Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (941) от 29 марта 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Климат и землетрясение

Марина ЗАВАДСКАЯ

РИА «Новости» 22 марта организовало интересное шоу под названием мультимедийный видеомост. Тема: «Климатические и экологические последствия землетрясения в Японии». Соединились Москва и Владивосток.

Были приглашены специалисты: во Владивостоке – завкафедрой метеорологии, климатологии и охраны атмосферы ДВФУ (ДВГУ) профессор Борис Евгеньевич Ламаш, в Москве – завкафедрой океанологии геофака МГУ Сергей Анатольевич Добролюбов. Хотя естественней, на наш взгляд, выглядели бы океанолог – с нашей стороны и метеоролог – с московской. Но устроителям виднее.

Журналисты тоже были приглашены. Наше телевидение еще до начала моста взяло интервью у нашего профессора: так что насчет климата и влияния на него землетрясения? Никакого влияния! – ответил метеоролог. Московский океанолог в ходе видеомоста высказал точно такое же мнение.

В самом начале Москва показала фотографии японского побережья – парами: что было до землетрясения и – главное! – цунами и что стало после. Ну и, разумеется, Фукусиму. Хоть радиация в теме заявлена не была, но речь прежде всего шла о ней.

Хорошо ли, спросил московский ведущий, что авария на Фукусиме произошла зимой?

Да, ответил Борис Ламаш. До мая действует зимний муссон, то есть ветер – с материка, с июня – наоборот, с Цусимского пролива. Ветер «опасного» направления, с севера Японии, отсутствует в розе ветров Владивостока. Вот с юга Японии ветер может быть, но чтобы стать опасным, радиоактивные элементы должны сначала до юга Японии добраться. А пока что радиоактивные элементы, выделяемые АЭС, короткоживущие: от нескольких часов до полутора суток.

Так что, добавим от себя, байка про «радиоактивное облако, которое зависло над Владивостоком» – безответственная… И вообще по классификации МАГАТЭ аварии в Фукусиме присвоен 5 уровень по шкале INES (максимальный 7, это наш Чернобыль), так что, несмотря на множество вопросов к японской стороне, катастрофы не ожидается.

Был вопрос и о воде, которой охлаждают реакторы. Что с ней делать? Сергей Добролюбов сказал, что она должна оставаться на суше, ее надо изолировать от грунтовых вод. Вероятно, и метеоролог, и океанолог знали, что морская вода, которую применяют для охлаждения, с грунтовыми водами не смешивается, а слегка подтекает в море… Потому что московский океанолог упомянул, что концентрация радиоактивных элементов в морской воде пока невелика, а владивостокский метеоролог сказал, что течение Куросио по энергетике превосходит Гольфстрим, и то, что попадет в море, будет унесено течением и разбавлено.

Следует упомянуть, что владивостокские журналисты не задавали вопросов – мы вроде как и сами все знаем, а москвичи – да, спрашивали… Особенно нас поразил вопрос одной московской журналистки, которая вдруг сказала: «Мы знаем, что во Владивостоке сейчас идет страшный снег…» Из вежливости мы засмеялись не слишком громко, а наш профессор, ухмыляясь, сообщил: «Вынужден вас разочаровать – у нас весна, +5, чистое небо, мы даже большую Луну ночью видели, а сейчас солнце, и снега нет и не предвидится!».

Судя по всему, московский ведущий от РИА «Новости» был несколько разочарован. Тема-то заявлялась о влиянии землетрясения на климат. Ну и земная ось на 10 сантиметров сместилась! Но оба специалиста, и наш, и московский, почти хором сказали, что влияния никакого не будет.

Гораздо важнее извержения вулканов, подвижки земной коры, конвекция между поверхностью океана и атмосферой. А 10 сантиметров, если вспомнить, какой у Земли радиус, это незначительная мелочь – даже подвижки оси на метры ни на что не влияют. Так что глобального потепления от этого землетрясения не будет. Глобального похолодания тоже. Ну и глобальной сенсации, соответственно, не получилось.

Зато многие вопросы разъяснились! Так что видеомост был вполне удачным и своевременным. Тут как в математике: отрицательный результат – тоже результат. Он хоть и не порождает сенсации, но зато прочищает мозги. А это самое главное.

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100