Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (934) от 6 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

АВтоновости

Вероника МАЛИНИНА по ссообщениям СМИ

-Гордость Toyota – Land Cruiser – отмечает 60-летний юбилей
-На федеральной трассе М-60 от Хабаровска до Владивостока установлены видеокамеры
-Hyundai Verna – первый Hyundai российской сборки
-В интернет просочилась информация обо всех ДТП с машинами управделами президента РФ
-Зампрокурора докатался до увольнения


Гордость Toyota – Land Cruiser – отмечает 60-летний юбилей

Toyota решила отметить 60-летний юбилей внедорожников Land Cruiser 200 и Land Cruiser Prado выпуском специальных версий 60th Anniversary edition. Внешне такие машины отличаются от обычных только шильдиками, хромированными ободками противотуманных фар и блестящими наконечниками выпускных труб.

Зато комплектация самая максимальная. Например, для Prado она включает в себя трехзонный климат-контроль, третий ряд сидений, кожаный салон, подогрев кресел, датчик дождя, тонированные задние стекла и 18-дюймовые колесные диски. Для модели 200 добавляются еще DVD-проигрыватель для пассажиров второго ряда, хромированные накладки на боковины кузова и отделка интерьера специальной черной кожей.

Rus-auto


На федеральной трассе М-60 от Хабаровска до Владивостока установлены видеокамеры

На территории Дальнего Востока камеры, обеспечивающие круглосуточное наблюдение за объектами строительства, установлены на соединяющей крупнейшие города региона автомобильной дороге «Уссури» Хабаровск – Владивосток на мосту через реку Кедровку (участок км 240 – км 252), путепроводе (км 258) и мосту через реку Осиновку (км 619).

Система видеонаблюдения дает возможность контролировать состояние дорожного покрытия и искусственных сооружений, наблюдать за строительством объектов, отслеживать метеоусловия. Она также позволяет удаленному пользователю оперативно получать информацию о ходе строительства, проводить ее детальный анализ, «участвовать» в процессе возведения объектов без присутствия на месте производства работ. Это упростит взаимодействие заказчика и подрядных организаций, позволит повысить качество строительства.

В ближайшее время планируется установить камеры видеонаблюдения на мосту через реку Аван (км 135).

Росавтодор.


Hyundai Verna – первый Hyundai российской сборки

Санкт-Петербуржский автозавод Hyundai мощностью выпуска 150 000 авто в год, открытие которого намечается на январь 2011 года, официально огласил, что первым автомобилем, который будет выпущен с конвейера российского завода, станет седан Hyundai Verna.

Мировой дебют Hyundai Verna состоялся месяц назад на автосалоне в Китае. Новинка оборудована бензиновым двигателем, объёмом 1,6 литра. Двигатель этот из новой серии Gamma, и способен при своём стандартном объёме развивать до 122 лошадиных сил. Также в линейке комплектаций имеется энергоёмкий двигатель объемом 1,4-литра, который выдаёт 107 лошадиных сил, однако расходует всего 5,7 литра на 100 километров пути.

Отдельно на автозаводе Hyundai сообщили, что Верна, которая будет выпускаться в Росси, будет специально адаптирована под российский рынок. О чём конкретно говорят корейские специалисты пока неясно.

Хотите оперативно отслеживать все автомобильные новости портала «Санкт-Петербург автомобильный» – подпишитесь на нашу ленту автомобильных новостей и узнавайте обо всём первыми.


В интернет просочилась информация обо всех ДТП с машинами управделами президента РФ


Накануне, 3 февраля 2011 года, в ЖЖ-сообществе «Синие ведерки» был опубликован внутренний документ страховой компании «РОСНО», содержащий перечень страховых случаев с автомобилями ФГУ «Транспортный комбинат «Россия» Управления делами президента РФ». Вскоре список был удален, но блогеры успели его скопировать и распространить.

Согласно документу, за 2010 г. и январь 2011 г. VIP-автомобили попадали в аварии 218 раз, из них не менее 30 случаев пришлось на автомобили со спецсигналами. В списке присутствуют машины с госномерами серий А...ОО и А...МР, многие из которых возможно идентифицировать.

