Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (925) от 7 декабря 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Футбол: ЧМ-2018 будет в россии!

Павел СПИВАК

2 декабря решилась судьба десятков миллионов футбольных болельщиков и всех сочувствующих – без малого на 10 лет вперед...

Не за горами Олимпиада-2014 в Сочи, но «оживляжа» в умонастроениях простых россиян, каких-либо надежд, не наблюдается.

Что Олимп, что АТЭС – большей частью удел (кроется тут, без сомнения, финансовая подоплёка) властей, т.н. элиты...

А вот футбол, пусть и близкого, местечкового разлива (тот же наш «Луч») – тут не замай, дай душе развернуться...

Итак, впервые в отечественной истории Россия завоевала Мундиаль. Не пугайтесь, кто непосвященный, – последнее слово не ругательство, а официальное мировое (с французского) название чемпионата мира по футболу.

Раз в четыре года такое счастье выпадает планете. Среди претендентов на право проведения ЧМ-2018 были Россия, Англия, Испания с Португалией и Бельгия с Голландией. У англичан чемпионат мира уже проводился в далёкие шестидесятые.

Теперь кривая алкоголизма, даже включая его пивную составляющую, резко пойдет в российских городах и весях на снижение. Народ начнет беречь печень и другие сопутствующие органы, дабы... в относительном здравии подойти к 2018 году, да своими глазами (турнир будет разбросан по десятку городов РФ), ну или почти «вживую» по ТВ наблюдать за феерией.

Применительно к нашим, владивостокским пенатам отметим пару фактов. Ну, во-первых Дальнему Востоку, как впрочем и Сибири, права принять мировые команды не дано. Широка страна моя родная, не Англия там какая-нибудь... Ну да бог с ними, сами самолетами, поездами до Самары, Петербурга с Ростовом вмиг доберемся. Но вот, хотите верьте, хотите нет, а Владивосток свой маленький, но действенный вклад в победу – выбор России комиссией ФИФА – всё-таки внес.

А дело было так. В начале 2000-х Восточная школа г. Владивостока инициировала и успешно провела вместе со спортивным активом города ряд международных детских турниров. Посвящены они были приближающемуся первому в Азии, а по счету 17-му, чемпионату мира по футболу.

Восточная школа замахнулась на проведение в Приморье детского чемпионата мира и, что характерно, данная инициатива получила одобрение целого ряда «высоких» инстанций и структур. Если кратко перечислить, то это Государственная Дума РФ (Комитет по культуре и туризму, возглавляемый тогда Николаем Губенко, известным актером и кинорежиссером), Государственный комитет РФ по физической культуре, спорту и туризму; лично полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский и др.

Приезжали к нам детские футбольные команды из сопредельных стран, ротари-клубы из Южной Кореи буквально завалили владивостокских и приморских юных спортсменов мячами высочайшего качества, формой и атрибутикой наступающего тогда ЧМ-2002.

Особое внимание организаторы планируемого во Владивостоке детского чемпионата уделяли командам из приморской глубинки. Детские же дома из Артема, Покровки и других населенных пунктов снабжались спортивной амуницией в первую очередь.

Даже краевое УВД в стороне не осталось. Для улучшения физической подготовки бойцам милиции были переданы футбольные, баскетбольные, волейбольные мячи.

Приморские юные футбольные таланты стали выезжать за границу на встречи со сверстниками. Первой принимающей стороной стала Шеньянская школа техники спортивных игр с мячом «ХУСИН».

Серия турниров с участием азиатских команд 1999-2001 гг. прервалась в связи с... приходом новой команды на руководство Приморьем.

К середине лета 2001 года уже вовсю развернулось строительство на ст. Санаторной «приморской Рублевки»; Восточная школа представляла лакомый кусок (не ее внутреннее содержание и творческие помыслы, а исключительно занимаемая территория). Разграбили здания, захламили территорию, всё намеревались возвести себе нечто эксклюзивно-элитарное...

Виновники налёта затем были арестованы, некоторые до сих пор в бегах по заграницам. Школу же, конечно, с божьей помощью восстановим; глядишь – еще и Всемирный детский чемпионат проведем!

Так что малую толику в положительное для России решение высшего футбольного органа мира, Владивосток, считай, внес.

Павел СПИВАК
На фото:
Открытие футбольного турнира в рамках подготовки ЧМ на стадионе «Динамо», г. Владивосток, июль 2000 г.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100