

– А вас поступок австралийца не сможет вдохновить на подобный подвиг?

– Я, кстати, довольно много тренируюсь, стараюсь держать себя в спортивной форме. Может, во время какого-нибудь заплыва и меня посетят подобные мысли. Шучу, конечно. Я возвращаться в спорт не планирую.

– Как в этом году будет проходить отбор на летний чемпионат мира?

– Состав сборной определится на национальном первенстве, которое пройдет в апреле в Москве. Собственно, это будут единственные отборочные соревнования в Шанхай.

Иван Безруков


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100