Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (932) от 25 января 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

О Христианской православной утопической идеологии

Юрий Пуликов

Я не из тех, кто признает попов,
Кто безотчетно верит в Бога,
Кто лоб свой расшибить готов.
Молясь у каждого церковного порога.
Я не люблю религии раба,
Покорного от века и до века,
И вера у меня в чудесное слаба,
Я верю в знания и силы человека.
Сергей Есенин.

По благословению патриарха Алексия II протоиерей Димитрий Смирнов написал вторую книгу «Исповеди», в которой излагается противоречащие друг другу суждения. Церковь считает, что в православной вере и в таком ее усвоении и состоит русская идеология.

Вот что пишет протоиерей: «Наша цивилизация, которую люди создали, есть не только полная бессмыслица, но и величайшая глупость. Человечество погибнет из-за собственного, как оно называет его, прогресса. Да здравствует наш паралич, самый прогрессивный в мире». И далее: «Мы отторгнёмся от мира, от нашей плотской и душевной жизни, не будем искать счастья здесь на земле: ни в книгах, ни в кино, ни в еще, ни в общении с родственниками, ни в ещё каких-то земных стремлениях, а постоянно будем устремляться к небу, к Богу». Читаем далее… «Что же сохранилось в чине крещения? Когда крестят человека, его поворачивают лицом на запад (Господь пришел с Востока, а Запад ему противоположен), и трижды он отрекается от Сатаны, от всего мира и от того, что в мире. Священник говорит ему: «И дуни, и плюни на него».

То есть с того момента, как человек становится христианином, он на мир и на дьявола плевать хотел. Крещёный человек, живущий по стихиям мира, есть дезертир, предатель, отпадший от церкви, хотя он может и в церковь ходить (Л.Н. Толстой Церковные таинства называл бредом).

С учетом изложенного предлагаю:

Активизировать атеистическое воспитание через СМИ, многочисленные данные естественных наук, выступления ученых и т.д.

Умерить чрезмерный аппетит главного попа России патриарха Гундяева Кирилла в стремлении развернуть массовое строительство религиозных «гнезд» по всей России. Выделение для РПЦ огромных денежных средств со льготами по налогообложению при рушащихся школах, ветхом жилье, некомплекте детских садов, спортплощадок, мизерных зарплатах учителей, врачей, военных вызывают недоумение. А хватит ли места и средств для инноваций и прогресса?

Прекратить вмешательство религиозно-церковных деятелей в государственные структуры: армию, школы, спорт, Роскосмос и т.п. и давление на инакомыслие.

Пора осознать бесполезность, даже вредность церковных манипуляций кропилом, крестными знамениями, мистикой. Провальные выступления наших спорт-сменов на Олимпиаде в Ванкувере тому подтверждение. Не помог Храм Христа Спасителя и вдохновитель Гундяев Кирилл (Патриарх). Я бы сгорел от стыда, а Кирилл?

В тексте государственного гимна строку «Хранимая Богом родная земля» изменить и изложить: «Кормилица наша родная земля». Мистического в гимне быть не должно.

Президент Медведев Д.А. и премьер Путин В.В., исповедующие веру, обязаны в светском государстве выполнять требования Конституции об отделении церкви от государства и школы от церкви. Порядка в стране не наступит до тех пор, пока не будет работать в воспитательных целях весь огромный одиозный аппарат масс-медиа, который только развлекает и развращает нашу молодежь, но не воспитывает. Замена милиции на полицию – трата средств. Так можно на финише упасть и покалечиться.

Если бы человечество следовало исповедными путями христианской православной религии, оно до сих пор обитало бы в пещерах одетым в звериные шкуры, с каменными орудиями труда и охоты. И вот парадокс! Отрицая цивилизацию и прогресс, церковный клир летает на современных самолетах, «гарцует» на новейших моделях машин, пребывает в озолоченных сооружениях и одежде, отдавая предпочтение цивилизации и прогрессу, а не пещерам, ослам, мустангам, телегам, лаптям и т.п. Церковь говорит одно, а делает другое.

Да здравствует наука и ее творцы!

Юрий Пуликов, полковник-инженер в отставке, г. Владивосток.

А вы, уважаемые читатели, согласны с автором или придерживаетесь другой точки зрения? Какой? Пишите нам. Только помните о правилах вежливости и об уважении к чужому мнению, даже если оно вам не нравится.

М.З

От редактора «АВ»

На мой взгляд, автор знает о религии только по пропаганде советского времени, поскольку объединяет в одно целое церковь и Бога.

Но если бы он прочитал библию, то знал, что Христос пришел на Землю и простил всех грешников. Всех, кроме фарисеев, тогдашних священников.

И ещё. Только советская пропаганда могла внушить нашему читателю отрицание науки Богом. На самом деле многие известные ученые верили в Бога, что не помешало им заниматься наукой и делать великие открытия в области науки.

Впрочем, вера в Бога и религия – глубоко личное дело каждого, и в нашей редакции нет единомыслия на этот счет. Знаю одно: только вера и рука помощи самого Господа помогла нашей газете выдержать с честью все испытания, выпавшие на её долю.

А что касается власти и самой церкви, то я во многом согласна с автором.

Ирина ГРЕБНЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100