Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (934) от 6 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Фальшивое «жизнеобеспечение»

Владимир ПОПОВ

13 января администрацией КГУП «Примтеплоэнерго» распространен пресс-релиз о том, что с начала года зарплата работникам Лермонтовского ГОКа, ставшего структурным подразделением КГУП «ПТЭ», увеличена: «окладная часть выросла на 5%, а премиальная увеличена до 40% к существующей заработной плате».

Радоваться надо, выходит, помогли прошлогодние забастовки-голодовки, проведенные по инициативе светлогорского профсоюза «Вольфрам»! Но что-то не радуется. Потому что в краевую федерацию профсоюзов пришли десятки жалоб добытчиков вольфрама, прямо противоположные содержанию пресс-релиза.

Жалоб несколько десятков. По структуре они очень просты и убедительны. Слева – ФИО и личная подпись, справа – столбец, в котором указан заработок, а еще правее, с краю – услуги ЖКХ (тому же ПТЭ!) за месяц. И вот что получается. Ну, например: Рылова Алла Анатольевна – заработала всего 4500 рублей, а за услуги ЖКХ вынуждена выложить 5500 рублей; Ермолаев Василий Тимофеевич получил 4600, а за услуги ЖКХ начислено 5000 рублей; но, пожалуй, меньше всех радуется Акопянц Ирина Степановна – у нее при заработке 2500 соответствующий побор из семейного кошелька составил аж 6000 рублей.

В декабре ваш корреспондент дважды побывал в Светлогорье, но новый директор Юрий Данилов наотрез отказался ознакомить хоть с какими-то цифрами. Что дает основания предположить, что его личный бюджет имеет другие соотношения, как и доходы остальных чиновников ПТЭ.

Посещения корреспондентом светлогорских магазинов подтвердили догадку. Хозяйка одного из них – Галина Отнякина – сказала, что дает горнякам продукты в долг – и они должны ей более 200 000 рублей. А хозяйка второго магазина просто раскрыла толстую черную долговую тетрадь, в которой указано, что добытчики вольфрама задолжали ей 1 000 000 рублей.

А всё потому, что из крайне низких зарплат горняки и обогатители отдают львиную долю «назад» – за ежемесячные услуги ЖКХ.

Прежние московские хозяева довели предприятие и поселок до ручки, а коллектив ГОКа до голодовок, которые сделали Светлогорье известным на всю Россию.

Очень важно, что проф-союз «Вольфрам» проявил зрелость, не увлекаясь митинговщиной, добился таких объемов помощи, которые одному небольшому предприятию не оказывались за всю историю Приморского края.

Всего материальной помощи оказано на 5 425 000 рублей. Новая администрация приняла силовое решение о создании новой профсоюзной организации «Жизнеобеспечение», а прежний профсоюз большинством голосов мягко назвал это решение нецелесообразным.

В сложившейся напряжённой обстановке Лермонтовский ГОК был включен в состав ПТЭ, ему двумя траншами был направлен целевой кредит в 300 000 000 рублей.

Выделенные средства помогли закупить большое количество мощной техники, о чем мы уже сообщали в своих репортажах. Однако параллельно новый директор Юрий Данилов просто обязан был незамедлительно сократить отставание по вскрышным работам и доразведке новых запасов. Он же увлекся проблемой профсоюзного строительства. Лидер нового профкома Светлана Ткалич куда более лояльно относилась к информационным шалостям, распространяемым в пресс-релизах о заведомо ложном увеличении заработков, которые якобы не ниже 20-21 тысяч.

Получив новые десятки жалоб, председатель крайкома профсоюза металлургов Леонид Синевич отправился в деловую командировку в Светлогорье и провел 26 января общее собрание прежнего профсоюза «Вольфрам», на которое были приглашены все работники ГОКа. Синевич привел пример из практики родственного предприятия, возглавляемого Иваном Степановичем Шепетой. Его коллектив работает на подземных горизонтах в куда более сложных условиях! Но он получил за прошлый год более 400 миллионов прибыли. Были выделены поселку на социалку очень солидные суммы, а акционерам, кроме приличной зарплаты, весомые дивиденды. И не надо Шепете никакой второй или третьей профсоюзной организации.

А новый профсоюз, создаваемый Юрием Даниловым, для того и формируется, чтобы обезопасить его кресло от ответственности. Ведь за крайне низкое содержание WO3 в концентрате и за катастрофическое отставание в доразведке новых запасов могут лишить лицензии. Но в верхние инстанции и в официальные СМИ рассылаются бравурные мелодии, типа «Всё хорошо, прекрасная маркиза».

Владимир ПОПОВ

На снимке:
Л.И. Синевич комментирует репортажи краевых СМИ о сложившейся в Светлогорье новой напряженке.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100