Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (934) от 6 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Слабое звено

Валентин ПОЛИТАЕВ

НАРОДНОЙ МИЛИЦИИ ПОМОЖЕТ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АВТОИНСПЕКЦИЯ.
На минувшей неделе, народная милиция, сокращаемая впопыхах по случаю переименования в полицию, пополнила свои ряды еще одним замминистра внутренних дел в лице руководителя государственной автоинспекции, генерал-полковника Виктора Кирьянова, который нынче будет отвечать за безопасность на транспорте.

Так решил президент Дмитрий Медведев, после трагических событий в аэропорту «Домодедово».

А народ в смятении: так, сокращают «любимое дитя народа» или расширяют? Под нового замминистра наверняка целый аппарат придется создавать, секретарей там всяких, денщиков, адъютантов…

И почему глава государства обеспокоился безопасностью только на транспорте? У нас, что террористы в других местах массового скопления не взрывают? Про «Норд-Ост» забыли? А Школу в Беслане? А больницу в Буденовске? Значит, должны последовать еще назначения: замминистра по безопасности в учреждениях культуры и спорта, замминистра по безопасности в учреждениях образования, замминистра по безопасности в учреждениях здравоохранения… и список этот может не иметь конца, ибо террористы сегодня, не босота деревенская и выискивают они слабые места.

Не верится мне, что руководитель самого коррумпированного подразделения МВД – ГИБДД, сможет обеспечить безопасность граждан на транспорте.

Возьмем МОГТО и РАС. Это подразделение ГИБДД занимается регистрацией автотранспорта и его техосмотром. Уж сколько сказано в прессе и написано жалоб о коррупционной схеме прохождения технического осмотра в городах и весях Приморского края! А краевое начальство по-прежнему упирается: мы здесь не причем, у нас всё законно!

Да где ж законно? На пункты техосмотра выстраиваются огромные очереди. Некие предприимчивые люди, пользуясь этим, здесь же предлагают за дополнительную плату (от двух с половиной до пяти тысяч рублей) пройти техосмотр вне очереди и без проблем, а то и вовсе привезти документы на дом! ГИБДДешное начальство отвечает: наши инспекторы этих денег не видят и никакого отношения к этим предпринимателям не имеют.

Вот, к примеру, последнее обращение в вышестоящие инстанции одной из общественных организаций Находки (название организации не указываем, дабы не давать повод злопыхателям подумать, мол, пиарятся общественники):

«23.12.2010 г. с 15:00 до 18:00 ч. У меня, начальника Находкинского отдела и руководителя общественной приемной Общероссийской общественной организации «…» и моих заместителей по отделу, прошла встреча с начальником МОГТО и РАС ГИБДД 3 УВД по Приморскому краю, подполковником милиции Аксеновым Е.Б. И начальником отделения техосмотра, капитаном милиции Мацюком С.В.

Предметом обсуждения на данной встрече стало наше обращение к Президенту РФ от 01.11.2010 «О жалобах граждан на коррупционную составляющую при прохождении техосмотра автотранспорта в г. Находка».

Из предоставленной нам информации, мы сделали следующие выводы:

Руководству МОГТО и РАС ГИБДД 3 УВД по Приморскому краю хорошо известно, что вокруг всех пунктов техосмотра некие предприниматели создали сомнительный бизнес, когда под предлогом предоставления коммерческих услуг, автовладельцам за дополнительную плату предлагают возможность прохождения техосмотра вне очереди. Однако, руководители МОГТО и РАС обосновывают свою не причастность к этому сомнительному бизнесу и настаивают на невозможности повлиять на устранение этого бизнеса, существующей нормативно-правовой базой и более того, оправдывают действия этих предпринимателей тем, что Российское законодательство не запрещает предпринимателям заниматься этим бизнесом!

В ходе беседы, стороны согласились, что главной причиной появления вокруг пунктов техосмотра сомнительного бизнеса, является недостаточное количество пунктов ТО в Находке (3 пункта на более чем 70 000 единиц автотранспорта), что создает очереди, а спрос, как известно, порождает предложение. В тоже время, руководители МОГТО и РАС ГИБДД 3 УВД по Приморскому краю (дислокация в г. Находка) пояснили, что существует нормативно-правовая база, которая рекомендует создавать один пункт техосмотра на 10 000 автомобилей. И законодательная и нормативно-правовая база сегодня не ограничивает в создании дополнительных пунктов прохождения ТО. Но с их слов, в Находке больше нет предпринимателей, желающих участвовать в конкурсах на открытие дополнительных пунктов прохождения ТО.

Начальник отделения техосмотра МОГТО и РАС капитан милиции Мацюк С.В. заявил, что по итогам этого года отмечено увеличение на 3000 единиц автотехники, прошедших техосмотр. Напрашивается закономерный вопрос: за счет чего? В сутках по-прежнему 24 часа, пунктов прохождения ТО в Находке не увеличилось, как не увеличилось и число инспекторов на этих пунктах. Прохождение ТО требует определенного времени на каждый автомобиль, сократить которое невозможно, без ущерба качеству инструментального контроля. Так может это число – 3000 автомобилей, на которое произошло увеличение в процессе прохождения ТО, и есть то самое количество автотранспортных средств, владельцы которых оплатили, так называемые, дополнительные услуги и прошли техосмотр без очереди? По итогам встречи, каждая из сторон осталась при своем мнении.

Как уверяет руководство краевого ГИБДД, коммерческие пункты были отобраны через конкурсные процедуры. На территории этих трех коммерческих предприятий в Находке поставили по одному сотруднику МОГТО и РАС ГИБДД 3 УВД по ПК, без которых техосмотр не пройдешь. Все утверждения руководства краевой ГАИ о том, что эта махинация не имеет никакого отношения к сотрудникам МОГТО и РАС ГИБДД 3 УВД по ПК не соответствуют действительности! Как было сказано выше, коммерческие предприятия для прохождения техосмотра, отбирались руководством краевой ГАИ на конкурсной основе! На территории этих коммерческих предприятий находится по сотруднику ГИБДД, без которого техосмотр не пройти! Следовательно, именно руководство ГИБДД и должно нести полную ответственность и контроль за выполнением условий выигранного конкурса коммерческими предприятиями!

Не является достоверной и информация руководства краевой ГАИ о том, что какие-то лица искусственно создают очередь с целью ее дальнейшей продажи! Очереди на техосмотр создаются исключительно по причине слишком малого количества пунктов техосмотра!

Убедительно прошу ВАС незамедлительно вмешаться, решить создавшуюся проблему положительно для рядовых граждан и, тем самым, снять напряжение в обществе».

Жалоб подобных этой из Находки в Москву отправляется множество. Только вот толку от этого! На кого люди жалуются, к тем эти жалобы и приходят с резолюцией Московских или Владивостокских чиновников: разобраться и доложить.

Что-то я еще ни разу не слышал, чтобы коррупционер, взяточник или казнокрад сам признался и покаялся в этом!

Здесь бы, федералам да краевикам проверку учинить, с особым пристрастием. И не только в отношении руководителей подразделения ГИБДД, занимающегося техосмотром, но и городской прокуратуры, что слепа, глуха и нема на обращения граждан!

Валентин ПОЛИТАЕВ.

От редакции «АВ»:

Опрос читателей «АВ» показал: большая часть граждан уверена, что именно это – коррупция и враньё – и есть причина терроризма.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100