Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (932) от 25 января 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Теракт в Домодево не взорвет коррупцию

Надежда АЛИСИМЧИК

В зале международных вылетов аэропорта Домодедово 24 января в 16 часов 32 минуты произошел взрыв. Погибли 35 человек и 130 пострадали. Рассматривается две основные версии случившегося, по одной из них трагедию устроил террорист-смертник, по другой – была взорвана сумка. Прошло менее года после теракта на станции метро «Лубянка», и трагедия повторилась вновь.

Как свидетельствуют очевидцы, никто из сотрудников аэропорта не был в состоянии оказать первую помощь. Раненые люди дожидались врачей, но в скором времени выяснилось, что приехавших автомобилей не хватает. Вызвали еще – они застряли в пробках. Ситуацией тут же воспользовались таксисты, которые называли цену поездки до Москвы в 20 тысяч рублей. Теперь собираются ловить этих таксистов и штрафовать.

Таксистов поймать можно, но терактов от этого не убавится.

«Оперативные данные о том, что в здании аэропорта Домодедово готовится взрыв, не помогли избежать трагедии. Ориентировка о том, что у нас кто-то что-то готовит, появилась где-то за неделю до взрыва», – рассказал Lifenews источник в службе безопасности аэропорта. Причем называлось даже место, то самое, рядом с таможенным контролем. Охранники воздушной гавани рассказывают, что в последнее время никакой работы над обеспечением безопасности не было. За последние месяцы штат охраны сократили на 50 процентов, а милиция только и делала, что обирала прилетающих из Средней Азии.

После терактов в московском метро были конкретные, внятные поручения президента о разработке и внедрении комплексной системы обеспечения безопасности (СОБ) на транспорте.

Где эта система? Она вся застряла в борьбе двух коррупционных систем. До сих пор идет междоусобица между различными силовыми структурами и Министерством транспорта – кто же главный? То есть, кто же будет получать и пилить бюджетные деньги?

Да что там система ОБ, в Домодедово даже рамка металлоискателя не работала. Ничего пока не известно о камерах наблюдения, есть ли они, и в каком состоянии? Ни «Норд-Ост», ни Беслан, ни все последующие трагедии ничего не изменили в системе предупреждения терактов. В охрану здоровья и безопасности населения вложений как не было, так и нет.

Надежда АЛИСИМЧИК


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100