Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (924) от 30 ноября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

50 000 рублей за жизнь ребенка

Н.В. Просвиркина

Прошу вашей помощи, так как на помощь представителей местной сельской власти уповать не приходится. Мой старший сын, Просвиркин Ярослав Александрович, ученик 2 класса средней школы № 4 села Монастырище 20.09.2010 года возвращался с занятий домой на автобусе.

Автобус остановился на проезжей части и стал высаживать пассажиров. Ребенок вышел с автобуса, обошел спереди и стал переходить дорогу. В этом месте есть 2 знака «Осторожно – дети», автобусная остановка и рядом находится вспомогательная школа для умственно отсталых детей. В 15:25 автобус стоял еще с открытыми дверями, и люди выходили и садились в автобус. Автомобиль марки «Исудзу Битхорн», набирая скорость, объезжает автобус, выезжает на встречную полосу и сбивает моего сына. Удар пришёлся по голове кенгурятником. Машина, не тормозя, продолжает движение вперед, и ребенок попадает между колесами автомобиля.

По словам очевидцев, машина отъехала еще на приличное расстояние, остановилась и сдала назад, встав  ближе к месту происшествия. По замерам представителей ГИБДД это расстояние составляло 20-30 метров. По словам водителя ехавшего сзади автомобиля, скорость машины была 100-120 км/ч. После ДТП автобус въехал на место автобусной остановки, как и положено. Виновница происшествия – Мельникова Тамара Ивановна, кандидат в депутаты в местную Думу. По ее словам, скорость ее автомобиля была 40 км/ч.

Сегодня 9 дней, как произошло несчастье. Никаких сдвигов в деле моего погибшего сына нет: не было проведено освидетельствование на опьянение виновницы происшествия, свидетелей происшествия для дачи показаний не вызывали, а следователь сказала мне в заключение нашей с ней беседы, что дело может закрыться в связи с отсутствием доказательств. Ко всему прочему следователь уточнила, что максимальное наказание за смерть моего ребенка – это 3 года поселения.

Со стороны Мельниковой Т.И. никаких попыток поговорить со мной или моим мужем не было, за исключением того, что ее муж, придя к нам, предложил 50 000 руб. за урегулирование вопроса. Они так оценили жизнь моего ребенка!!!

Я небогата, но считаю, что какое бы положение ни занимал человек, каждый должен отвечать за свои поступки.

Нельзя так цинично решать такой вопрос.

Н.В. Просвиркина


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100