Так, по данным сообщества o001oo.ru, BMW 7-Series с номером А900МР97, попавший в ДТП 5 августа 2010 года и получивший повреждения на сумму более 520 000 рублей, закреплен за вице-премьером РФ Игорем Сечиным. В списке также указаны автомобили, обслуживающие главу администрации президента Сергея Нарышкина, министра спорта Виталия Мутко и других VIP-персон.

В целом транспортный комбинат «Россия» обслуживает транспорт администрации президента, правительства и аппарата правительства, Совета Федерации, Госдумы, Федерального Собрания, Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, ЦИК, Счетной палаты, уполномоченного по правам человека, а также ГУ спецпрограмм президента.

Эксперты полагают, что опубликованный «Синими ведерками» список подлинный, поскольку часть упомянутых в нем аварий освещалась СМИ. Даты, марки машин и даже суммы ущерба в тех случаях, когда эта информация доходила до журналистов, совпадают, пишут Autonews.

Как сказано на сайте СК «РОСНО», по договорам каско компания обслуживает 76 транспортных средств, принадлежащих Комбинату. Право в течение года оказывать услуги по страхованию каско ОАО СК «РОСНО» получила по итогам открытого конкурса, в котором принимали участие 7 страховых компаний. Общая стоимость автокаско по договору составляет 187 миллионов рублей. Сколько машин комбината застрахованы в «РОСНО» по ОСАГО – не говорится.

«Мы не можем подтвердить или опровергнуть достоверность данных, содержащихся в присланной вами таблице, – заявили «Газете.Ru» в компании «РОСНО». – По поводу возможности причастности сотрудника компании к ее размещению проводится служебное расследование».


Зампрокурора докатался до увольнения

У правоохранительных органов Ленинградской области есть основания полагать, что автомобиль Mitsubishi Lancer, который эксплуатировал зампрокурора Приозерска Рустам Тумаров, был продан по поддельным документам. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Сам же герой публикации «Фонтанки» больше не является прокурорским работником. Он уволен. Пусть и по собственному желанию.

Прокурор Ленинградской области подписал заявление об увольнении по собственному желанию заместителю прокурора города Приозерска Рустаму Тумарову. Таков окончательный итог ведомственной проверки по поводу автомобиля-призрака, на котором ездил теперь уже бывший прокурорский сотрудник. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту подделки документов.

Инцидент, произошедший 29 сентября в районном центре и повлекший столь серьезные последствия, изначально «Фонтанка» подавала как фельетон.

Сотрудники Приозерского ОГИБДД остановили за тонировку черный Mitsubishi Lancer с номерными знаками Н 341 НН 47-го региона. За рулем оказался зампрокурора города Рустам Тумаров. Документов на автомобиль у него при себе не оказалось. А база информационного центра ГИБДД показала, что машина с такими номерами была снята с учета жителем Подпорожского района аж в апреле 2008 года. Об инциденте было доложено по инстанции. Служба собственной безопасности областной прокуратуры начала проверку.

Параллельно свое расследование провела и «Фонтанка» и установила местонахождение настоящего Mitsubishi.

Как удалось выяснить, первый хозяин иномарки живет в Подпорожском районе. В 2006 году он приобретает машину в одном из автосалонов Петербурга. При постановке на учет ему выдаются номерные знаки Н 341 НН 47-го региона. В 2008 году он продает автомобиль приятелю, сняв транспортное средство с учета, тогда же в его присутствии сотрудники МРЭО уничтожают снятые госномера. Новый хозяин вновь ставит иномарку на учет, и в течение последующего года автомобиль «живет» на территории района, но с другим номером. В 2009 году у Mitsubishi Lancer появляется третий владелец и третий регистрационный знак. В сентябре 2010 года машина вновь продается и покидает пределы Ленобласти. На этот раз ее собственником становится житель города Рыбинска Ярославской области, который в свою очередь продает автомобиль уроженцу Ярославля. Именно там в настоящее время и находится подлинный Mitsubishi Lancer, когда-то имевший номерные знаки Н 341 НН 47-го региона. Что за транспортное средство эксплуатировал заместитель прокурора Тумаров, остается только догадываться.


