Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (924) от 30 ноября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Строители взрывают дом

Жильцы дома № 78 по ул. Шишкина, г. Владивосток

Мы, жильцы 4-этажного дома № 78 по ул. Шишкина (ст. Седанка), просим вашей помощи в разрешении нашей проблемы.

Дело в том, что возле нашего дома ведется строительство дороги Де-Фриз – Седанка – Патрокл. Дорогу в настоящее время ведут в непосредственной близости от нашего дома. По словам представителя Департамента дорожного хозяйства Дениса Валентиновича Артамонова, дорога будет проходить в 10-11 метрах от нашего дома. Технические условия позволяют отодвинуть дорогу. И изначально она прокладывалась значительно выше нашего дома. Нас она практически не затрагивала, а потом ее забросили и спустились к дому.

Сейчас техника работает возле наших окон.

Наш дом построен на болоте, а дорога будет проходить на уровне фундамента нашего дома. Что приведет к его аварийному состоянию.

Всё лето мы страдали от пыли и работающей днем и ночью техники. С апреля 2010 г. и по настоящее время возле дома проводятся взрывные работы, от которых дом стал разрушаться. Выкрашивается цемент из кирпичной кладки. На торце – глубокие трещины, ширина раскрытия 2-3 сантиметра. Местами расслоение кирпичей. В цоколе – трещины, отслоение штукатурки до кирпичей. На мягкой кровле частично разрушен верхний слой, разбросан скальный грунт от взрывов.

Дом был построен в 1987 году «Водоканалом» для своих работников. После его заселения жильцам дали разрешение на строительство возле дома капитальных гаражей. Наши гаражи находятся в 10-11 метрах от дома, как раз там, где, по словам Д.В. Артамонова, будет проходить дорога. Из чего следует, что наши гаражи подлежат сносу.

На наш запрос в Департамент дорожного строительства о предоставлении нам утвержденного плана строительства дороги и соблюдения СНиПов ответа мы так и не дождались.

Мы понимаем, что дорога нужна и строится она для людей. Но зачем же, строя новое, разрушать другое? Должны же учитываться и наши интересы, интересы тех, кто здесь живет.

Жильцы дома № 78 по ул. Шишкина, г. Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100