Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (934) от 6 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Кризис в Египте привел к увеличению Российского турпотока в другие страны

Интерфакс

Москва. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Многие российские туристы, планировавшие улететь в Египет, с помощью туркомпаний переориентировались и отправились на отдых в другие безвизовые страны, сообщил председатель Комитета по туризму правительства Москвы Сергей Шпилько во вторник.

По его словам, большая часть из примерно 45 тыс. российских туристов, находящихся сейчас в Египте – жители столичного региона. И их число постоянно сокращается, так же, как и число россиян, которые продолжают улетать на отдых в Египет.

"На этот момент в Москве зафиксировано 50-70% отказов по уже оплаченным турам в Египет", - сказал С.Шпилько на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Поток россиян резко сокращается, большинству туристов возвращают деньги или предлагают замены, что гораздо проще, - отметил он. - При этом туристы переориентируются на отдых в таких безвизовых странах, как Таиланд, Индия (Гоа), Китай (о.Хайнань), Дубаи и Мальдивы".

По его словам, зафиксирован заметный рост по числу россиян на израильском и турецком направлениях, которые только выиграли от событий в Египте.

В свою очередь, заместитель главы Минспорттуризма РФ Надежда Назина сообщила, что на рейсах, отправляющихся сейчас на египетские курорты, вылетает не более 10-15 человек. Она напомнила, что туркомпании, продолжающие отправлять туристов в Египет, будут подвергнуты административному и уголовному наказаниям.

"В этом случае в суде турагентству не поможет ни одна расписка ", - подчеркнула она.

По данным Минспорттуризма, на данный момент ни один российский турист в Египте не пострадал.

Вместе с тем, как заметила на пресс-конференции исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, по неподтвержденным данным, в Хургаде были зафиксированы случаи нападения мародеров на российских туристов.

По словам М.Ломидзе, крупные российские туроператоры, которые обеспечивают 90% турпотока из России в Египет, в настоящее время турпакеты в Египет не продают.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100