Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (932) от 25 января 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Террористы вышли из сортиров

Марина ЗАВАДСКАЯ по сообщениям СМИ и Интернет

Итак, террористический акт произошел в аэропорту Домодедово, там, где встречают прибывших рейсами из-за границы, 24 января примерно в 16:30. Некий мужчина, вроде бы «арабской» внешности, лет 30-35, прошел туда с сумкой и крикнул: «Я вас всех убью!» Погибли 35 человек, пострадали 180 (данные МЧС на 12:00 владивостокского времени 25 января).

А что наш тандем?

Президент отложил поездку в Давос, выразил соболезнования и раздал поручения.

Теперь ФСБ, МВД, СК и прокуратура будут расследовать (по поручению), минтранс – усиливать безопасность (по поручению), мэр Москвы и губернатор Московской области приехали в Домодедово (по поручению).

Не слишком ли много действий по поручению? Ведь все, что было поручено президентом разным чиновникам, они должны были сделать самостоятельно – просто в силу своих должностных обязанностей.

Что в этом обилии поручений с самым серьезным видом с одной стороны и взятием под козырек с другой – боязнь инициативы, так как она наказуема? Лизоблюдское предоставление начальству права первой… первого хода? Уверенность высшей стороны, что без приказу и солнце не встанет? Возможны варианты…

Премьер в момент взрыва проводил совещание в Центральном хранилище банка России. Записку с сообщением о взрыве принесли спустя буквально 3-4 минуты после начала заседания. Мероприятие не было прервано.

А кстати, откуда президент узнал о теракте? А говорят, что из «Твиттера».

Ничего удивительного: и другие интересующиеся узнали о взрыве оттуда же. То есть на телевидении появилась бегущая строка, но, как утверждают москвичи (у нас-то в это время уже ночь была), первые полтора часа подробности можно было узнать только из «Твиттера».

В связи с чем многие сделали вывод, наиболее четко сформулированный блогером Навальным: «Прямо сейчас мы наблюдаем окончательную смерть телевидения и традиционных СМИ как источника оперативной информации в кризисной ситуации».

Ну, если все информагентства и прочие СМИ цитируют «Твиттер», то этот вывод напрашивается. А если потом телеканалы демонстрируют видеозаписи очевидцев, выложенные в Интернете, то вывод подтверждается.

Но главное, конечно, не это. А вот это:

КАК это могло произойти?

Вот этот вопрос сформулировал serj_nickel:

«Нет, ну я понимаю – взрывы домов. Пришёл, положил бомбу, нажал на кнопку – готово.

Я понимаю – взрывы в метро. Проконтролировать многомиллионный пассажиропоток в смысле наличия взрывчатки невозможно в принципе.

Но, ****, аэропорт?! С рамками металлоискателей, с многочисленными охранниками, со служебными собаками, с просвечиванием багажа и сниманием обуви?

У меня выстраивается такая логическая цепочка. Москва – объективно самый развитый город России. Аэропорт – самый технически развитый объект массового обслуживания. Домодедово – самый новый и самый продвинутый аэропорт Москвы. То есть, по идее, аэропорт Домодедово должен быть самым безопасным местом массового скопления людей в России.

А вот ни х**».

Вообще-то террористами заниматься и теракты предотвращать должна служба, которая так и называется: Федеральная служба безопасности. И ее глава регулярно отчитывается, сколько чего они предотвратили.

Вот что пишут об этом «Ведомости»: «Как ни крути, а главным показателем качественной работы спецслужб является отсутствие терактов. Директор ФСБ может называть какое угодно число предотвращенных терактов, но, если даже в Москве теперь каждый год происходит крупный взрыв с многочисленными жертвами, не говоря уже о взрывах и стрельбе на Северном Кавказе, значит, ФСБ работает плохо».

А вот как именно плохо – сообщает РИА «Новости» и Life News: спецслужбы знали о готовящемся в аэропорту теракте за неделю. «В спецслужбы поступила информация о том, что в одном из московских аэропортов, возможно, будет совершен террористический акт. Оперативники искали трех подозреваемых, но тем беспрепятственно удалось проникнуть на территорию аэропорта, отследить момент взрыва, который произвел их сообщник, и покинуть аэропорт», – сказал собеседник РИА «Новости».

«Ориентировка о том, что у нас кто-то что-то готовит, появилась где-то за неделю до взрыва», – сказали Life News в службе безопасности аэропорта. По его словам называлось даже место предполагаемого теракта – рядом с таможенным контролем.

Охранники аэропорта рассказывают, что в последнее время никакой работы непосредственно над обеспечением безопасности не было.

«За последние месяцы штат охраны сократили на 50%, – сказал собеседник Life News. – Милиция только и делала, что обирала прилетающих из Средней Азии».

Олег Козырев в своем блоге пишет: «ФСБ пора отчитаться о своей работе. Пусть покажет всем журналистам, всем гражданам дачи всех своих генералов и полковников.

Я исхожу из простой логики. Либо ты работаешь на страну, либо на свою дачу. Либо ты обеспечиваешь безопасность каждой улицы, дома, квартиры, либо только своего семейного гнездышка. Слишком большой аванс был дан силовикам. Отменены выборы губернаторов, увеличены бюджеты, неприкасаемость полнейшая – и где результат?

Террористы вышли из сортиров и спокойно себя чувствуют в сердце страны.

Понятно, что терроризм – серьезная проблема. Очевидно, что в любой стране мира с ним трудно бороться. Но вопрос простой – а есть ли она – эта борьба?»

Заговорили, кстати, и о предвыборной ситуации. И даже на просторах Интернета мелькнуло такое мнение: «Владимир Владимирович! Мы бы вас все равно выбрали! Зачем?!» Впрочем, мнение «Ведомостей» более реалистично: «Какие-либо конспирологические версии в России просто теряют смысл. Частота терактов у нас такая, что они могут совпадать с какими угодно политическими, общественными и экономическими процессами».

Президент, кстати, давая после теракта поручения чиновникам, упомянул, что были же приняты законы, усиливающие безопасность, ужесточающие ответственность и т.д. Вот, типа, надо проверить, исполняются ли они, как исполняются и почему не исполняются.

Святая простота!

Что там говорили охранники Домодедово? Что менты занимались только тем, что обирали прибывших из Средней Азии. До законов ли тут?

Законы в России не работают, потому что работает коррупция.

Марина ЗАВАДСКАЯ по сообщениям СМИ и Интернет


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100