Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (934) от 6 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Миллиарды – в автопром…

Валентина Титкова, пос. Светлогорье

Внимательно прочитав статью Виктора Черепкова «Почему я не согласен с Путиным» в «АВ» № 51, не могу промолчать и хочу высказать свое мнение. В мае 2010 г. в пос. Светлогорье были вывешены объявления, что жители нашего поселка могут подавать свои обращения к г-ну Путину по интересующим их вопросам. В числе таких обращающихся была и я.

25 лет я проработала фельдшером в сельской местности, и вот уже 18 лет – индивидуальный предприниматель. В Светлогорье живу 11 лет. Купила киоск «Роспечать» – розничная торговля канцтоварами и периодической печатью, то есть газетами и журналами. У государства ничего не просила, брала кредиты в банке на приобретение киоска, автотранспорта и товара. Исправный налогоплательщик, законопослушный гражданин. Вырастила двоих сыновей, дала им образование уже будучи пенсионеркой. У младшего два высших, и оба на платной основе.

Во мне сейчас большая обида на правительство.

В 51 год я села за руль. За это время поменяла 8 машин японского производства. Конечно, не джипы. Но хотелось поездить на разных: «Тойоте», «Нисане», и вот последняя моя покупка – «Хонда Эрвейв» 2006 года выпуска.

Трасса жила, шли перегонщики, соответственно, открывались придорожные кафе, кемпинги, шиномонтажки, автозаправочные станции, села торговали дикоросами, сельхозпродуктами, была работа людям – только не ленись!

Что я вижу теперь? Придорожные кафе пестрят вывесками «продам», сельхозпродукты никому не нужны, перегонщиков практически нет. Людям одним росчерком пера перекрыли кислород. Москве виднее, как жить Дальнему Востоку!

Трасса гудит и теперь, но по ней идет большегрузная техника для прокладки газовой и нефтяной трубы да лесовозы вывозят кедр, дуб, березу – кругляк, а не пиломатериалы. Разбивается трасса, ведь она не рассчитана на такую технику. А мы, исправные налогоплательщики, ездим по ней, разбивая свои машины, купленные на свои кровные.

Господин Путин, «любимое» правительство и «Единая Россия» желают пересадить нас на отечественные машины. Да, я поддержала бы наш автопром, но нет гарантии, что такое техсредство не начнет сыпаться с первого года его эксплуатации.

На век Путина хватит нефти, газа, леса, а что потом? Чем будет жить следующее поколение? Посмотрите, чем живет село. Выживают единицы. И если до введения грабительских пошлин сельский житель мог приобрести грузовик и другую сельхозтехнику, чтобы обработать землю, заготовить и привезти сено, корма, вывезти свою продукцию, то теперь технику не купить. Люди спиваются, растет преступность – ведь все хотят есть, одеваться, учить детей. Жить в России стало страшно: война без войны. Человек ни в чем не защищен. Коррупция во всех эшелонах власти. Вкладываются миллиарды в отечественный автопром, заведомо убыточный – а почему не вложить их в сельское хозяйство?

Валентина Титкова, пос. Светлогорье


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100