Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (934) от 6 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Западня из трех семерок

Александра НАБОКОВА

Народ стонет, а коррупционеры жиреют. Что за МОГТО такое и РАС еще?
От всего этого, народ буквально стонет, особенно, от безобразий, творящихся в силовых структурах власти.

Еще в 2009 году под рубрикой «Коррупция» в №33, в статье «Силовые структуры в одной упряжке. С кем?», а затем, в №35 под рубрикой «Вертикаль» в материале «Что ответит Юрий Чайка?», мы остро ставили проблемы автомобилистов.

Эти статьи нашли живой отклик у читателей. Реакция людей вполне понятна. Многие имеют личный транспорт, который отнюдь, не является предметом роскоши, а средством для выживания.

Каждый из владельцев автотранспорта ежегодно сталкивается с проблемой прохождения технического осмотра.

И к нам поступают жалобы, что людей искусственно загоняют в так называемое «альтернативное» прохождение техосмотра, или постановку его на учет, либо снятие, занимаются вымогательством.

Альтернативщики, эти же самые, государственные, за деньги, за считанные минуты, проведут техосмотр, поставят машину на учет или снимут с учета, и никаких Вам мук в изнурительных, многодневных очередях. Есть такой в Дальнереченске хитрый магазин, прозванный тремя 777.

В эту западню попадают автомобилисты Дальнереченского, Пожарского и Красноармейского районов, а так же г. Дальнереченска. И, прежде чем писать статьи, я сама решила на собственной, как говорится, шкуре, испытать счастье в этой организации, с замысловатой аббревиатурой МОГТО и РАС ГИБДД №5 УВД по ПК.

Эта аббревиатура – загадка расшифровывается так: межрайонный отдел, заметим, ГОСУДАРСТВЕННОГО технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств, опять же заметим, ГОСУДАРСТВЕННОЙ инспекции безопасности дорожного движения Управления Внутренних дел по Приморскому краю. На круглой же его печати стоит еще № 5 и значится почему-то город Спасск-Дальний.

Многим автомобилистам неведомо, при чем здесь Спасск-Дальний, если очередь занимается в это МОГТО и РАС в городе Дальнереченске за несколько дней вперед до регистрации автомобилей и других нужд.

С 27 июля 2009 года в силовых структурах власти прокуратуры находится коллективная жалоба от дальнереченцев Салиенко, Васюхно, Дробница и еще более 20 человек. Владельцы автомототранспорта возмущенно сообщают о скрытых поборах работников ГИБДД, ответственных за технический осмотр транспорта.

Так же, еще 23 июля 2009 года жаловался в органы прокуратуры и Юрий Васильевич Бучацкий.

Нами тоже критические материалы были направлены в органы прокуратуры. Более того, мы сделали прямую, публичную статью-обращение к Генеральному прокурору Юрию Чайке, где подробно рассказали о реакции россиян на проведение техосмотра, и об загадочной, заметим еще раз, ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОГТО и РАС ГИБДД.

Как всегда, пришли отписки, как всегда оказался прав тот, у кого больше прав, а воз и ныне там. Меры никто не принял. Коррупция налицо.

По нескольку дней в ночных морозных очередях.

3 февраля, опять по жалобам автомобилистов, прихватив фотоаппарат, я пошла в Дальнереченскую милицию и убедилась в полной импотентности властных структур. Возле окошечка толпятся недовольные автомобилисты.

«С 1 февраля занял очередь на постановку машины на учет, а сегодня уже 3 число. Во вторник, всю ночь на морозе караулил свою очередь. Да куда там, не прошел. Еще с пятницы люди по списку не попали на прием. Сегодня то ли пройду, то ли нет, не знаю…» – сокрушается Евгений.

11 часов 15 минут утра, а работник в милицейской форме с этого МОГТО и РАС ГИБДД № 5 УВД по ПК обслужил всего 4 человека! Толпа нервничает.

Заходит в душную регистрационную комнату милиции еще клиент, увидев очередь, безнадежно махнул рукой, сказав, пойду в магазин три 777, и ушел.

И мы бы ушли, говорят мужчины, и знаем, что в трех 777 за считанные минуты машину поставят на учет, или снимут, но это обойдется уже в 5600 рублей! Ползарплаты отдашь, и зубы на полку. Вот тут и терпим унижения…

А почему Вы не идете в администрацию города? Есть глава администрации Лидия Геннадьевна Шамардина. Никто с нее не снимал ответственности за благополучие людей. Она обязана знать, какой беспредел творится на вверенной ей территории, в том числе и о произволе над автомобилистами.

Автомобилисты мудро парировали: «Какая власть, кому жаловаться? Кубло-то одно…» Мои поиски самого главного в Дальнереченске старшего ГОСУДАРСТВЕННОГО инспектора этого плохого МОГТО и РАС капитана милиции Андрея Викторовича Шевченко успехом не увенчались.

В милиции мне пояснили, что он в отпуске.

Тогда звоню по телефону 25-5-95. Мне отвечает мужской голос, представляться не стал. Запальчиво начал объяснять, что у них есть регламент, на каждого автомобилиста по регламенту отведено 30 минут. Да плюс, еще машину осмотреть. Более 12-13 человек мы принять не можем... Да, раньше мы обслуживали и по 70 человек, а сейчас – не можем…

На мой вопрос, если не можете четко организовать работу так, чтобы людей не мучить зимой (!) в ночных очередях на морозе, тогда зачем нам такая служба, и почему тогда берете штрафы за просроченную постановку автомобилей на учет? Ведь по Вашей вине человек не может этого сделать. Одну ночь не поспит, вторую… Тут и простыть, и заболеть не мудрено. А еще и работать надо! Что из людей, словно собак бездомных, делать?!

Платить по 5600 рублей не каждый сможет. А как быть пенсионерам? И пенсии не хватит давать кому-то на лапу,не говоря уже о здоровье! Так что, сейчас, людей можно ущемлять в их правах на достойную жизнь и достойное, человеческое обслуживание?

Или, эта такая подготовка идет по реформированию милиции в полицию? Хотелось бы знать и услышать на этот счет ответ Ршида Нургалиева.

Представляете, уважаемые читатели, какое кощунство над людьми! На морозе всю ночь караулить очередь, чтобы попасть в это заветное число 12-13!

Кто Вам дал право господин отпускник – старший госинспектор МОГТО и РАС А.В. Шевченко. так издеваться над людьми,?

Прежде чем в отпуск идти, не мешало бы четко наладить работу по обслуживанию людей. Или Вы уже автомобилистов за людей не считаете, а видите как средство для наживы?

Вот, Вам, господа власть, яркий, живой пример издевательства над людьми, которое, по всем законам природы приводит к социальной напряженности. структуры в одной упряжке. С кем?», и «Что ответит Юрий Чайка?» и данный материал направляем в Правительство Российской Федерации для принятия действенных мер, раз губернатору С.М. Дарькину некогда навести порядок на своей территории!

Александра НАБОКОВА, руководитель филиала общественного антикоррупционного движения в органах государственной власти и органах местного самоуправления «Хранители законов».

Александра НАБОКОВА


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100