Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (934) от 6 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Финанс-вредит

Валентин ПОЛИТАЕВ

СПРАВКА
«Финансовая пирамида – мошенническая схема, в которой выплаты по вкладам старых инвесторов (по обязательствам перед старыми клиентами) производятся из средств новых инвесторов. Прибыль тех, кто пришел раньше, формируется за счет денег тех, кто пришел позже».

Мошенники и аферисты водились во все времена. Но сегодня они растут, как на дрожжах, разводят наивных и доверчивых граждан инновационно, а тырят у них по-крупному. Остап Бендер отдыхает! Впрочем, тот хотя бы Уголовный кодекс чтил. Эти же не чураются ничего!

Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!

Рекламу «Финанс-кредита» в Находке в свое время увидел каждый. Общество взаимного кредитования предлагало слишком выгодные проценты по вкладам, доходило до 25. На это клюнули многие, но в основном люди преклонного возраста. Офис «Финанс-кредита» располагался в самом центре города, под носом у местной администрации. Как не поверить? Поверили! Хотя до этого были всякие «МММ», пославшие вкладчиков на три буквы, «Маньчжурии», убежавшие на восток вслед за восходом солнца… У «Финанс-кредита» с 2006 по 2008 годы оказалось на 270 миллионов рублей.

Мне довелось пообщаться с одним из следователей, что сменяя друг друга, второй год ведут уголовное дело, возбужденное в отношении председателя правления потребительского общества взаимного кредитования и страхования «Финанс-кредит» Оксаны Ивановской.

Так вот, молодой офицер юстиции, искренне переживая, поведал, что многие старики вложили в эту финансовую пирамиду свои «гробовые». Они откладывали с мизерной пенсии гроши на свои похороны. Некоторые уже умерли, так и оставшись обманутыми. Другие слезно просили его побыстрее вернуть хотя бы то, что было вложено, без процентов – жить им осталось не долго, умрут они скоро!

Последняя информация, официально распространенная в прессе, датируется 25 мая 2010 года. В ней говорится: «В связи с многочисленными обращениями Управление Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю считает необходимым довести до сведения вкладчиков потребительского общества взаимного кредитования (ПОВК) «Финанс-кредит» следующую информацию.

На сегодняшний день на исполнении в Межрайонном отделе по особым исполнительным производствам находится 1 122 исполнительных производства на общую сумму более 215 миллионов рублей в отношении ПОВК «Финанс-Кредит».

Судебными приставами-исполнителями наложены аресты на 11 объектов недвижимого имущества, зарегистрированных за должником-организацией на праве собственности. В настоящее время невозможна реализация 9 из 11 арестованных объектов, поскольку в отношении них Находкинским городским судом 11 марта 2009 года вынесено определение о запрете Находкинскому отделу Управления Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю производить регистрацию прав и выдачу документов по сделкам купли-продажи, а 21 апреля 2009 года принят судебный акт о наложении ареста в рамках уголовного дела.

Произведена оценка части арестованного недвижимого имущества, а именно – квартиры, которая составила 8 201 500 рублей. Однако в настоящее время постановления судебного пристава-исполнителя об оценке квартиры обжалуются должником в судебном порядке.

30 марта 2010 года наложен арест на следующее имущество должника: 99 долей в уставном капитале ООО «Дальневосточное Бюро Кредитных историй – Общество взаимного кредитования «Финанс-кредит» (предварительная стоимость – 2 970 000 рублей); 99 долей в уставном капитале ООО «Приморский Третейский суд» (предварительная стоимость 9 900 рублей); 99 долей в уставном капитале ООО «Соло-Трейд», (предварительная стоимость – 2 970 000 рублей); 99 долей в уставном капитале ООО «КРИС-92» (предварительная стоимость – 5 200 000 рублей); 100 долей в уставном капитале печатного издания «Дельная газета», зарегистрированном в ИМНС России по г. Находке, а также на предметы офисной мебели.

Иного имущества за органи-зацией-должником не зарегистрировано.

Хочется обратить внимание взыскателей, что в соответствии с ч. 3 ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве», взысканные с должника-организации денежные средства распределяются каждому взыскателю пропорционально причитающейся сумме, указанной в исполнительном документе.

По вопросам дальнейшего взыскания просим обращаться непосредственно в Межрайонный отдел по особым исполнительным производствам по адресу: г. Владивосток, ул. Дальзаводская, 2а.

Тем вкладчикам, которые еще не предъявили исполнительные документы к исполнению, предлагаем предъявить их в вышеуказанный отдел судебных приставов». На этом вести о «Финанс-кредите» заканчиваются.

Либо шах умрет, либо ишак сдохнет

Сегодня обманутые вкладчики вновь начали бить тревогу: «Уголовное дело в отношении председателя правления потребительского общества взаимного кредитования и страхования «Финанс-кредит» Ивановской Оксаны Александровны возбуждено 09.04.2009 г. следователем СО СУ при УВД г. Находка Яциной С.Н. по признакам состава преступления, предусмотренного чч. 2, 4 ст. 159 УК РФ, по факту хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств. В 2009 году следователь Яцина С.Н. передала это уголовное дело следователю СЧ при ГУ МВД РФ по ДВФО капитану юстиции Яровову Б.Б. С 19 апреля 2010 года производство предварительного следствия поручено следственной группе под руководством старшего следователя СЧ при ГУ МВД РФ по ДВФО старшему лейтенанту юстиции Бородину М.А. (г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 107в). Срок предварительного следствия продлен до 29 октября 2010 года. Этот срок миновал! На наши запросы, нам официально никто не может дать ответ, когда будет закончено предварительное следствие. На основании телефонных переговоров мы узнали, что в данный момент занимается этим уголовным делом следователь, старший лейтенант Аркаев Алексей Валерьевич, г. Владивосток. Получается, что уголовное дело находится в ступоре!

Также и по гражданскому делу. Судебные приставы нам не дают никакой информации о реализации 3 объектов, которые продавались с 25 октября по 25 ноября 2010 года. Не торопятся они и с выплатой денег обманутым вкладчикам «Финанс-кредита». «Они не несут ответственность согласно ст.ст. 64, 66, 80, 85 ФЗ 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве», – пишут пострадавшие и просят власть предержащих, – на вашу помощь мы надеемся и, думаем, общими усилиями доведем этот процесс, который должен ускорить получение наших денег по договорам…»

«Пилите, Шура, пилите – они золотые»

Практика показывает, что после краха пирамиды редко удаётся вернуть 10-15% от собранной на тот момент суммы. Ведь собранные у граждан деньги не направляются на покупку ликвидных активов, а сразу используются для выплат предыдущим участникам, рекламы и дохода организаторов. Чем дольше функционирует пирамида, тем меньше процент возможного возврата при её ликвидации.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) в апреле прошлого года опубликовала список компаний, чья деятельность обнаруживает признаки финансовых пирамид. Всего таковых в России выявлено 46 компаний. В отношении руководства 29 фирм уже были возбуждены уголовные дела. «Финанс-кредит» в этом списке под номером 23. Других предпринимателей к ответственности пока не привлекали. ФСФР предупреждает, что отдельные компании в своих рекламных материалах указывают несуществующие лицензии. Активная информационная и рекламная политика этих компаний на фоне недостаточного уровня финансовой грамотности населения приводит к тому, что пострадавшими от финансовых пирамид становятся наименее защищенные слои населения.

Валентин ПОЛИТАЕВ


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100