2-й дальневосточный этап Кубка России по зимнему картингу

В Лесозаводске 5-6 февраля прошли соревнования по зимнему картингу. По техническим, а вернее сказать – погодным условиям – гонку перенесли с озера на стадион.

На стадионе было более глубокое снежное покрытие, высокий бруствер и узкая трасса – всё это сильно усложняло соревнования.

В упорной борьбе лидерство захватили гонщики из Благовещенска.

Результаты соревнований:

Класс «МИНИ» – Микро

1 – Ирещенко Вова, г. Владивосток

2 – Никитина Регина, г. Владивосток

3 – Дертун Ваня, г. Владивосток

Класс «Пионер»

1 – Щербатюк Максим, п. Вяземский

2 – Бридня Вова, г. Владивосток

3 – Орлик Даниил, г. Дальнереченск

Класс «Ракет»

1 – Паньков Максим, г. Дальнереченск

2 – Краснокутский Вася, г. Владивосток

3 – Беличев Алёша, Владивосток

Класс «Союзный-юниор»

1 – Шумаков А., г. Лесозаводск

2 – Веселков П., г. Благовещенск

3 – Городилов Е., г. Уссурийск

Класс «Е» – взрослые

1 – Бурвин, г. Благовещенск

2 – Ломов А., г. Благовещенск

3 – Устимов, г. Благовещенск

Командные места:

1 – ОЦТТ «АМУР», г. Благовещенск

2 – ЦДТ «КОМЕТА», г. Лесозаводск

3 – «БЕЛОГОРСК», г. Белогорск

Кубок среди учащихся:

1 – ОО «ПриморьеСеверЛес», г. Вяземский

2 – ЦДТ «КОМЕТА», г. Лесозаводск

3 – ОЦТТ «АМУР», г. Благовещенск

Федерация картинга Приморья


В этапах чемпионата по ралли-спринту приняло участие 170 экипажей

5 и 6 февраля на озере Табункино в районе посёлка Кневичи состоялись 3 и 4 этапы чемпионата Приморского края по ралли-спринту для любителей.

Организованные Приморской автомобильной федерацией гонки на стандартных автомобилях привлекли за два дня в общей сложности 170 экипажей, которые в зависимости от технических характеристик своих автомобилей были поделены на шесть классов.

Ярко выраженное потепление с одной стороны позволило участникам гонки не беспокоиться за своё здоровье и чувствовать себя очень комфортно на улице, а с другой – заставила гонщиков-любителей быть внимательными во время движения. Подтаявший лёд стал ещё более скользким, а узкая двухкилометровая дорожка, зажатая с двух сторон снежным бруствером, не прощала водительских ошибок. В результате, оба этапа отличались как никогда большим количеством вылетов за пределы трассы, причём происходили эти инциденты на одном из самых медленных отрезков дистанции. В целом прошедшие два этапа запомнились удачными выступлениями дебютантов соревнований и острым соперничеством между традиционными лидерами зачётов.

Победители 3-го этапа, 05.02.2011. ГРАН ПРИ Дальневосточный Банк

Алексей Холкин (Mazda RX8 – задний привод)
Константин Брагин (Honda Inspire-передний привод)
Сергей Парисеев (Subaru Impreza-полный привод)
Алексей Самойлов (MMC Lancer-полный привод+turbo)
Андрей Подымаев (MMC Outlander-внедорожники)
Антон Маловицкий (MMC Lancer EVO-профи)
Победители 4-го этапа, 06.02.2011. ГРАН ПРИ НК «Альянс»
Алексей Холкин (Mazda RX8-задний привод)
Константин Брагин (Honda Inspire-передний привод)
Сергей Парисеев (Subaru Impreza-полный привод)
Михаил Украинец (Subaru forester-полный привод+turbo)
Андрей Подымаев (MMC Outlander-внедорожники)
Антон Маловицкий (MMC Lancer EVO-профи)

Заключительный 5 этап, чемпионата состоится 12 февраля. Приёма заявок и регистрация с 09:00. Начало заездов с 12:00.

ПАФ


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100