Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (924) от 30 ноября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

«Хранители закона» ТРЕБУЮТ ОТВЕТА

П. Довганюк

ОБЕСПЕЧЬТЕ БЕЗОПАСНОСТЬ
Полковнику внутренней службы УФСИН по Приморскому краю Постнову Вячеславу Николаевичу.
УВЕДОМЛЕНИЕ
В следственном изоляторе 25-1 содержится Соболев Виктор Викторович, написавший жалобу в ОДПК «Хранители закона» о том, что его зверски избили в ОРЧ-4 отбили почки и так далее.

Но медицинская помощь в следственном изоляторе ему не оказывается. Убедительно просим Вас разобраться в ситуации, а также обеспечить его безопасность в виду того, что возможно определенное воздействие на него в виду того, что он написал жалобу на действия сотрудников ОРЧ-4.

П. ДОВГАНЮК, председатель президиума ОДПК «Хранители закона».

СВИДЕТЕЛЯ ПЫТАЛИ

Председателю Ленинского районного суда г. Владивостока.

Заявление

Повторно сообщаем Вам, что объективность уголовного дела против гр. Далецкого вызывает большое сомнение. Вместе с этим упорное бездействие властей на наши открытые обращения содействует созданию у общественности мнения, что уголовное дело сфальсифицировано. Ранее Вам была направлена копия жалобы гр. Далецкого на применение к нему пыток в ОРЧ-4 с целью получения от него необходимых следствию показаний.

24 ноября 2010 г. в подчинённом Вам суде состоялось очередное слушание по данному уголовному делу (судья Коврижных А.А.). Привезённый в суд в наручниках в качестве свидетеля гр. Тарасенко Ю.А. рассказал суду, что ВСЕ ПОКАЗАНИЯ ПРОТИВ гр. Далецкого он дал под воздействием пыток и ПОЛНОСТЬЮ отказался от якобы своих, ранее данных против Далецкого, показаний. Достоверность заявления гр. Тарасенко Ю.А. о даче признательных показаний против гр. Далецкого под воздействием пыток у нас сомнения не вызывает. О том, что гр. Тарасенко добровольно отказался от ранее данных показаний против Далецкого, может подтвердить представитель прокуратуры Ленинского района Хомутинина Анастасия Зуфаровна.

На основании п. 3 ст. 75 УПК РФ показания, полученные с применением пыток (если показания действительно получены с помощью пыток), являются НЕДОПУСТИМЫМИ и, следовательно, судом не могут считаться ДОСТОВЕРНЫМИ.

Мы надеемся, что судом будут учтены ВСЕ обстоятельства дела и в отношении гр. Далецкого суд примет СПРАВЕДЛИВОЕ решение.

П. ДОВГАНЮК, председатель президиума ОДПК «Хранители закона»

Почему сгорел дом Ламбицкого?

12 ноября 2010 года в Ханкайской районной думе Приморского края обсуждался бюджет. С критикой этого бюджета выступил участник филиала ОДПК «Хранители закона» в Ханкайском районе, он же – руководитель местного отделения партии «Справедливая Россия» Ламбицкий Станислав Брониславович. А ночью 12 ноября 2010 года сгорел его дом со всем имуществом.

Возникает естественный вопрос: это совпадение случайное или нет?

Очень надеемся, что правоохранительные органы проведут тщательное, ответственное расследование и оповестят общественность о результатах расследования.

П.М. ДОВГАНЮК, председатель ОДПК «Хранители закона»,
14 ноября 2010 г.

ВЫ ПОСАДИЛИ НЕВИНОВНОГО НА 12 ЛЕТ

Прокурору ПК Хохлову Юрию Павловичу.

Заявление

1. Из с. Михайловка и Новошахтинска в президиум ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА» поступило сообщение, что в этих сёлах абсолютно открыто работают игровые автоматы. При ЭТОМ ОБРАЩЕНИЯ К ПРОКУРОРУ МИХАЙЛОВСКОГО РАЙОНА Перешивалову остаются без последствий!

О наличии игрового автомата в магазине по адресу Окатовая, 11а (возможно, 11Б), также пришло сообщение.

2. НАМ НЕПОНЯТНА ВАША ПОЗИЦИЯ по отношению к заявлениям граждан о применении пыток к задержанным в ОРЧ-4. Нежелание прокуратуры производить проверки совместно с представителями общества по заявлениям граждан о применении пыток и о фальсификации уголовных дел придают нашему мнению уверенность в том, что ТАКИЕ явления на территории Приморского края имеют место.

По имеемым у нас сообщениям после «посадки» В. Гайдамака за совершённое якобы насилие задержан ИСТИННЫЙ насильник, который отбывает наказание в одной из колоний п. Заводского. При изучении уголовных дел А. Маргалика, В. Гайдамака, Р. Кузьменко, Ермолаева отчётливо просматривается «притягивание за уши» доказательств к событиям. Масса нестыковок, противоречий и явное НЕЖЕЛАНИЕ следствия СЛЫШАТЬ И ИЗУЧАТЬ отдельные и очень важные для установления истины заявления.

Представители ОДПК «Хранители закона» принимали участие в кассационной инстанции по делу А. Маргалика. Три ЧЕЛОВЕКА заявили суду, что в деле нет НИ ОДНОГО доказательства вины подсудимого, ОДНАКО ПО ТРЕБОВАНИЮ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРОКУРАТУРЫ А. Маргалик осужден на 12 (двенадцать) лет колонии строгого режима.

Прошу в установленный законом срок ответить на поставленные вопросы.

П. ДОВГАНЮК, председатель президиума ОДПК «Хранители закона».

P.S. Напоминаю, что в соответствии с требованиями Конвенции ООН от 31.10.2003 г. и в соответствии с требованиями президента РФ органы власти ОБЯЗАНЫ оказывать содействие общественным организациям в борьбе с коррупцией.

Мы предлагаем прокуратуре края подписать с ОДПК «Хранители закона» договор о сотрудничестве по противодействию коррупции в органах власти.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100